Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За школярами присмотрит телеглаз

14.07.2006 /
8

На календаре июль, учебный год давно окончен,  пришкольный оздоровительный лагерь отработал положенную смену. Теперь настало время подготовить учебные заведения к 1 сентября.
 Техперсонал школы № 8 ремонтирует столовую. Фото Валерия Бакланова.

Каждый год в школах города проводится косметиче­ский ремонт. Классные руководители вместе с родителями приводят в порядок кабинеты. Техслужащие под руководством заместителя директора по административно-
хозяйственной части красят подоконники, лестницы и стены в коридорах и других помещениях.  Я побеседовала с представителями администраций нескольких школ, в которых ремонт не ограничится косметиче­скими мерами.

Кстати
Из муниципального бюджета в нынешнем году выделены 2,7 миллиона рублей на установку в учебных заведениях пожарной сигнализации с речевым оповещением. Кроме того, на эти цели будут использованы и внебюджетные поступления. Как сообщил начальник управления образования Владимир Матвеев, в школах № 5, 10, 19, 20 сигнализация уже смонтирована, в тринадцатой работы идут полным ходом. К осени сигнализация с речевым оповещением должна появиться во всех школах. 

В школе № 4  планируется замена кровли, на что предусмотрены 240 тысяч рублей. Уже частично обновлен фасад здания — покрашены цоколь и оконные рамы второго этажа. В скором времени приступят к замене труб в санузлах, столовой и спортивном зале.
Впечатляют размеры ремонта в гимназии № 6. Здесь уже завершили починку кровли. Начат “евроремонт” в столовой (по крайней мере, стены закроют пластиковыми панелями), работники приводят в порядок канализационные трубы в душевых в спортивном зале. На очереди замена сантехнического оборудования во всем здании. А еще в гимназии разрабатывают проект видеонаблюдения за территорией возле школы. Замечу, что это не первое учебное заведение в городе, где решили внедрить такое новшество. Еще в прошлом году видеокамеры установили в коридорах школы № 1. Считается, что таким образом можно обеспечить безопасность в образовательном учреждении и предотвратить кражи в раздевалках.
В планах на лето в школе № 8 главным пунктом значится замена труб теплоснабжения на этажах. Деньги выделены из муниципального бюджета. Косметический ремонт включает в себя покраску столовой, спортивного зала, медицинского кабинета, санузлов и лестниц. Такой объем работ предстоит выполнить служащим. Как всегда, участие техперсонала в ремонте — вынужденная мера. Школы не располагают достаточными средствами, чтобы нанять профессиональных маляров и штукатуров, поэтому валики берут в руки работники школы, иногда помогают родители учеников.
По словам начальника управления образования Владимира Матвеева, серьезных проблем в школах нет. Все работы планируется завершить к 10 августа, когда комиссия нач­нет “приемку” образовательных учреждений.
А вот с детскими садами ситуация иная. Действующих более сорока, и на то, чтобы залатать все протекающие крыши и устранить неполадки в отопительных системах,  просто не хватит денег.

Ирина КАДЕЕВА