Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах работает “телефон доверия” о фактах выплаты «нелегальной» и «серой» зарплат

28.09.2017 /
0
В городском Управлении ПФР действует телефон «доверия» 30-36-36.

По данному телефону граждане могут сообщить о фактах выплаты «нелегальной» и «серой» зарплат. Прием звонков осуществляется в рабочие дни с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00.

На «телефон доверия» в Управление ПФР в городе Чебоксары поступают звонки от горожан, каждый второй из них – анонимное обращение. В тех случаях, когда к сообщению о выплате «нелегальной» зарплаты горожане представили подтверждающие документы, Пенсионный фонд проводит выездную проверку работодателя. В двух из поступивших звонков были подтверждены, указанные в обращениях факты, в результате чего в пользу застрахованных лиц были доначислены страховые взносы. Таким образом, обратившиеся на телефон доверия граждане были восстановлены в своих пенсионных правах в полном объеме. Информацию о недобросовестных страхователях и нелегальных выплатах Пенсионный фонд доводит до прокуратуры, федеральной налоговой службы, государственной инспекции по труду.

Для того, чтобы при достижении общеустановленного пенсионного возраста получать страховую пенсию в достойном размере, официальная заработная плата должна быть не менее 2-х МРОТ. Будущая пенсия формируется с официальной зарплаты, поэтому работник заинтересован в легальной зарплате.

На официальном сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru с помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» можно получить информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, количестве пенсионных баллов, продолжительности стажа и размере начисленных страховых взносов, зафиксированных на индивидуальном лицевом счете в ПФР. Эти сведения сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей, и в последующем послужат основой для назначения страховой пенсии.

Зайти в Личный кабинет можно также через мобильное приложение «ПФР Электронные сервисы», скачав его на свой смартфон (в Play Market для Android, в App Store для iOS).