Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

И никаких мостов!

14.07.2006
7

На правах рекламы 

До недавнего времени у человека, потерявшего зуб, не было другого выбора, как поставить мостовидный протез. Для его установки врач-стоматолог обтачивал соседние, зачастую совершенно здоровые зубы, которые к тому же брали на себя дополнительную нагрузку. Сегодня на смену традиционному методу пришла дентальная имплантация. Рассказать о ней мы по­просили главного врача МУЗ “Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника” Вячеслава БЫЧКОВА.
 

— Дентальная имплантация позволяет оставить зубы нетронутыми, а вместо отсутствующего установить имплантат — небольшой металличе­ский стержень (штифт) или пластину, которую вставляют в челюсть вместо корня удаленного зуба или в ложе, искусственно сформированное в цельной кости. Имплантат сделан из материала, совместимого с тканью и организмом человека.
Зубная имплантация позволяет повысить эффективность жевательной функции, улучшить фиксацию съемных зубных протезов, если таковые есть, а при частичной потере зубов заменить их на несъемные. Установка имплантата — это непродолжительная операция под местным обезболиванием. Проводится она в амбулаторно-поликлинических условиях после тщательного обследования стоматологического статуса и состояния сердечно-сосудистой и эндо­кринной систем.
— Какие правила необходимо соблюсти человеку, если он решил прибегнуть к имплантации?
— Дентальная имплантация проводится после тщательной санации полости рта по четко составленному плану. У пациента должна быть мотивация тщательно ухаживать за полостью рта. Подготовка к имплантации может составлять 1-3 месяца, если, например, гигиена полости рта неудовлетворительна или имеется пародонтит.
— Почему такой акцент делается на личную гигиену полости рта?
— Потому, что пациент лишился собственных зубов в подавляющем большинстве случаев именно из-за того, что не ухаживал за ними должным образом. А чтобы зубные протезы, фиксированные на имплантатах, служили долго, необходимо затратить еще больше усилий по гигиене полости рта, и ассортимент предметов личной гигиены полости рта должен быть намного шире.
— Вашим специалистам можно доверять?
— В нашей поликлинике имплантаты применяют более 5 лет, и положительных результатов не менее 80–85 процентов. Мировая практика и поликлинический опыт по дентальной имплантации доказали прогрессивность и необходимость этого метода в стоматологиче­ской практике.
Специалисты поликлиники, занимающиеся дентальной имплантацией с последующим изготовлением зубных протезов на них, непрерывно повышают свой профессиональный уровень в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, участвуют в международных и всероссийских симпозиумах. В группе работают врачи только высшей квалификационной категории.
За более подробной информацией можно обратиться в поликлинику или по тел. 73-00-05.