Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 2, 2017

“Грани” объявляют конкурс “Осенние фантазии”

“Грани” объявляют конкурс “Осенние фантазии”
1 Редакция газеты "Грани" приглашает вас принять участие в конкурсе осенних поделок “Осенние фантазии”. Ждем от вас поделки из природного материала, овощные и цветочные композиции. Работы принимаются с 11 по 29 сентября по адресу: ул. Советская, 14а, рекламный отдел газеты "Грани". Поделки от детских садов и школ принимаются групповые. Итоги будут опубликованы в субботнем номере "Граней" за 7 октября. Победители получат призы.

Подпишись и выиграй приз!

Подпишись и выиграй приз!
1 Редакция газеты "Грани" проводит РОЗЫГРЫШ ЦЕННЫХ ПРИЗОВ среди подписчиков на 2018 год.

Частные объявления за 2 сентября 2017 г.

02.09.2017 /
0 МЕНЯЕМ 218240. Комнату в Чебоксарах и 1‑комн. квартиру в с. Порецком на квартиру в Новочебоксарске. 8‑919‑ 671‑09‑03. 218174. 2‑комн. квартиру на комнату. 8‑960‑304‑78‑49.   218107. 3‑комн. (Солнечная, варианты). 8‑917‑676‑93‑74. 218106. Дом (Урмарский район) на 1‑комн. квартиру (Новочебоксарск) или продаю. 8‑967‑791‑80‑43. ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ комнаты 217900. Комнату по мат. капиталу. 8‑960‑301‑72‑45. 217902. Комнату (350000, срочно). 8‑987‑120‑99‑43.

«Все на генеральную уборку страны!»: СШОР-4 присоединилась к экологическому субботнику «Зелёная Россия»

«Все на генеральную уборку страны!»: СШОР-4 присоединилась к экологическому субботнику «Зелёная Россия»
1 2 сентября жители городов и районов Чувашии присоединились ко Всероссийскому экологическому субботнику «Зелёная Россия». Коллектив Спортивной школы Олимпийского резерва №4 Минспорта Чувашии также принял участие в акции. Мероприятие состоялось по инициативе Общероссийского Экологического общественного Движения «Зелёная Россия» в рамках Года экологии в стране. Акция объединила более 10 миллионов человек по всей России.

Историк из Чапаевска отправился в колыбель Революции на велосипеде

02.09.2017 /
Историк из Чапаевска отправился в колыбель Революции на велосипеде
0 19 августа сего года велопутешественник из Чапаевска Самарской области историк Александр Луконин стартовал из своего города в Санкт-Петербург с флагом 100-летия Русской революции собственного дизайна: красный с одной, и белый - с обратной стороны, символизирующий гражданскую войну 1917-1922 гг.

Школа на Гладкова открылась

0 Первого сентября в Чебоксарах на ул. Гладкова торжественно открылась самая большая в республике новая школа № 1. Участников торжества с Днем знаний и началом нового учебного года поздравил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Школьная радость, умноженная на семь я!

1 Вчера миллионы семей по всей России провожали ребятишек в школу. Старшеклассники, уже начавшие стесняться родителей, отправились в страну знаний самостоятельно. Младших за ручку отвели родители. В семье новочебоксарцев Щекотовых в этом году снова есть первоклашка. Всего же в школу № 12 Новочебоксарска 1 сентября из этой семьи пошли пять учеников. Вместе с ними мама, папа и журналисты “Граней”.

Вдвоем в День знаний веселее

0 Супруги Александр и Ольга Алексеевы воспитывают дочерей-двойняшек Марию и Дарью. В конце прошлого учебного года родители получили благодарность от школы № 20, где учатся девочки, за хорошее воспитание дочерей.

То самое чувство...

02.09.2017 /
1 Накануне 1 сентября мы спросили о том, что они чувствуют, и педагогов. Татьяна Викторова, заслуженный учитель РФ и ЧР, педагог школы № 8: — В этом году первое сентября в качестве учителя встречаю в 44-й раз. Нет, не надоело. Каждый раз накануне ощущаю волнение и чувство ожидания праздника. В этом году меня ждут мои семиклассники, я у них классный руководитель. Дети меняются, взрослеют, и нужно всегда быть на острие, чтобы не отстать и соответствовать их возрасту. Это особое чувство.

Есть еще порох в пороховницах

1 В Новочебоксарске прошла V спартакиада среди лиц старшего поколения “Спортивное долголетие”.

Курбан-байрам — праздник мира

1 Вчера мусульмане всего мира праздновали один из главных праздников — Курбан-байрам, день жертвоприношения, который знаменует окончание хаджа (ежегодного паломничества по святым местам). В мечети Новочебоксарска рано утром прошли праздничная проповедь и намаз.

Автокараван “Чувашия в защиту детства”

02.09.2017 /
0 31 августа в Новочебоксарск прибыл автокараван “Чувашия в защиту детства”, организатором которого является Министерство образования и молодежной политики ЧР. Волонтеры медицинского факультета ЧГУ им. И.Н.Ульянова провели тренинги с детьми, занятия на сплочение и развитие творческих способностей. Родителям была предложена консультационная и правовая помощь представителей правоохранительных органов, медицинских организаций.

Гранты Главы Чувашии получили 20 учебных заведений республики

02.09.2017 /
0 Гранты Главы Чувашии в размере 200 тысяч рублей на реализацию различных инновационных проектов получили 20 учебных заведений республики (10 ДОУ, девять школ, одно учреждение допобразования), в Новочебоксарске это гимназия № 6 и лицей № 18.

Ремонт дороги по улице Ж.Крутовой идет полным ходом

02.09.2017
Ремонт дороги по улице Ж.Крутовой идет полным ходом
0 31 августа дорога по улице Ж.Крутовой (от НХМТ до ул.Винокурова) начала свое преображение с укладки асфальтового покрытия. На данный момент практически полностью готова кольцевая часть дороги, активно ведутся работы по укладке основного слоя асфальта по всей протяженности дороги. В аукционе на ремонт данного участка победила организация ООО «СК «ГАРАНТ», на сумму 15,4 млн. рублей. Протяженность ремонта составит 730 метров (18,24 тысяч квадратных метров).

В Чебоксарах открылась первая за последние 10 лет школа (фото)

02.09.2017
В Чебоксарах открылась первая за последние 10 лет школа (фото)
0 1 сентября в Чебоксарах в микрорайоне по ул. Гладкова состоялось торжественное открытие средней общеобразовательной школы № 1.     Глава Чувашии Михаил Игнатьев поздравил участников торжества с Днём знаний и началом нового учебного года, обратился со словами напутствия к учащимся.

Со 2 по 30 сентября пройдут субботники в рамках акции “Зеленая Россия”

0 Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики сообщает, что со 2 по 30 сентября в России пройдут субботники, приуроченные к акции «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». Ельниковская роща предлагает ознакомиться с планом мероприятий, приуроченным к акции «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» на территории АУ «Ельниковская роща» г.Новочебокcарска Чувашской Республики со 2 по 30 сентября. Подробности можно уточнить по телефону: 76-35-98.

1 сентября школы Новочебоксарска приняли 1725 первоклассников

02.09.2017
1 сентября школы Новочебоксарска приняли 1725 первоклассников
0 1 сентября – долгожданный праздник для бывших дошколят, школьников, родителей и учителей. Праздник, созданный улыбками и радостью ребят, начавших новый учебный год, состоялся сегодня во всех школах Новочебоксарска. В этом году впервые за парты школ Новочебоксарска сели 1725 первоклассников, что на 100 человек больше, чем в прошлом году. Праздничные линейки для школьников начались с поздравлений и традиционного первого звонка, возвещающего начало нового пути.

Михаил Игнатьев: «Именно от молодёжи во многом зависит, каким будет будущее России»

02.09.2017
Михаил Игнатьев: «Именно от молодёжи во многом зависит, каким будет будущее России»
0 1 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провёл открытый урок для студентов Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева и старшеклассников чебоксарской гимназии № 5, который  состоялся  в учебном корпусе  ЧГПУ.  Как и Всероссийский открытый урок Президента Российской Федерации Владимира Путина, он был посвящен теме «Россия, устремлённая в будущее».

1 сентября в ССУЗах Новочебоксарска

02.09.2017
1 сентября в ССУЗах Новочебоксарска
0 Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, состоялись сегодня не только в школах города, но и в средне-специальных учебных заведениях. Так, например, не обошлось без традиционного события в Новочебоксарском Химико-Механическом Техникуме, который собрал в своем зале 275 первокурсников из всех уголков Чувашии. Поздравить студентов с праздником и началом нового учебного года прибыла глава администрации города Новочебоксарск Ольга Чепрасова.

Купальный сезон на территории Новочебоксарска закрыт

02.09.2017
0 С 31 августа 2017 года на территории города Новочебоксарска официально закрылся купальный сезон. В настоящее время проводится  работа по консервации городского пляжа: демонтируются  информационные щиты, знаки, ограничительные буйки, иное оборудование.  Несмотря на меры  по обеспечению безопасности на водных объектах, трагедий не удалось избежать. С начала года на  водных объектах города Новочебоксарска зарегистрировано 4 происшествия:  1 погибший  (АППГ- 0),  спасенных 3 чел.   (АППГ- 1 чел.).

За мир, против терроризма

0 В воскресенье, 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом состоится городская молодежная акция “Новочебоксарск ПРОТИВ терроризма”. Место проведения — Соборная площадь, возле памятника святому равноапостольному князю Владимиру, с 9.45 до 10.10. Чтобы стать участником, достаточно сделать плакат “Я против терроризма” или “Я за МИР” на обычном листе. Всем пришедшим “налегке” организаторы раздадут плакаты на месте. Участники закрепят на груди белого бумажного голубя как символ мира и добра.

Служить Отечеству почетно!

1 С Днем знаний воспитанников Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.Кочетова от имени полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича приехали поздравить ответственные лица самого разного уровня.

Нежные акварели из Санкт-Петербурга

0 В Новочебоксарском художественном музее открылась персональная выставка уроженки Чебоксар, ныне жительницы Санкт-Петербурга, выпускницы института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина Елены Макаровой.

Семь карманов набережной, или Проект своего часа дождется

0 Приоритетный федеральный проект “Формирование комфортной городской среды”, о котором “Грани” писали неоднократно, рассчитан до 2022 года. На дворе уже сентябрь, а работы, запланированные на нынешний год, до сих пор не начаты. Когда начнутся? Этот и другие актуальные вопросы о ходе программы “Грани” задали заместителю главы администрации Новочебоксарска по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры Александру Андриянову.

Бетонщица Лира

0 Лира — так назвал дочь при рождении отец. “Как-как?” — первое время переспрашивала имя новорожденной дочери мама. Эх, какая счастливая жизнь могла бы у них быть, если бы не война. Отец ушел на фронт в 1942-м, там и погиб. Мама замуж больше не вышла.

Полвека первой девятиэтажке

0 В массе событий, приуроченных ко Дню города, сравнительно незамеченным прошел юбилей... жилой девятиэтажки. Дому № 1 по ул. Винокурова исполнилось 50 лет. Начали его заселять в августе 1967 года. Среди тех новоселов был и Егор Яклич с семьей.

Я вернулась домой

0 Когда я только приехала в Санкт-Петербург и отправляла письма родным, то местные почтальонши морщились, разбирая мои каракули: “Но-во-че-бок-сарск? Придумают же!” Не понимая, конечно, как много в этом слове для сердца, не только моего, слилось!

Зловонной лужей занимается прокуратура и Роспотребнадзор

1 В лесопосадке вдоль химкомбината из канализационных колодцев фонтаном бьет грязная с примесью химии вода. Образовалась зловонная лужа. Был там на охоте. Увиденным был шокирован. Вода в луже булькает, от нее идет вонючий запах. Выясните, пожалуйста, что там сбросили. Владимир, новочебоксарец

А был ли мусор?

1 По жалобам читателей на свалку мусора в овраге за гаражным кооперативом “Галина” на улице Южной в Новочебоксарске газета “Грани” подняла на ноги всех людей, по долгу службы ответственных за охрану окружающей среды. К решению проблемы подключились и активисты Общероссийского народного фронта.

Отходы не помещаются в контейнеры

0 В конце недели в редакцию снова начали звонить горожане с жалобами на переполненные мусорные контейнеры во дворах.