Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 2017

№ 73 (8150) за 30.09.2017 г.

Центром празднования Дня Республики в 2018 году станет Красноармейский район

30.09.2017 /
0   30 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Указ о проведении в 2018 году Дня Республики. 

Аэробист Алексей Германов завоевал три медали на чемпионате Европы

30.09.2017 /
Аэробист Алексей Германов завоевал три медали на чемпионате Европы
0 С 20 по 25 сентября в итальянском городе Анкона прошёл чемпионат Европы по спортивной аэробике, на котором успешно выступили представители Чувашии Алексей Германов и Екатерина Алюнова. В соревнованиях принимали участие спортсмены из двадцати европейских стран, которым предстояло выявить сильнейших в семи номинациях. По итогам чемпионата сборная России завоевала пять золотых, пять серебряных и одну бронзовую медали.

Министр Владимир Аврелькин о ситуации на концерне “Тракторные заводы”

30.09.2017 /
1 Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин:

Соцработники помогают сделать зимние заготовки пожилым

30.09.2017
Соцработники помогают сделать зимние заготовки пожилым
0 В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения подвели итоги социальной акции «Дары осени», приуроченной к Международному дню пожилых людей. Акция проходила с 1 по 30 сентября. Основной задачей акции является организация доставки сельскохозяйственной продукции для заготовки на зиму получателям социальных услуг, состоящих на социальном обслуживании на дому.

Чувашия присоединится к Всероссийскому дню ходьбы

Чувашия присоединится к Всероссийскому дню ходьбы
0 В столице Чувашии в воскресенье, 1 октября, пройдет Всероссийской день ходьбы-2017. Основная цель мероприятия – популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, а также пропаганда физической культуры и здорового образа жизни. Принять участие в мероприятиях дня ходьбы может любой человек вне зависимости от возраста, пола и уровня физической подготовленности. Маршруты прокладываются таким образом, чтобы справиться с ними могли все желающие.

В Новочебоксарске финишировала Всероссийская летняя спартакиада детей-инвалидов по зрению

0 Сегодня в новочебоксарском спорткомплексе СШОР-3 финиширует Всероссийская летняя спартакиада детей-инвалидов по зрению “Республика Спорт”.

В Чувашии стабильный рост экономики

0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел расширенное заседание Кабинета Министров ЧР, на котором рассмотрен проект Закона “О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов”. Прогноз сформирован в трех вариантах исходя из трех сценариев развития экономики. По оценке экспертов, индекс промышленного производства в 2017 году составит 102,7%, в 2018-м по базовому варианту — 103,6%, в 2019-м — 104,0%, в 2020-м — 104,2%.

Тепло – по плану

0 Отопительный сезон начался в Новочебоксарске 27 сентября. Как сообщает филиал Марий Эл и Чувашии компании “Т Плюс”, на вечер пятницы к системе теплоснабжения были подключены 52 социальных объекта из 93. В том числе тепло подано в 28 из 29 детских садов (в одном идут ремонтные работы), 11 из 21 образовательного учреждения, 6 из 10 медицинских и 3 из 6 спортивных. Начата подача тепла в остальные бюджетные  учреждения (3 из 17), в том числе культуры (1 из 8).

Лучшие служат в Президентском полку

0 1 октября стартует осенний призыв. Всего планируется призвать на срочную службу 105 молодых людей в Новочебоксарске, 1294 в Чувашии. Особенностью осенней кампании является набор на службу в Президентский полк. В основном составе среди 10 кандидатов один новочебоксарец, еще двое жителей нашего города в запасном списке. Все выпускники школ, поступившие в вузы и ссузы, получат отсрочку от службы. Новобранцам, имеющим высшее или среднее специальное образование, предложат на выбор служить год по призыву либо два по контракту.

Лекарства для диабетиков

0 В республике 39 тысяч человек, страдающих тяжелыми заболеваниями, получают они лекарства бесплатно. Этим летом некоторым федеральным льготникам пришлось поволноваться: лекарства не пришли вовремя. В чем причина и как разрешаются такие ситуации в республике? На эти вопросы ответили на брифинге для журналистов заместитель министра здравоохранения Чувашии Алексей КИЗИЛОВ и начальник отдела маркетинга ГУП “Фармация” Наталья МАСЛОВА.  

В России завершена ликвидация химического оружия

30.09.2017 /
1 В России подведена черта под ликвидацией химического оружия. Об этом председатель Государственной комиссии по химическому разоружению, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич доложил Президенту РФ Владимиру Путину. Ликвидация проведена в полном объеме досрочно (планировалось завершить к 2020 году). 27 сентября на объекте “Кизнер” в Удмуртии ликвидирован последний химический боеприпас.

Завершается капитальный ремонт в школе № 2

30.09.2017 /
0 Завершается капитальный ремонт в школе № 2. Кровлю здесь обновили еще летом, в сентябре работы шли по замене систем холодного и горячего водоснабжения, отопления, электроснабжения. Во всех классах установлены новые окна. По словам директора Л.Охотниковой, требуется провести уборку, привести все в порядок, расставить мебель. К обозначенному сроку — 1 октября — сделать все не успевают, поэтому сроки сдвигаются на несколько дней. Сегодня, 30 сентября, в школе проходит субботник, в котором участвуют педагоги и родители учеников.

“Discovery Channel” покажет сюжет о чебоксарском Музее истории трактора

30.09.2017
0 “Discovery Channel” покажет сюжет о чебоксарском Музее истории трактора. Съемочная группа компании “Lavproductions” во главе с известным путешественником и журналистом Андреем Леонтьевым побывала в Чебоксарах. Телевизионщики отсняли сюжет в Музее истории трактора, который будет показан в одной из передач цикла “Лучшие дороги России” на телеканале “Discovery Channel”.

День добрых сердец

0 В среду, 27 сентября, во всех новочебоксарских детских садах прошел  День воспитателя и всех дошкольных работников. Праздник еще молодой, но, на наш взгляд, он так же важен, как и День учителя.

Привет от Андрияки

0 В Новочебоксарском художественном музее открылась выставка работ Сергея Андрияки. В нее вошли как акварели самого мэтра, так и картины его учеников и преподавателей Академии акварели и изящных искусств, в том числе и нашего земляка художника Александра Мухина-Чебоксарского, ведущего курсы миниатюры вот уже два года.

“Академия огня” – вторая в Приволжском округе

1 В очередном туре III Всероссийского смотра-конкурса “Лучшая дружина юных пожарных России” команда Чувашской Республики, которую представляли воспитанники Новочебоксарского кадетского лицея, заняла второе место по Приволжскому федеральному округу.

“Прямой взгляд” на себя и близких

30.09.2017 /
0 Недавно объявили победителей престижного конкурса документальной фотографии “Прямой взгляд”.

Журналист “Граней” побывал на могиле Вячеслава Винокурова

1 Ранней осенью в полях под Сычевкой Смоленской области жители специально обращают внимание на участки сочной и зеленой травы в окружении желтой и пожухлой. Их отмечают на картах и передают поисковым отрядам для работы, поскольку это один из признаков расположения на данном месте воинского захоронения. Об этом местные жители рассказали гостям из Чувашии, побывавшим в Сычевке на прошлой неделе.

Спасибо за Победу!

0 В теплый солнечный августовский день на чебоксарской набережной хлебом-солью встречали ветеранов Великой Отечественной войны из Казани. В столицу Чувашии они прибыли благодаря социальному проекту “Круговорот добра”, который в республике реализует ассоциация автомобилистов Чувашии.

Войны — это крушение империй

0 Все победы в них добыты на горе и костях человечества. Война — трагедия не только для отдельно взятого человека, семьи, но и для целых стран. Она меняет судьбы людей и историю государств. Сегодня мы попытаемся вспомнить, как изменила мир Вторая мировая война.

“Грани” на празднике советской молодежи

1 Центр социального обслуживания населения в преддверии Дня пожилых людей организовал праздничное мероприятие “Кружатся юности дни золотые”. Можно сказать и так. А лучше объявить о том, что 28 сентября мы побывали на уникальном перформансе советской молодежи (так называет себя старшее поколение, которое обслуживают в Центре). И это будет куда точнее.

Будут и сюрпризы

0 1 октября сразу несколько организаций Новочебоксарска предлагают выгодные условия для пенсионеров.

Помощь пришла как будто из сказки

0 В нашу редакцию поступило письмо из детского сада № 10 “Сказка” с благодарностью депутату Новочебоксарского городского Собрания Авагу Ханеданяну.

В центре внимания – промышленная безопасность

0 Актуальные вопросы промышленной безопасности, изменения нормативно-технической документации и техническое регулирование объектов химического комплекса — таковы были главные темы семинара, который состоялся 26-27 сентября на новочебоксарском “Химпроме”.

Цивилизованный подход к усопшим и живым

0 На прошлой неделе Чувашию посетили руководители крупных предприятий и организаций ритуальной службы из более 30 городов страны, представлявших практически все федеральные округа. В Чебоксарах они провели конференцию на тему “Современные подходы к развитию похоронного дела”.

В Новочебоксарске встретили ковчег с мощами новомучеников и исповедников российских

29.09.2017 /
В Новочебоксарске встретили ковчег с мощами новомучеников и исповедников российских
1 Ковчег встретили сегодня утром в новочебоксарском Соборе святого равноапостольного князя Владимира. "Это знаменательное событие для верующих проходит в год столетия со дня начала гонения на Русскую православную церковь (1917–2017). Принесение ковчега с частицами мощей новомучеников и исповедников российских в Чувашию совершается по благословению патриарха Кирилла", – сообщают в Чебоксарско-Чувашской епархии. 

Новочебоксарцы высказались за продолжение благоустройства верхней набережной

29.09.2017 /
Новочебоксарцы высказались за продолжение благоустройства верхней набережной
1 В Новочебоксарске завершились общественные обсуждения проекта благоустройства Набережной г.Новочебоксарска. Участие в этих мероприятиях приняли жители города, а также депутаты Государственного Совета Чувашской Республики и Новочебоксарского городского Собрания депутатов, представители структурных подразделений муниципальной администрации. Всего – порядка 1400 человек.  

Тепло идет в дома

29.09.2017 /
0 На 10:00 29 сентября филиалом «Марий Эл и Чувашии» ПАО «ТПлюс» к системе теплоснабжения в г. Новочебоксарск подключены 44  социальных объекта из 93. В том числе, тепло есть в 28 из 29 детских садов (в одном ремонты идут), 7 из 21 образовательных, 5 из 10 медицинских  и 1 из 6  спортивных  учреждениях, 2 из 17 проч. бюджетных учреждениях, 1 из 8 учреждений культуры. А также в 46 из 542 многоквартирных домах города.

В Чувашии уклонистов от призыва становится все меньше

0 С 1 октября 2017 года начинается осенний призыв граждан на военную службу. В связи с этой датой следственным управлением СКР по Чувашии подведены итоги работы по расследованию уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы), за 2016 и истекший период 2017 годов.

С наступлением осени «Ростелеком» зафиксировал рост обращений к сервису «Видеопрокат» Интерактивного ТВ в Чувашии

29.09.2017
С наступлением осени «Ростелеком» зафиксировал рост обращений к сервису «Видеопрокат» Интерактивного ТВ в Чувашии
0 В сентябре число обращений абонентов Интерактивного ТВ «Ростелекома» из Чувашии к сервису «Видеопрокат» выросло по сравнению с летними месяцами в три раза. По количеству заказов традиционно лидируют детский контент и новинки с пометкой «Прямо из кинотеатра».