Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В районах Чувашии открыты агроклассы

29.09.2017 /
0
28 сентября в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию агроклассов в 15 районах Чувашии (в 6 районах агроклассы были открыты в 2016-2017 учебном году). 

 

Всё это невозможно без качественной и многосторонней профориентационной работы с выпускниками школ и техникумов. Чувашская ГСХА ведёт эту немаловажную работу уже со школьниками. Во исполнение Послания Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики на 2017 год в 2017/2018 учебном году агроклассы будут действовать уже во всех районах Чувашии. Общее количество учащихся в агроклассах – около 500 человек.

Торжественное мероприятие открыл ректор Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Макушев. Руководитель аграрного вуза от души поприветствовал старшеклассников, поблагодарил директоров школ за поддержку проекта и выразил уверенность в успешной совместной работе.

В празднике также приняли участие исполняющий обязанности министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов и заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Татьяна Рябинина. Почетные гости в своих выступлениях подчеркнули важность программы, отметили значимую роль Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, которая является научно-образовательным центром инновационного развития сельского хозяйства Чувашской Республики, в его воплощении в жизнь. Академия оказывала и продолжает оказывать значительное влияние на развитие образования, науки и агропромышленного комплекса региона, бережно хранит и приумножает традиции, заложенные предыдущими поколениями преподавателей, стоявших у истоков становления и развития вуза, остается верна традициям подготовки высококвалифицированных специалистов.

Исполняющий обязанности министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов вручил Благодарность Главы Чувашской Республики директору Траковской средней общеобразовательной школы Красноармейского района Ирине Федоровой, директору Урмарской средней общеобразовательной школе им. Г.Е. Егорова Урмарского района Петру Алексееву.

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Татьяна Рябинина вручила Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики проректору по учебной и методической работе Людмиле Корниловой, заведующей кафедрой биотехнологий и переработки сельскохозяйственной продукции Наталии Мардарьевой, Благодарственное письмо Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики – Алексею Максимову, заведующему кафедрой математики, физики и информационных технологий.

Дипломами и подарками были также отмечены лучшие агроклассы. В номинации «За активное участие в развитии проекта «Агроклассы в районах Чувашской Республики» победил 11 класс Янышской средней общеобразовательной школы Чебоксарского района. Диплом в номинации «Самый дружный, сплоченный класс» получил 11 класс Урмарской средней общеобразовательной школы им. Г.Е. Егорова Урмарского района. В номинации «За трудолюбие, целеустремленность, настойчивость в изучении дисциплин» отличился 11 класс Траковской средней общеобразовательной школы Красноармейского района.

Бурными аплодисментами отреагировал зал на выступление ученицы 11-го класса Траковской средней общеобразовательной школы Красноармейского района Анны Васильевой. Старшеклассница от имени своих ровесников поблагодарила академию за предоставленную возможность принять участие в проекте агроклассов:

– В 10 классе нам была предоставлена возможность более углубленного изучения отдельных предметов, таких как математика, химия, биология, физика черчение. Такой шанс нам предоставила Чувашская государственная сельскохозяйственная академия, открыв первый в республике агрокласс на базе нашей Траковской школы в Красноармейском районе. Агрокласс – это своего рода факультатив, направленный как на углубленное изучение отдельных предметов, так и на возможность увидеть работу предприятий своими глазами. Если бы не агрокласс, мы, возможно, никогда не побывали на передовых предприятиях Чувашской Республики: на кондитерской фабрике «Акконд», на автоматизированной молочной ферме «Красное Сормово», не увидели бы новейшую технику, представленную на выставке «День Поля – 2017». Конечно, не все из нас ещё определились с выбором будущей профессии, но готовиться мы уже начали заблаговременно.

После выступлений гостей праздника и участников проекта настало время общения агроклассников с представителями министерств и руководством академии. Ребят интересовали самые разные темы, поэтому прозвучало много вопросов, касающихся и образования, и агропромышленного комплекса, и даже перспектив применения высоких технологий в сельском хозяйстве и др.

После торжественной части агроклассники отправились в аудитории и лаборатории академии на первое занятие. А директора школ приняли участие в круглом столе на тему «Современные дистанционные образовательные технологии, позволяющие интегрировать учебный процесс «Школа» - «ВУЗ».

Конечно, новым участникам программы не терпелось услышать о результатах первого года работы агроклассов.

Ректор Чувашской ГСХА Андрей Макушев ознакомил собравшихся с первыми итогами, рассказал о планах работы.

Директор Траковской средней общеобразовательной школы Красноармейского района Ирина Федорова рассказала о результатах работы первого в республике агрокласса, отметила, что в специализированный класс записались 78 из 80 десятиклассников всех школ района и выбрали все пять предметов. В этом году на родительском собрании решили разделить группы обучающихся на два профиля. 68 одиннадцатиклассников продолжат посещать занятия – и это их осознанный выбор.

По словам директора Урмарской средней общеобразовательной школы им. Г.Е. Егорова Урмарского района Петра Алексеева, в прошлом учебном году к десятиклассникам, записавшимся в агрокласс, присоединились четверо одиннадцатиклассников, и они все поступили на инженерный факультет Чувашской ГСХА.

Директор Эльбарусовской средней общеобразовательной школы Мариинско-Посадского района Дмитрий Ефимов отметил, что у школы имеется свой приусадебный участок, поэтому у агроклассников есть возможность серьезно заняться и инженерией, и растениеводством.

Все директора выразили единое мнение: «Агроклассы»  проект важный и перспективный, сегодня всё только начинается, отрадно, что охвачена вся республика – есть с кем посоветоваться, поделиться опытом. Агроклассники в новом учебном году будут не только посещать занятия, ездить в академию и на экскурсию на разные предприятия, но и встречаться друг с другом на соревнованиях по разным видам спорта между агроклассами.