Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Символ Победы

2

Всероссийскую акцию “Георгиевская ленточка” в Новочебоксарске проводят в основном школы. Раздают оранжево-черные ленты своим учащимся и всем прохожим на улицах города.
4 и 5 мая акция прошла в 13 точках, в том числе у крупных магазинов “Эссен”, “Магнит”, “Антей”, “Дубрава”. Волонтеры вручили людям 4000 тысячи ленточек.
Организаторы акции сообщают, что георгиевские ленты будут розданы перед шествием “Бессмертного полка” 9 мая.     

 

Комментарии

Изображение пользователя Вепрь.

Деформация памяти...

Максим Тимонин сообщает: 5 мая. Нахожусь в Кремлёвском дворце на концерте, посвящённом Дню Победы. Организаторы при проецировании на задник анимированного изображения Знамени Победы "случайно" "забыли" помимо звезды изобразить на нем серп и молот. 

  • znamya-reihstag.jpg
  • Znamia_Pobiedy_2017.jpg
Изображение пользователя Vadim K.

Если уж быть честными, то изображенное на знаменитой фотографии Знамя Победы  над рейстагом, собственно Знаменем победы не является. Это постановочная фотография сделанная фотографом Халдеем.

С 1996 по 2007 год в России использовался также символ Знамени Победы с жёлтой пятиконечной звездой  без  серпа и молота.   Учитывая многочисленные просьбы  ветеранов войны, Президент РФ  В. Путин  в июне  2007г  своим Указом  отменил  «символ Знамени Победы».

«Есть святыни, на которые нельзя покушаться, — сказал известный адвокат М.Барщевский. — Убрать серп и молот с символа Знамени Победы — это все равно, что сколоть царские награды с памятника Кутузову. Я очень далек от любви к советскому строю, но Знамя Победы над рейхстагом поднимал не Сталин, а советский народ.

  • Znamia_POBIeDY.png
  • Simvol_Znamieni_Pobiedy__1996-_2007ghgh.png
  • 129b2d9bf81e0dfe28d270aeec539bdf.jpeg
Изображение пользователя Vadim K.

Наконец-то! Накануне Дня Победы в России ужесточили правила ношения георгиевской ленты  - ее можно будет повязывать только на лацкане пиджака.

Всегда  коробило,  когда  в  празничные  майские дни  встречал  прохожих  с  георгиевской ленточкой  на сумке,  на голове, на поясе!  А о каком уважении  к этому символу памяти  в  ВОВ можно  было говорить,  когда  грязные  и  рваные  ленточки трепались  на  бамперах  и  на дворниках  автомобилей!   Наконец-то.......

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

У нас в подъезде ленточка привязана

Изображение пользователя Marietta.

Я думаю,люди, понимающие ценность этого символа и как нам далась эта Победа, никогда не опустятся до такого уровня, чтобы георгиевская лента болталась где - то на сумке,на бамперах и дворниках автомобилей и т.д.А о каком уважении и о какой Памяти может идти речь, если уж и на голове окажется эта лента?! Её место на груди! И ближе к сердцу!

Или мы забыли, что эти два цвета георгиевской ленты означают?...

Оранжевый цвет - цвет пламени огня, а черный – дым сгоревших городов.