Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 2017 - Новости

№ 73 (8150) за 30.09.2017 г.

Центром празднования Дня Республики в 2018 году станет Красноармейский район

30.09.2017 /
0   30 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Указ о проведении в 2018 году Дня Республики. 

Аэробист Алексей Германов завоевал три медали на чемпионате Европы

30.09.2017 /
Аэробист Алексей Германов завоевал три медали на чемпионате Европы
0 С 20 по 25 сентября в итальянском городе Анкона прошёл чемпионат Европы по спортивной аэробике, на котором успешно выступили представители Чувашии Алексей Германов и Екатерина Алюнова. В соревнованиях принимали участие спортсмены из двадцати европейских стран, которым предстояло выявить сильнейших в семи номинациях. По итогам чемпионата сборная России завоевала пять золотых, пять серебряных и одну бронзовую медали.

Министр Владимир Аврелькин о ситуации на концерне “Тракторные заводы”

30.09.2017 /
1 Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин:

Соцработники помогают сделать зимние заготовки пожилым

30.09.2017
Соцработники помогают сделать зимние заготовки пожилым
0 В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения подвели итоги социальной акции «Дары осени», приуроченной к Международному дню пожилых людей. Акция проходила с 1 по 30 сентября. Основной задачей акции является организация доставки сельскохозяйственной продукции для заготовки на зиму получателям социальных услуг, состоящих на социальном обслуживании на дому.

Чувашия присоединится к Всероссийскому дню ходьбы

Чувашия присоединится к Всероссийскому дню ходьбы
0 В столице Чувашии в воскресенье, 1 октября, пройдет Всероссийской день ходьбы-2017. Основная цель мероприятия – популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, а также пропаганда физической культуры и здорового образа жизни. Принять участие в мероприятиях дня ходьбы может любой человек вне зависимости от возраста, пола и уровня физической подготовленности. Маршруты прокладываются таким образом, чтобы справиться с ними могли все желающие.

В Чувашии стабильный рост экономики

0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел расширенное заседание Кабинета Министров ЧР, на котором рассмотрен проект Закона “О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов”. Прогноз сформирован в трех вариантах исходя из трех сценариев развития экономики. По оценке экспертов, индекс промышленного производства в 2017 году составит 102,7%, в 2018-м по базовому варианту — 103,6%, в 2019-м — 104,0%, в 2020-м — 104,2%.

Тепло – по плану

0 Отопительный сезон начался в Новочебоксарске 27 сентября. Как сообщает филиал Марий Эл и Чувашии компании “Т Плюс”, на вечер пятницы к системе теплоснабжения были подключены 52 социальных объекта из 93. В том числе тепло подано в 28 из 29 детских садов (в одном идут ремонтные работы), 11 из 21 образовательного учреждения, 6 из 10 медицинских и 3 из 6 спортивных. Начата подача тепла в остальные бюджетные  учреждения (3 из 17), в том числе культуры (1 из 8).

Лучшие служат в Президентском полку

0 1 октября стартует осенний призыв. Всего планируется призвать на срочную службу 105 молодых людей в Новочебоксарске, 1294 в Чувашии. Особенностью осенней кампании является набор на службу в Президентский полк. В основном составе среди 10 кандидатов один новочебоксарец, еще двое жителей нашего города в запасном списке. Все выпускники школ, поступившие в вузы и ссузы, получат отсрочку от службы. Новобранцам, имеющим высшее или среднее специальное образование, предложат на выбор служить год по призыву либо два по контракту.

В России завершена ликвидация химического оружия

30.09.2017 /
1 В России подведена черта под ликвидацией химического оружия. Об этом председатель Государственной комиссии по химическому разоружению, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич доложил Президенту РФ Владимиру Путину. Ликвидация проведена в полном объеме досрочно (планировалось завершить к 2020 году). 27 сентября на объекте “Кизнер” в Удмуртии ликвидирован последний химический боеприпас.

Завершается капитальный ремонт в школе № 2

30.09.2017 /
0 Завершается капитальный ремонт в школе № 2. Кровлю здесь обновили еще летом, в сентябре работы шли по замене систем холодного и горячего водоснабжения, отопления, электроснабжения. Во всех классах установлены новые окна. По словам директора Л.Охотниковой, требуется провести уборку, привести все в порядок, расставить мебель. К обозначенному сроку — 1 октября — сделать все не успевают, поэтому сроки сдвигаются на несколько дней. Сегодня, 30 сентября, в школе проходит субботник, в котором участвуют педагоги и родители учеников.

“Discovery Channel” покажет сюжет о чебоксарском Музее истории трактора

30.09.2017
0 “Discovery Channel” покажет сюжет о чебоксарском Музее истории трактора. Съемочная группа компании “Lavproductions” во главе с известным путешественником и журналистом Андреем Леонтьевым побывала в Чебоксарах. Телевизионщики отсняли сюжет в Музее истории трактора, который будет показан в одной из передач цикла “Лучшие дороги России” на телеканале “Discovery Channel”.

Будут и сюрпризы

0 1 октября сразу несколько организаций Новочебоксарска предлагают выгодные условия для пенсионеров.

В Новочебоксарске встретили ковчег с мощами новомучеников и исповедников российских

29.09.2017 /
В Новочебоксарске встретили ковчег с мощами новомучеников и исповедников российских
1 Ковчег встретили сегодня утром в новочебоксарском Соборе святого равноапостольного князя Владимира. "Это знаменательное событие для верующих проходит в год столетия со дня начала гонения на Русскую православную церковь (1917–2017). Принесение ковчега с частицами мощей новомучеников и исповедников российских в Чувашию совершается по благословению патриарха Кирилла", – сообщают в Чебоксарско-Чувашской епархии. 

Новочебоксарцы высказались за продолжение благоустройства верхней набережной

29.09.2017 /
Новочебоксарцы высказались за продолжение благоустройства верхней набережной
1 В Новочебоксарске завершились общественные обсуждения проекта благоустройства Набережной г.Новочебоксарска. Участие в этих мероприятиях приняли жители города, а также депутаты Государственного Совета Чувашской Республики и Новочебоксарского городского Собрания депутатов, представители структурных подразделений муниципальной администрации. Всего – порядка 1400 человек.  

Тепло идет в дома

29.09.2017 /
0 На 10:00 29 сентября филиалом «Марий Эл и Чувашии» ПАО «ТПлюс» к системе теплоснабжения в г. Новочебоксарск подключены 44  социальных объекта из 93. В том числе, тепло есть в 28 из 29 детских садов (в одном ремонты идут), 7 из 21 образовательных, 5 из 10 медицинских  и 1 из 6  спортивных  учреждениях, 2 из 17 проч. бюджетных учреждениях, 1 из 8 учреждений культуры. А также в 46 из 542 многоквартирных домах города.

В Чувашии уклонистов от призыва становится все меньше

0 С 1 октября 2017 года начинается осенний призыв граждан на военную службу. В связи с этой датой следственным управлением СКР по Чувашии подведены итоги работы по расследованию уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы), за 2016 и истекший период 2017 годов.

С наступлением осени «Ростелеком» зафиксировал рост обращений к сервису «Видеопрокат» Интерактивного ТВ в Чувашии

29.09.2017
С наступлением осени «Ростелеком» зафиксировал рост обращений к сервису «Видеопрокат» Интерактивного ТВ в Чувашии
0 В сентябре число обращений абонентов Интерактивного ТВ «Ростелекома» из Чувашии к сервису «Видеопрокат» выросло по сравнению с летними месяцами в три раза. По количеству заказов традиционно лидируют детский контент и новинки с пометкой «Прямо из кинотеатра».

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поздравил коллектив Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова с открытием юбилейного 100-го творческого сезона

29.09.2017 /
Глава Чувашии Михаил Игнатьев поздравил коллектив Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова с открытием юбилейного 100-го творческого сезона
0   28 сентября открылся юбилейный 100-й творческий сезон Чувашского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического драматического театра им. К.В. Иванова. Глава республики Михаил Игнатьев поздравил коллектив театра с юбилейной датой, пожелал интересных постановок, творческих успехов, неиссякаемой энергии и большой зрительской любви.

В районах Чувашии открыты агроклассы

29.09.2017 /
0 28 сентября в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию агроклассов в 15 районах Чувашии (в 6 районах агроклассы были открыты в 2016-2017 учебном году).   

В Комсомольском районе автомобилист сбил насмерть велосипедистку

0 От полученных травм пострадавшая скончалась на месте происшествия.     26 сентября около 18:20 на автодороге «Починок Инели-Старый Сундырь» 44-летний водитель автомашины ВАЗ-2111 совершил наезд на жительницу деревни Старый Сундырь, которая ехала на велосипеде в сторону своего населенного пункта.  

В Чебоксарах приступили к реконструкции здания филармонии

29.09.2017 /
0 Здание Чувашской государственной филармонии переживает масштабную реконструкцию. Полностью работы планируется завершить в 2020 году, к 100-летию Чувашской автономии.   

В Чебоксарах нетрезвый мотоциклист столкнулся с двумя иномарками

В Чебоксарах нетрезвый мотоциклист столкнулся с двумя иномарками
0 По предварительным данным, авария произошла из-за несоблюдения скоростного режима водителем мотоцикла.  

В Чебоксарах работает “телефон доверия” о фактах выплаты «нелегальной» и «серой» зарплат

28.09.2017 /
0 В городском Управлении ПФР действует телефон «доверия» 30-36-36. По данному телефону граждане могут сообщить о фактах выплаты «нелегальной» и «серой» зарплат. Прием звонков осуществляется в рабочие дни с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00.

Ученики столичных школ вошли в состав Детского хора России

28.09.2017 /
0 Евгений Сбитнев, обучающийся МБОУ «СОШ №49» г. Чебоксары и Юлия Чапрасова, обучающаяся МБОУ «СОШ №47» г. Чебоксары  вошли в состав солистов Детского хора России.  

Пункт проката окажет помощь маломобильным гражданам

28.09.2017 /
0 В отделении срочного социального обслуживания бюджетного учреждения «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения» работает пункт проката технических средств реабилитации, который предназначен для временного обеспечения средствами реабилитации отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Новочебоксарск.  

Муниципальные власти получат полномочия контроля благоустройства

28.09.2017 /
1 Местные власти получат право утверждать муниципальные правила благоустройства, а также устанавливать ответственность за их нарушения – соответствующий законопроект разработан при участии Минстроя России и находится на рассмотрении в ГосДуме.   Об этом журналистам 27 сентября сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень по итогам заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.  

Новый выпуск программы «Приложение силы» будет посвящен сфере образования Чувашской Республики

28.09.2017
0 Каждый год сотни молодых людей поступают в педагогический университет, но окончив вуз, не торопятся идти в учителя. Что не нравится им в современной системе образования? 7 тысяч школьников Чувашии сейчас учатся во вторую смену. Сколько школ нужно открыть в республике, чтобы решить эту проблему? В некоторых учебных заведениях сборы с родителей доходят до 10 тысяч в год. На какие цели они могут собирать деньги, а что обязано обеспечить государство?

Срок уплаты земельного и транспортного налогов, налога на имущество физических лиц за 2016 год истекает 1 декабря

28.09.2017 /
0 Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Новочебоксарску Чувашской Республики напоминает, что срок уплаты земельного и транспортного налогов, налога на имущество физических лиц за 2016 год истекает 1 декабря 2017 года.

Новочебоксарская команда - победитель Первенства Чувашской Республики по спортивному ориентированию

28.09.2017 /
0 23 сентября в Заволжье (Санаторий «Чувашия») г.Чебоксары состоялись первые соревнования VII Туриады школьников Чувашской Республики 2017-2018 учебного года - Открытое Первенство Чувашской Республики по спортивному ориентированию в заданном направлении.   Солнечный осенний день собрал 306 спортсменов из 26 команд 19 муниципалитетов.

Новый выпуск «Приложения силы» будет посвящен образованию

28.09.2017 /
 Новый выпуск «Приложения силы» будет посвящен образованию
0 Каждый год сотни молодых людей поступают в педагогический университет, но окончив вуз, не торопятся идти в учителя. Что не нравится им в современной системе образования? 7 тысяч школьников Чувашии сейчас учатся во вторую смену. Сколько школ нужно открыть в республике, чтобы решить эту проблему? В некоторых учебных заведениях сборы с родителей доходят до 10 тысяч в год. На какие цели они могут собирать деньги, а что обязано обеспечить государство?