Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 27, 2017

Галина Бокашевская: «У чувашского кино большой потенциал, если оно будет базироваться на богатой народной мифологии»

27.05.2017
Галина Бокашевская: «У чувашского кино большой потенциал, если оно будет базироваться на богатой народной мифологии»
0 Впервые на киноэкране она появилась ещё в детстве, сыграв в эпизоде картины «Расскажи мне о себе». А известность и любовь у зрителей заслуженная артистка Российской Федерации Галина Бокашевская получила благодаря ролям в фильмах «Тоталитарный роман», «Джек Восьмеркин – «американец», «Улицы разбитых фонарей» и многим другим. Фильмография актрисы насчитывает более 90 наименований. Яркие роли сыграны ею и на сцене Московского губернского театра под руководством Сергея Безрукова.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поздравил новочебоксарцев с Днем химика

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поздравил новочебоксарцев с Днем химика
0 Торжественное мероприятие состоялось во Дворце культуры «Химик» г. Новочебоксарска. Глава Чувашии поздравил заводчан и жителей города с Днем работника химической промышленности. Михаил Игнатьев отметил, что с каждым годом производственные показатели гиганта химической промышленности – ПАО «Химпром» – улучшаются, растут отчисления в бюджеты всех уровней, что позволяет больше средств направлять на улучшение городской среды. Повышается заработная плата заводчан, улучшается их социальное самочувствие.

Уход за престарелыми и инвалидами будет включаться в стаж на основании сведений ПФР

27.05.2017
0 В соответствии с изменениями в законодательстве* упрощается порядок подтверждения и включения в страховой стаж периодов ухода за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или престарелым, достигшим 80-летнего возраста. Ранее эти периоды учитывались по заявлению гражданина, теперь будут учитываться автоматически по итогам отчётного года и за все предыдущие периоды на основании сведений персонифицированного учёта, которые есть в распоряжении Пенсионного фонда.

Победитель конкурса «Социально ответственный работодатель» есть и в Новочебоксарске

27.05.2017
0 Накануне Дня российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, в Чувашии подведены итоги республиканского конкурса «Социально ответственный работодатель» за 2016 год. Среди работодателей с численностью сотрудников  от 100 до 250 человек победу одержали филиал ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания Русгидро - Чебоксарская ГЭС» (г. Новочебоксарск) и АО «Газета «Советская Чувашия» (г. Чебоксары).

Частные объявления за 24 мая 2017 г.

27.05.2017 /
0 ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ 2‑комнатные 215581. 2‑, 3‑комн. 75‑78‑11. дома 214608. Дом (в Чебоксарском районе, с. Акулево, Шоссейная, 6). 8‑905‑198‑27‑11. 215597. Дом (Чебаково, 46 кв., газ, вода, баня, 38 соток). 8‑937‑014‑62‑95. ПРОДАЕМ дачи 215018. Дачу (СНТ “Роща”). 8‑916‑110‑00‑77. 215370. Дачу (Липово). 8‑927‑86‑77‑330. 215394. Дачу (двухэтажная, с/т “Заволжье”). 8‑987‑667‑ 95‑05.

Частные объявления за 20 мая 2017 г.

27.05.2017 /
0 СПАСИБО! Благодарю за помощь в организации оперативного лечения глаз моей мамы Валентины Васильевны Алексеёнок, за участие, расторопность, должное профессиональное отношение к пациентам врача‑окулиста поликлиники № 1 Л.А.АРИСОВУ и медицинскую сестру А.А.Кондратьеву. Желаю им крепкого здоровья, больших успехов и огромного счастья! Сергей Алексеёнок.

По Волге-матушке

27.05.2017
1 С 1 июня на Волге стартует пассажирская навигация. Из Чебоксарского порта  будут организованы перевозки по маршрутам “Чебоксары — пос. Сосновка” и “Чебоксары — пляж Левобережный”. Соответствующее постановление подписал глава администрации столицы Алексей Ладыков, сообщает пресс-служба чебоксарской мэрии. Этим летом стоимость проезда на речном транспорте остается неизменной: 65 рублей для взрослых и 33 рубля — для детей.

Поликлиника приедет к пациентам

0 Каждую субботу на площадках возле торговых центров Чебоксар и  Новочебоксарска будут работать мобильные медицинские комплексы. Всего их четыре: это мобильный комплекс для диспансеризации, передвижные маммограф, флюорограф и диагностический кабинет. Сегодня, 27 мая, территория здоровья развернется на площадке перед ТЦ “Шупашкар” в Чебоксарах с 11.00 до 14.00. В июле мобильные поликлиники приедут в Новочебоксарск. О графике и месте их работы “Грани” сообщат дополнительно.

Одна страна — одна команда

0 В Новочебоксарске, который родился благодаря строительству одного из ведущих химических производств Советского Союза, профессиональный праздник химиков отмечается особо и по сей день. Из поколения в поколение передают любовь к своему делу в трудовых династиях. Наш город продолжают прославлять современные компании химической отрасли, добиваясь весомых успехов на отечественном рынке.

Наша сила в единстве

0 На Красной площади Чебоксар торжественно отпраздновали День славянской письменности и культуры, который отмечается в России 24 мая.

В Новочебоксарске пройдет костюмированный велопарад “Белочка на велике”

27.05.2017 /
0 28 мая в Новочебоксарске пройдет костюмированный велопарад “Белочка на велике”. Приглашаются фанаты велосипеда. Для тех, кто приедет в праздничных и необычных костюмах, предусмотрена специальная номинация в конкурсе и призы (в возрасте до 14 лет — в сопровождении родителей). Стартовав на Соборной площади, велоколонна в сопровождении экскурсоводов и веловолонтеров будет кататься по улицам города со скоростью не более 10 км в час, заедет в музеи и посетит несколько самых красивых мест города.

По благословению Патриарха

0 В Сергиевом Посаде Московской области прошло X открытое юношеское первенство России по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов.

Таланты нашли

0 Художники, декораторы, вышивальщицы, певцы, танцоры — какие только дарования не проявили работники медицинских организаций в отборочном туре  республиканского конкурса “Алло, мы ищем таланты!”, объявленного в рамках проекта Минздрава Чувашии “Медицина — мое призвание”.

“Атӑл” должен вернуться

3 Непростую ситуацию взаимоотношений администрации города и арендаторов “Атӑла” “Грани” освещают более двух лет — сначала конфликт из-за резкого увеличения ставки арендной платы, который привел к разрыву договора аренды с ООО “Викинг Луксор”, потом с 13 ноября 2015 года о заключении договора аренды с новым арендатором ООО “Атӑл”.

Пришкольные и “Звездочка” к лету готовы!

1 На этой неделе комиссия проверила готовность загородного лагеря “Звездочка” и пришкольных оздоровительных лагерей Новочебоксарска к приему детей.

Не трогать

0 Шесть месяцев проведет в колонии-поселении 44‑летний житель Новочебоксарска. Такое наказание ему назначил суд за применение насилия в отношении представителей власти (ст. 318 УК РФ).

Как стать наследником

1 Мама умерла в 1998 году, других наследников нет. Я не обращалась к нотариусу, но фактически приняла наследство — садовый участок (платила взносы, поддерживала дом, все квитанции имеются). Можно ли получить свидетельство о праве на наследство на основании фактического вступления в права или нужно обращаться в суд? Марина

По заслугам — и честь

0 Ко Дню химика в ДК “Химик” состоялось чествование лучших представителей профессии. Звания “Почетный химик” удостоена аппаратчик электролиза цеха № 110 ПАО “Химпром” Людмила Иванова.

Разработчик безотходных технологий

0 Выпускница Атлашевской средней школы Алевтина Степанова выбрала профессию благодаря своей учительнице химии, которая интересно преподавала предмет.

Мастер бытовой химии

0 Были годы, когда на градообразующем предприятии “Химпром” работали свыше 15 тысяч человек, продукция гиганта расходилась по стране как горячие пирожки в час пик на шумном вокзале. Люди попадали на производство по-разному.

Наши сисадмины покоряют чемпионаты России

27.05.2017 /
1 19 мая в Краснодаре завершился III Национальный чемпионат JuniorSkills в рамках V Национального чемпионата “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia-2017). Чувашию на JuniorSkills представляла команда из 2 учащихся новочебоксарской гимназии № 6 — десятиклассников Сергея Сергеева и Ильи Осипова.

Аппетит разыгрался

0 Госслужба ЧР по тарифам считает ценовые предложения “Коммунальных технологий” необоснованными и нарушающими права граждан.

Сергей Науман: На “Химпроме” началась “эпоха производства”

1 Экономические показатели “Химпрома” демонстрируют положительную динамику уже несколько лет подряд. Крупнейшее в Чувашии предприятие химической промышленности стремительно развивается, увеличивает линейку продукции и открывает новые рынки сбыта. В конце первого квартала была окончательно сформирована годовая финансовая отчетность. По ее итогам выручка предприятия за 2016 год увеличилась почти на 20 процентов и превысила 9 млрд рублей. В 2,6 раза выросла чистая прибыль предприятия.

“Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой...”

0 Великая Отечественная война оставила отпечаток скорби в каждой российской семье, в сердцах людей жива память о своих родных, отстоявших мир и свободу нашей родины. В МБДОУ “Детский сад комбинированного вида № 48” состоялось уникальное для детей дошкольного возраста мероприятие — тематический вечер в форме семейного эссе, посвященный воспоминаниям о родных героях, автором и организатором которого является учитель-дефектолог Оксана Ильина.

“Зарница” для маленьких патриотов

1 Уважение и любовь к окружающим людям, родному городу, стране не появляются у детей сами по себе, их надо воспитывать. Такие чувства не могут возникнуть за одно занятие, это результат долгой и кропотливой работы.

Кедры в роще — это радость!

1 В День детских организаций, 19 мая, около 20 семей воспитанников детсада № 40 “Радость” и столько же педагогов вышли в рощу, чтобы высадить кедры.

С детства мечтала стать воспитателем

0 С “Ласточкой” — детским садом нового поколения я впервые познакомилась, когда побывала в группе “Веселая семейка”, которую возглавляет замечательный педагог дошкольного образования Наталья Рогожина. У нее в семье педагогов не было, она из ростовской шахтерской семьи, в Новочебоксарске родители трудились в стройтресте № 4. А Наташа еще со школы мечтала стать воспитателем. Узнала все о канашском педучилище, написала заявление и поступила. И в дошкольном образовании она трудится уже целых 40 лет!

Моей выросшей дочери, или Как стать идеальной женщиной

0 Ты выросла, ты встречаешься с парнями, пытаешься понять их образ жизни, поступки, мысли… Пытаешься соответствовать, завоевать, удержать, заинтересовать, пытаешься быть женщиной.   Чего же хотят мужчины, что ищут они в тебе? Что хотят они рассмотреть сквозь образ реальной девушки? Что шепчут им древние инстинкты, прикрытые налетом цивилизации и культуры? Какие смутные воспоминания и образы беспокоят их в час, когда молчит разум?

Как будто янтарем подернулась она...

0 Вот уже не в первый раз, выбираясь всей редакцией на природу, мы едим и нахваливаем уху, которую готовит наш главный бухгалтер Татьяна Горячкина. Готовит она сугубо по классическому рецепту, но так, что пальчики оближешь! Возможно, и вам этот способ где-нибудь в походе пригодится. Призываем также поделиться вашим рецептом походного вкусного блюда с “Гранями” и нашими читателями.

Сазаны... с огорода

0 В последнее время многие волжские рыбаки стали замечать, что в реке появился сазан, который рвет самую крепкую леску, ломает удилища. Откуда появились эти монстры? Вы не поверите — с огорода. Толян не только заядлый рыболов, но и удачливый овощевод. Секрет его успехов — постоянство. Он никогда не гоняется за двумя зайцами, а одного поймать для него — плевое дело.