Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 6, 2017

Реализация «майских» указов Президента России: один из приоритетов - снижение смертности от онкологических заболеваний

06.05.2017 /
0 В соответствии с указами Президента России Владимира Путина от 7 мая 2012 года приоритетными направлениями в деятельности отрасли здравоохранения являются реализация мероприятий, направленных на увеличение показателя ожидаемой продолжительности жизни, снижение смертности населения, увеличение средней заработной платы медицинских работников, обеспечение оказания медицинской помощи в соответствии с порядками и стандартами, повышение качества предоставления медицинских услуг. В 2016 году введен в эксплуатацию новый хи

Новый счет «Ростелекома»: просто, понятно, информативно!

06.05.2017
0 В мае 2017 года абоненты ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике - физические лица – получат счет за услуги связи в новом формате. Понятный формат счета разработан для удобства восприятия: теперь информация по начислениям и расчетам размещена в отдельных блоках. Информация в счете максимально детализирована и расшифрована.

Парад дошколят и юнармейцев прошел на Красной площади

06.05.2017
Парад дошколят и юнармейцев прошел на Красной площади
0 В Чебоксарах 5 мая в третий раз состоялся Парад дошколят и юнармейцев. Более 2000 дошкольников из 111 детсадов и 60 парадных расчётов юнармейцев из 58 школ города в военной форме разных родов войск промаршировали по Красной площади.

Почта России доставит поздравления Президента России ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла

06.05.2017
0 Со 2 по 9 мая 2017 года Почта России доставит ветеранам войны и труженикам тыла по всей стране свыше 1,8 млн персональных поздравлений Президента Российской Федерации Владимира Путина с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. В Чувашии послания Главы государства получат 18 537 ветеранов.

Руководители республиканских СМИ - о значении Дня Победы

06.05.2017 /
Руководители республиканских СМИ - о значении Дня Победы
0 Алексей Белов, директор Национальной телерадиокомпании Чувашии: Историю той страшной войны и нашей Великой Победы я впервые услышал от моего деда в раннем детстве. С тех пор 9 мая стало для меня особой, памятной датой. Мой дед Филипп Кузьмич Ушенин до войны работал бухгалтером в машинно-тракторной мастерской. Он ушел на фронт 2 июля 41-го, через 10 дней после начала войны. От Лукояновского райвоенкомата Горьковской области его проводили жена Анисья и двухлетняя дочь Валентина, моя мама.

Жители Чувашии могут отправить почтовую открытку ко Дню Победы через онлайн-сервис

06.05.2017
0 На сайте сервиса «Открытки почтой» появились новые дизайнерские открытки, посвященные Дню Победы. Каждый желающий может оформить в режиме онлайн почтовую открытку и отправить ее адресату по всей России.  На сайте На сайте проекта представлена богатая коллекция открыток к разным значимым событиям в жизни. Оформить заказ очень просто: нужно выбрать понравившуюся карточку, оформить пожелание, адрес получателя и оплатить заказ банковской картой.

В 19 лет ушла на фронт: ветеран войны Сколова Вера Ивановна получает поздравления

06.05.2017
В 19 лет ушла на фронт: ветеран войны Сколова Вера Ивановна получает поздравления
1 В нашем городе проживает ветеран войны Сколова Вера Ивановна. Родилась она в селе Кудеиха Порецкого района Чувашской АССР. На фронт ушла в 19-летнем возрасте, молодой девушке пришлось испытать на себе тяжелое бремя военных лет. Служила связистом на Белорусском фронте. Демобилизовалась в 1944 году.

Жительница Новочебоксарска, вдова участника Великой Отечественной войны сможет улучшить жилищные условия

06.05.2017
 Жительница Новочебоксарска, вдова участника Великой Отечественной войны сможет улучшить жилищные условия
0 4 мая и.о. главы администрации г.Новочебоксарска Ольга Чепрасова поздравила с приближающимся великим праздником – Днем Победы жительницу города, вдову участника Великой Отечественной войны Николаеву Галину Петровну и вручила ей свидетельство о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. В соответствии со статьей 11.1 Закона Чувашской Республики «О регулировании жилищных отношений»  Галине Петровне предоставляется единовременная денежная выплата в размере 1 137, 3 тыс. рублей.

Получатели социальных услуг отделения дневного пребывания Новочебоксарского ЦСОН выступили перед ветеранами Великой Отечественной войны

06.05.2017
Получатели социальных услуг отделения дневного пребывания Новочебоксарского ЦСОН выступили перед ветеранами Великой Отечественной войны
0 4 мая в школе № 9 состоялся концерт, посвященный Дню Победы. На праздничное мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы участников войны. Почтить память погибших и отдать дань уважения ветеранам собрались жители микрорайона ТОС «Радуга», а также депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов  Аваг Ханеданян и председатель ТОС №5 «Радуга» Людмила Белева.

Глава Чувашии встретился с ветеранами войны и тружениками тыла

06.05.2017 /
Глава Чувашии встретился с ветеранами войны и тружениками тыла
1 5 мая Михаил Игнатьев в социально-оздоровительном центре «Вега» поздравил ветеранов с наступающим Днем Великой Победы. «Подвиг нашего народа всегда будет являться главным нравственным ориентиром для всех поколений россиян. Ваш пример имеет огромное значение для патриотического воспитания нынешней молодежи», — подчеркнул он. Фронтовики делились воспоминаниями, рассказали о боевом пути в годы Великой Отечественной войны, благодарили Главу республики за заботу, поддержку и внимание.

Лица Победы – в “Бессмертном полку”

Лица Победы – в “Бессмертном полку”
0 9 мая в Новочебоксарске в пятый раз пройдет торжественное шествие “Бессмертного полка”. Почтить память фронтовиков, павших в годы Великой Отечественной войны и скончавшихся уже в послевоенное время, может каждый. Достаточно распечатать фотографию солдата и прийти на построение 9 мая в 8.30 на площадь перед ЦРТДиЮ. В 9.30 колонна торжественным маршем начнет движение по улице Советской до площади Победы. Участники акции пройдут отдельной колонной в параде Победы. Затем состоится торжественный митинг и возложение цветов к Вечному огню.

Символ Победы

2 Всероссийскую акцию “Георгиевская ленточка” в Новочебоксарске проводят в основном школы. Раздают оранжево-черные ленты своим учащимся и всем прохожим на улицах города. 4 и 5 мая акция прошла в 13 точках, в том числе у крупных магазинов “Эссен”, “Магнит”, “Антей”, “Дубрава”. Волонтеры вручили людям 4000 тысячи ленточек. Организаторы акции сообщают, что георгиевские ленты будут розданы перед шествием “Бессмертного полка” 9 мая.       

Врачи работают и в праздники

0 В период выходных и нерабочих праздничных дней с 6 по 9 мая медицинские учреждения города будут принимать пациентов по следующему графику. Новочебоксарский медицинский центр 6 мая работает по расписанию субботы. 7 мая — выходной, 8 мая будет организовано обслуживание неотложных вызовов, 9 мая — нерабочий праздничный день. Новочебоксарская городская больница 6 и 8 мая работает по графику субботы, медицинская помощь в неотложной форме оказывается с 8.00 до 12.00 с приемом вызовов до 12.00.

Спортивный дух в каждом забеге юбилейной

0 Эстафете “Граней” — 25! Весенние праздники в Новочебоксарске уже трудно представить без легкоатлетической эстафеты на призы газеты “Грани”. Эстафета-2017 вчера, 5 мая, прошла на центральном стадионе им. А.Николаева в 25-й раз.

Спасибо за победный май

0 По доброй традиции в преддверии Дня Победы представители администрации города и социальных служб поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим праздником.

Победа в основное время

1 В ледовом дворце “Сокол” прошел 12-й Всероссийский турнир по хоккею памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева, информационным партнером и спонсором которого стал издательский дом “Грани”. В соревновании участвовали команды юношей 2002 г. р.

С молитвой и благословением

1 В СШОР-3 Новочебоксарска прошел первый лично-командный турнир по русскому рукопашному бою среди православных общин.

Дети войны

06.05.2017 /
0 Это стихотворение Юлия Александрова написала к 75-летнему юбилею деда Ивана Александровича Александрова, уроженца деревни Вурманкасы (ныне деревня Большой Чигирь) Чебоксарского района Чувашии.

Немцы в нашем доме, а мы – в землянке

06.05.2017 /
0 Новочебоксарке Светлане Николаевне Мальцевой 77 лет. Когда началась Великая Отечественная война, ей было два года. Что-то она запомнила сама, что-то помнит по рассказам родных. Ее воспоминания записал правнук, ученик лицея № 22 города Новосибирска Антон Парамонов. А в редакцию записи прислала бабушка Антона, заведующая новочебоксарским детским садом № 17 Ольга Ивановна Водянова.

Великий праздник с горьким привкусом слез

06.05.2017 /
0 Депутат Госдумы России Алёна Аршинова о своих прадедах. Десятки миллионов жертв, разрушенные города и села. Только из маленькой Чувашии на фронты Великой Отечественной войны ушли 208229 призывников, и больше половины из них — 106470 человек — отдали за свободу и независимость нашей Родины самое дорогое — жизнь.

Наш главный праздник

06.05.2017
0 В эти дни вся страна готовится к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В Чувашии также завершается подготовка к праздничным мероприятиям. Заседание рабочей группы по организации празднования Дня Победы провел Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Сфере ЖКХ — народный контроль

0 Создание сети общественного контроля в сфере ЖКХ предусматривает один из пунктов Указа Президента России Владимира Путина “О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг”.

Глава Чувашии выступил в Кремле

0 4 мая в Москве Михаил Игнатьев принял участие в совместном заседании Госсовета и комиссии при Главе государства по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны. Мероприятие прошло в Кремле под председательством Президента России Владимира Путина.

Вышли на поля

06.05.2017 /
0 В республике приступили к севу зерновых и зернобобовых культур. Минсельхоз Чувашии сообщает, что яровой сев планируется провести на площади 320 тыс. гектаров.

Квадраты для ветеранов

0 Минстрой Чувашии отчитался по вопросу выполнения Указа Президента Российской Федерации “Об обеспечении жильем ветеранов Великой отечественной войны 1941-1945 годов”.

Нелегкая дорога к даче

0 Надежды дачников, что с 1 мая начнет ходить пресловутая маршрутка № 11, не оправдались. “Грани” выехали на место, чтобы узнать, каково приходится людям. Итак, 3 мая, около 8 утра.

На пенсию — через работодателя

0 Можно ли оформить пенсию через отдел кадров на работе? Тамара П.

На языке малой родины

0 В детском саду № 13 отметили День чувашского языка. Шӑрттан, хуран кукли, салма яшки, хуплу — какими только национальными блюдами не угощали в новочебоксарском детском саду № 13 в День чувашского языка, 24 апреля! И все они были приготовлены руками родителей воспитанников детсада.

Дом рождения

06.05.2017 /
0 5 мая свой профессиональный праздник отметили акушерки. Городской перинатальный центр расположен на одной из главных улиц Новочебоксарска. Есть в этом что-то символичное: заглянув через ограду во двор роддома, где под сенью деревьев прогуливаются без пяти минут мамы, каждый прохожий может почувствовать некую сопричастность к важнейшим событиям в жизни любой семьи — ожиданию и появлению на свет ребенка. В этом особом мире, чуждом суете, все подчинено одному — чуду рождения.

Детский сад открывает двери

06.05.2017 /
1 Отдавая ребенка на целый день в детский сад, каждый родитель хочет быть уверен, что для его чада это время пройдет интересно, с пользой для ума и здоровья. Понимая особые требования современных мам и пап к дошкольному образованию, а также желая расширить участие родителей в детсадовской жизни, в ДОУ № 7 провели день открытых дверей.