Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 2017 - Публикация

№ 73 (8150) за 30.09.2017 г.

В Новочебоксарске финишировала Всероссийская летняя спартакиада детей-инвалидов по зрению

0 Сегодня в новочебоксарском спорткомплексе СШОР-3 финиширует Всероссийская летняя спартакиада детей-инвалидов по зрению “Республика Спорт”.

Лекарства для диабетиков

0 В республике 39 тысяч человек, страдающих тяжелыми заболеваниями, получают они лекарства бесплатно. Этим летом некоторым федеральным льготникам пришлось поволноваться: лекарства не пришли вовремя. В чем причина и как разрешаются такие ситуации в республике? На эти вопросы ответили на брифинге для журналистов заместитель министра здравоохранения Чувашии Алексей КИЗИЛОВ и начальник отдела маркетинга ГУП “Фармация” Наталья МАСЛОВА.  

День добрых сердец

0 В среду, 27 сентября, во всех новочебоксарских детских садах прошел  День воспитателя и всех дошкольных работников. Праздник еще молодой, но, на наш взгляд, он так же важен, как и День учителя.

Привет от Андрияки

0 В Новочебоксарском художественном музее открылась выставка работ Сергея Андрияки. В нее вошли как акварели самого мэтра, так и картины его учеников и преподавателей Академии акварели и изящных искусств, в том числе и нашего земляка художника Александра Мухина-Чебоксарского, ведущего курсы миниатюры вот уже два года.

“Академия огня” – вторая в Приволжском округе

1 В очередном туре III Всероссийского смотра-конкурса “Лучшая дружина юных пожарных России” команда Чувашской Республики, которую представляли воспитанники Новочебоксарского кадетского лицея, заняла второе место по Приволжскому федеральному округу.

“Прямой взгляд” на себя и близких

30.09.2017 /
0 Недавно объявили победителей престижного конкурса документальной фотографии “Прямой взгляд”.

Журналист “Граней” побывал на могиле Вячеслава Винокурова

1 Ранней осенью в полях под Сычевкой Смоленской области жители специально обращают внимание на участки сочной и зеленой травы в окружении желтой и пожухлой. Их отмечают на картах и передают поисковым отрядам для работы, поскольку это один из признаков расположения на данном месте воинского захоронения. Об этом местные жители рассказали гостям из Чувашии, побывавшим в Сычевке на прошлой неделе.

Спасибо за Победу!

0 В теплый солнечный августовский день на чебоксарской набережной хлебом-солью встречали ветеранов Великой Отечественной войны из Казани. В столицу Чувашии они прибыли благодаря социальному проекту “Круговорот добра”, который в республике реализует ассоциация автомобилистов Чувашии.

Войны — это крушение империй

0 Все победы в них добыты на горе и костях человечества. Война — трагедия не только для отдельно взятого человека, семьи, но и для целых стран. Она меняет судьбы людей и историю государств. Сегодня мы попытаемся вспомнить, как изменила мир Вторая мировая война.

“Грани” на празднике советской молодежи

1 Центр социального обслуживания населения в преддверии Дня пожилых людей организовал праздничное мероприятие “Кружатся юности дни золотые”. Можно сказать и так. А лучше объявить о том, что 28 сентября мы побывали на уникальном перформансе советской молодежи (так называет себя старшее поколение, которое обслуживают в Центре). И это будет куда точнее.

Помощь пришла как будто из сказки

0 В нашу редакцию поступило письмо из детского сада № 10 “Сказка” с благодарностью депутату Новочебоксарского городского Собрания Авагу Ханеданяну.

В центре внимания – промышленная безопасность

0 Актуальные вопросы промышленной безопасности, изменения нормативно-технической документации и техническое регулирование объектов химического комплекса — таковы были главные темы семинара, который состоялся 26-27 сентября на новочебоксарском “Химпроме”.

Цивилизованный подход к усопшим и живым

0 На прошлой неделе Чувашию посетили руководители крупных предприятий и организаций ритуальной службы из более 30 городов страны, представлявших практически все федеральные округа. В Чебоксарах они провели конференцию на тему “Современные подходы к развитию похоронного дела”.

№ 72 (8149) за 27.09.2017 г.

Солдаты живы, пока жива память о них

1 Мемориальные плиты с именами 384 уроженцев Чувашии, отдавших жизни при освобождении Сычевского района Смоленской области, торжественно открыли на воинском кладбище “Поле памяти” в городе Сычевке в минувшую субботу, 23 сентября, при участии делегации нашей республики.

Тонкости гастрономического туризма

1 С 21 по 27 сентября Чувашия стала местом проведения яркого и значимого события для туристической жизни региона — Недели туризма. Мероприятие приурочено к празднованию Всемирного дня туризма, который отмечается 27 сентября. В программе круглые столы, семинары, пресс-туры, презентации новых экскурсионных маршрутов.  

Знамя “Зарницы Поволжья” в Чувашии

0 В Оренбурге завершились V военно-спортивные соревнования “Зарница Поволжья-2017”. По итогам всех конкурсных испытаний ребятам из Чувашии удалось сохранить лидирующую позицию и завоевать титул победителя соревнований.

МРОТ нам выгоднее

27.09.2017 /
0 Величина прожиточного минимума на душу населения в России превысила 10 тыс. рублей. В Чувашии она ниже 9 тыс. рублей. Получается, мы, жители республики, по сравнению с некоторыми регионами страны выиграем от ожидаемого поднятия МРОТ до уровня прожиточного минимума? Анна, экономист

Осужден бывший замначальника ИК-3

0 Вынесен приговор бывшему заместителю начальника исправительной колонии № 3. Он признан виновным в превышении должностных полномочий. Вердикт — 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Нужны ли Новочебоксарску биткоины?

27.09.2017 /
0 Хотите ли вы знать о мире криптовалют, зарабатывать на них или, наоборот, предостеречь себя от рисков?

Трудящиеся вышли на старт

0 В Чувашии прошли финальные соревнования IV Всероссийской спартакиады среди трудящихся.

Путь к совершенствованию

1 В спорткомплексе СШОР-3 прошло открытое первенство Новочебоксарска по тхэквондо ВТФ среди спортсменов 2000-2007 г.р. и детей 2008-2014 г.р.

И было это 40 лет назад

0 В субботу новочебоксарцы чествовали хоккейный клуб “Сокол”, отметивший 40-летие выступления на всесоюзной арене.

Претендентов убавилось

0 В 15-м туре чемпионата Чувашии по футболу произошло примечательное событие. Стало ясно, что прошлогодний победитель — “Динамо” — сложит свои чемпионские полномочия.

Хотели купить автомобиль, а он в залоге

0 Покупка автомобиля — дело серьезное и затратное. Чтобы не попасть впросак, столкнувшись с мошенничеством или из-за незнания юридических тонкостей, достаточно следовать лишь нескольким несложным правилам, которыми, как ни удивительно, многие пренебрегают.

Как защитить незащищенных

0 Проблемы защиты прав граждан и их собственности в сфере оборота недвижимости продолжают оставаться актуальными, особенно для социально незащищенных слоев населения. В последние годы законодатель начал доверять нотариату решение этих проблем, распространяя нотариальную форму сделок как наиболее эффективный метод обеспечения законности, стабильности и безопасности на рынке недвижимости.

У пенсионеров права такие же, как у всех

0 Существуют ли какие-либо гарантии для пенсионеров при сокращении численности или штата работников? Антонина

Наши выпускники

0 Несколько лет назад мы уже рассказывали о бывших начжурах школьной газеты “School-инфо”, которые по окончании гимназии № 6 выбрали для дальнейшего обучения сферу, близкую к журналистике. Сейчас подросли новые выпускники.

Пресс-центр 17-й: сами снимаем, пишем и верстаем

0 Проект “Школа-пресс” стартовал в “Гранях” осенью 2006 года, 11 лет назад. Конечно, и до этого времени “Грани” печатали материалы школьников на своих страницах, но именно с осени 2006 года мы взяли развитие юношеской журналистики в Новочебоксарске под свое крыло (совместно с ЦРТДиЮ, стоит признать), начали проводить мастер-классы, приглашать на них различных специалистов ведущих СМИ Чувашии.

Через школьную газету – к звездам!

27.09.2017 /
0 С каждым годом у нынешнего молодого поколения появляется все больше шансов проявить себя на различных форумах, поехать туда, куда раньше попасть казалось нереальным: “Артек”, “Орленок”, “Смена”... Возможностей для этого много, например, занятия журналистикой в родной школьной газете “Драйв” (школа № 12).

Частные объявления за 27 сентября 2017 г.

27.09.2017 /
0 МЕНЯЕМ 218777. 2‑комн. (Коммунистическая, 30) на комнату. 8‑927‑667‑18‑49.     ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ комнаты 218647. Комнату (19 кв., Советская, 9). 8‑967‑791‑ 96‑44. 218778. Комнату (350000). 8‑919‑651‑80‑49. квартиры, дома 218780. 1‑комн. квартиру (в районе рощи, на 3‑м этаже, хороший ремонт, собственник). 8‑908‑307‑52‑30, Марина. 218733. 2‑комн. (68 кв.). 8‑905‑345‑66‑32. 218779. 2‑комн. (45 кв., 850000). 8‑960‑304‑78‑49.