Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 23, 2017

ГУП ЧР «Чувашавтотранс» осуществляет перевозки по 170 социально значимым маршрутам

23.09.2017
0 Основная доля пассажирских перевозок в Чувашской Республике приходится на автомобильный транспорт. На сегодняшний день ГУП ЧР «Чувашавтотранс» является крупным пассажироперевозчиком и единственным предприятием, обслуживающим социально значимые маршруты республики. Так, на территории республики перевозка пассажиров организована по 596 муниципальным и межмуниципальным автобусным маршрутам, из которых практически все пригородные маршруты ГУП ЧР «Чувашавтотранс» – социально значимые (170 маршрутов).

В Чебоксарах прошел гастрономический тур «Попробуй чувашское»

23.09.2017 /
В Чебоксарах прошел гастрономический тур «Попробуй чувашское»
0 22 сентября в Чувашии прошел первый гастрономический тур «Попробуй чувашское». Организаторами гастрономического тура выступили Минкультуры Чувашии совместно с Минэкономразвития Чувашии.   Цель гастрономического тура – знакомство с гостеприимством, культурой и национальными блюдами Чувашии, налаживание партнерских отношений туроператоров и рестораторов региона.  

В Чебоксарском районе во время пожара погибли 83-летняя хозяйка и ее 45-летний сын

23.09.2017
0 21 сентября произошел пожар во дворе частного дома 60-летнего жителя города Алатырь. ЧП случилось около 10:00 на улице Осипенко. Жилое здание от огня удалось спасти. Сгорели сарай, гараж и находившийся внутри легковой автомобиль «Volkswagen-Polo» 2013 года выпуска. Причиной происшествия могла стать короткое замыкание электропроводки. В четверг днем пламя уничтожило дом в деревне Челкасы Чебоксарского района. Погиб проживающий здесь 63-летний брат хозяина. По предварительной версии, к трагедии привела неосторожность при курении.

2018 год пройдет в МЧС России как Год культуры безопасности населения

23.09.2017
0 Следующий 2018 год пройдет в МЧС России как Год культуры безопасности населения. Об этом сообщил глава МЧС России Владимир Пучков, отвечая на вопросы депутатов Государственной думы Российской Федерации в рамках «Правительственного часа». 

Неделя туризма проходит в Чувашской Республике

23.09.2017 /
0 Неделя туризма в Чувашской Республике проходит в рамках Всемирного дня туризма (World Tourism Day), который учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино (Torremolinos) и отмечается ежегодно 27 сентября. Именно в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации. Целью праздника является пропаганда туризма, развитие связей между народами разных стран.

Ушёл из жизни телеоператор ГТРК «Чувашия» Александр Яковлев

23.09.2017 /
Ушёл из жизни телеоператор ГТРК «Чувашия» Александр Яковлев
0 22 сентября трагедия унесла жизнь телеоператора ГТРК "Чувашия" Александра Яковлева. В его родной деревне Хора-Сирма Чебоксарского района в 3 часа утра начался пожар. К сожалению, Саша и его мать погибли. 

Сегодня информационным подразделениям МВД России – 99 лет

23.09.2017
0 Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники и служащие информационных подразделений МВД России. 23 сентября объявлен Днем информационных подразделений Приказом МВД России № 296 от 24 марта 2000 года. Информационные службы в системе МВД России образовались в 1918 году, когда решением Коллегии Народного комиссариата внутренних дел РСФСР было утверждено «Положение о статистическом отделе НКВД».

В Минэкономразвития Чувашии обсудили проблемы развития несетевых форматов торговли

23.09.2017
0 21 сентября 2017 г. Минэкономразвития Чувашии проведен круглый стол по вопросам развития несетевых форматов торговли. В мероприятии приняли участие Президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики И. Кустарин, заведующий сектором регулирования торговли и сферы услуг Минэкономразвития Чувашии И. Иванова, представители Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии, Минсельхоза Чувашии, администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, организаций розничной торговли.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поддержал благотворительный марафон «Время помогать»

23.09.2017 /
Глава Чувашии Михаил Игнатьев поддержал благотворительный марафон «Время помогать»
0 20 сентября Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев посетил Республиканскую детскую клиническую больницу, где принял участие в концерте в рамках благотворительного марафона «Время помогать».

В Новочебоксарске прошло первенство по морскому троеборью

23.09.2017
В Новочебоксарске прошло первенство по морскому троеборью
0 21 сентября на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16» состоялось первенство города Новочебоксарска по морскому троеборью среди учебных заведений в зачет спартакиады юнармейцев. Возраст участников соревнований: - младшая группа: 12-14 лет (не старше 15 лет на день соревнований); - старшая группа: 15-17 лет (не старше 18 лет на день соревнований). Численный состав команды: 3 человека старшей группы, 3 человека младшей группы и 1 руководитель. Морское троеборье включает в себя следующие виды соревнований:

Поклонятся землякам

0 Журналист газеты “Грани” Андрей Сергеев вместе с поисковой группой “Пламенные сердца” (НХМТ) примет участие в торжественных мероприятиях на Смоленщине — открытии мемориальных плит с именами солдат из Чувашии, погибших во время Великой Отечественной войны под Смоленском. Под руководством Людмилы Селивановой в химико-механическом техникуме несколько лет велась работа по установлению имен солдат, похороненных в братских могилах. Благодаря упорной и кропотливой работе удалось установить 384 фамилии погибших на Сычевской земле.

Соцпакет или деньги: пора решать

0 До 1 октября федеральным льготникам необходимо определиться, как получать соцпакет в 2018 году — льготами или деньгами. Заявление о распоряжении набором социальных услуг можно оформить в Пенсионном фонде или МФЦ, а также в “Личном кабинете гражданина” на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru. Для подачи электронного заявления нужно быть зарегистрированным на Едином портале государственных услуг и иметь подтвержденную учетную запись. При необходимости помощь в регистрации и получении электронных услуг могут оказать специалисты Пенсионного фонда.

Физкульт-привет, спартакиада трудящихся!

1 Финальные соревнования IV Всероссийской спартакиады среди трудящихся стартовали в Чувашии утром в пятницу, 22 сентября. Они проводятся одновременно на базе нескольких площадок, расположенных в городах Чебоксары и Новочебоксарск. Участники Спартакиады в течение трех дней будут определять сильнейших в армспорте, уличном баскетболе, волейболе, гиревом спорте, легкой атлетике, настольном теннисе, перетягивании каната, плавании, шахматах, а также в состязаниях спортивных семей.

Переселены из аварийного жилья

1 Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Чувашской Республике, признанного таковым до 1 января 2012 года, подходит к логическому завершению.

Добро пожаловать на родину, Никита!

3 В четверг, 21 сентября, домой вернулся чувашский путешественник Никита Васильев, проехавший на своем велосипеде всю Россию до Владивостока, Китай, Монголию, Казахстан и страны Юго-Восточной Азии: Вьетнам, Лаос, Камбоджу, Таиланд. Позади 34500 км пути с флагом Чувашской Республики.

Из окна квартиры на четвертом этаже выпала двухлетняя девочка

23.09.2017
0 19 сентября в 9 утра в Новочебоксарске из окна квартиры на четвертом этаже выпала двухлетняя девочка. С тяжелыми травмами она доставлена в детскую больницу. Как рассказал “Граням” следователь следственного отдела СУ СКР по Новочебоксарску Алексей Судаков, мама девочки готовила завтрак на кухне, а малышка, воспользовавшись тем, что ее оставили без присмотра, взобралась на подоконник через стоявший рядом стул и стол.

Шыгырданский диалог

23.09.2017 /
0 На территории Шыгырданского сельского поселения прошел VII сельский экономический форум, где обсуждали проблемы и перспективы развития сельских территорий в современных условиях. В его работе принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Юный виолончелист — обладатель стипендии Главы Чувашии

0 В соответствии с распоряжением Главы Чувашии Михаила Игнатьева от 16 сентября 2017 года именная стипендия Главы Чувашской Республики назначена обучающемуся по классу виолончели детской музыкальной школы Новочебоксарска Степану Николаеву.

Ярмарка подписчика: вкусно читать!

0 Уже с утра четверга у редакции “Граней” собрались новочебоксарцы, желающие воспользоваться уникальным предложением по подписке на “Грани” на 2018 год. В итоге ее оформили полторы сотни человек. Сам праздник начался, как мы и анонсировали, в 15.00.

Транспорт, который мы выбираем

0 Предприятие троллейбусного транспорта как в нашем городе, так и в Чебоксарах в сложном финансовом положении. Ранее из-за долгов за электроэнергию энергетики грозились отключить подачу электричества. Троллейбусы вот-вот должны были встать. Депутаты Новочебоксарского городского Собрания спасли положение, выделили более 50 млн рублей из муниципального бюджета на погашение долгов троллейбусников. Разовая акция помогла, но лишь на время, сегодня предприятие снова в предбанкротном состоянии.

И вновь о мусоре

23.09.2017 /
0 В Новочебоксарске мусорная тема, о которой не раз рассказывали “Грани”,  по-прежнему остается актуальной. Например, по ул. Комсомольской, 16 контейнеры переполнены. И по ул. Парковой, 21, как сообщил председатель совета одного из домов М., из-за разногласий собственников по поводу выбора управляющей компании накопился мусор.

Купи дешевле

0 Середина сентября, пожалуй, самое благоприятное время для того, чтобы сделать запасы овощей на зиму. В магазинах и на рынках можно совсем недорого купить даже экзотические фрукты и поздние ягоды, как, например, крымский кизил по цене 180 рублей за килограмм.

Хочу зарегистрировать дачу

23.09.2017 /
0 Уже много лет владею на праве собственности садовым участком. Наконец-то нашла возможности и этим летом достроила небольшой, но уютный домик. А что делать дальше, не знаю. Куда идти и с какими документами? Галина М.

Без лифта

0 На своем девятом этаже дома № 4 по проезду Ельниковскому пенсионерка и инвалид Любовь Антонова как в заточении. По общему коридору она худо-бедно еще передвигается при помощи двух палочек, но, к примеру, добраться в городскую больницу для нее проблема вселенского масштаба. Лифт в доме не работает с августа.

Купола возводим миром

1 В минувшую среду глава города Олег Матвеев, глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова, депутат Госсовета Чувашии Сергей Михеев, ряд депутатов городского Собрания побывали на строящемся объекте — в церкви Николая Чудотворца в Никольском микрорайоне.

Остановочные павильоны: красота или польза?

1 Активно ремонтируемые в Новочебоксарске дороги заставили вспомнить и об остановочных павильонах.

Идеи для жизни

1 Каждый хозяин, благоустраивая свою квартиру, стремится сделать проживание в ней комфортным и максимально удобным. Наш Новочебоксарск — тот же большой дом.

Комфортные условия для успешного бизнеса

0 Расчетно-кассовое обслуживание давно стало неотъемлемой частью бизнеса. Осуществление безналичных платежей, ведение счета компании, дистанционное банковское обслуживание — вот далеко не полный перечень повседневных задач, для решения которых требуется надежный банк-партнер. О том, как определиться с выбором банка для РКО, на что обратить внимание, как открыть счет и сколько времени займет оформление необходимых документов, мы поговорили с заместителем директора Чувашского регионального филиала АО “Россельхозбанк” Ириной КОШКИНОЙ.

Желаю водителю здоровья, чтобы не болел и чтобы не было аварий!

23.09.2017 /
0 “Помните, что вас любят и ждут дома!”, “Ночью будьте начеку, очень внимательными и следите за дорогой, чтобы не врезаться!” — желали четвероклашки в своих памятках водителю, которые раздавали автомобилистам на оживленных улицах Новочебоксарска во время выездного урока по изучению правил дорожного движения совместно с сотрудниками ОГИБДД.

Камеры засекут отсутствие ОСАГО и техосмотра

23.09.2017 /
0 В быстро меняющемся обществе законодательство в автомобильной сфере также непрерывно меняется. Не все законодательные инициативы приветствуются водителями, но  не стоит забывать, что ужесточение законов направлено на уменьшение аварийности на дорогах и снижение смертности.