Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 20, 2017

Чебоксарские спортсмены примут участие в Кубке России по дзюдо по спорту слепых

20.05.2017
0 С 19 по 22 мая 2017 года в Москве пройдёт  Кубок России по дзюдо – спорт слепых. Чувашскую Республику представят спортсмены МБУ "САШ" г. Чебоксары - Линник Никита и Орлов Дмитрий под руководством тренера Ясмакова Александра Евгеньевича.

Новочебоксарский врач общей практики — в десятке лучших!

20.05.2017
0 19 мая в рамках Всемирного дня семейного врача на базе Центральной городской больницы в г. Чебоксары прошла Школа «Пациент с сочетанными заболеваниями: диагностика и лечение».

Идешь в поход в лес – сообщи в МЧС

20.05.2017
Идешь в поход в лес – сообщи в МЧС
0 Отправляясь в дальний поход на природу, следует предварительно позаботиться о собственной безопасности и спокойствии близких. Жителям и гостям нашей республики для этого необходимо сообщить о своем маршруте в Главное управление МЧС России по Чувашии. Тогда, можно быть уверенным, что, в случае необходимости, помощь последует незамедлительно.

В Чувашии сформирована официальная делегация для участия в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов

20.05.2017
В Чувашии сформирована официальная делегация для участия в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов
0 В Чувашии, по итогам собеседований, сформирована официальная делегация для участия в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в количестве 140 человек (125 человек - основной состав и 15 человек -  резерв). Всего для участия в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов заявки подали 807 молодых людей, проживающих в Чувашской Республике. Регистрация резервного состава продлится до 1 сентября 2017 года по адресу: http://www.russia2017.com/.

Турнир по дворовому футболу и спидкейтингу в Новочебоксарске. Сегодня 20 мая — день здоровья!

0 20 мая в Новочебоксарске пройдет День здоровья. В рамках мероприятия состоится весенняя пробежка по Ельниковской Роще, а на Центральном стадионе им. А.Николаева - открытое первенство по спидкейтингу. Также в первой половине дня в общеобразовательных учреждениях будут проходить приуроченные ко Дню здоровья и Дню футбола мероприятия: открытые тренировки, мастер-классы и многое другое.

В День последнего звонка в Чебоксарах запретят розничную продажу алкоголя

20.05.2017
0 В Чебоксарах вводятся ограничения на продажу алкогольной продукции в дни проведения мероприятий, приуроченных завершению учебного года в муниципальных образовательных организациях среднего общего образования. 23 мая розничная продажа алкогольной продукции запрещается во всех торговых объектах в городе.

Дмитрий Маликов посетил чувашский музей

20.05.2017
Дмитрий Маликов посетил чувашский музей
0 19 мая 2017 г. певец Дмитрий Маликов посетил Чувашский государственный художественный музей. Напомним, в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялся показ спектакля «Перевернуть игру», созданный по инициативе народного артиста России Дмитрия Маликова, который с успехом прошел 18 мая. На досуге народный артист России выразил желание познакомиться с музеями города и побывал в головном здании Чувашского государственного художественного музея.

Новочебоксарск готовится к ЕГЭ. Какие предметы выбрали наши ученики?

Новочебоксарск готовится к ЕГЭ. Какие предметы выбрали наши ученики?
0 29 мая стартует Единый государственный экзамен. Тридцать шесть пунктов проведения ЕГЭ  Чувашии 18 мая  участвовали  во всероссийской апробации проведения ЕГЭ с использованием технологии печати контрольно измерительных материалов в аудиториях и сканирования экзаменационных материалов в штабах ППЭ, не остался в стороне и Новочебоксарск.

Среди лидеров в сельском туризме

20.05.2017 /
0 Чувашия — в числе регионов-лидеров по развитию сельского туризма. В этот список, составленный Федеральным агентством по туризму, вошли также Белгородская, Ленинградская, Калужская, Калининградская, Московская, Тамбовская области, Карелия, Республика Коми и Алтайский край.

Придумай имя кинозалу

0 Зал ДК “Химик” теперь готов к показу современных фильмов, сообщил директор учреждения культуры Вадим Васильев. Напомним, в декабре 2016 года “Грани” сообщали, что ДК в рамках федеральной программы по поддержке кинотеатров в городах с численностью населения до 500 тыс. человек получит около 5 млн рублей на восстановление существовавшего ранее кинозала.

Набираем высоту

1 Праздник, объединяющий мальчишек и девчонок, как сейчас говорят, с активной жизненной позицией, существует уже почти 100 лет, с 1922 года.

В лето — с игровыми площадками

20.05.2017 /
0 Новые игровые площадки открылись в новочебоксарских детских садах № 27 и 7.  

Лента новостей

20.05.2017 /
0 Чувашия заняла 61-ю строчку в рейтинге регионов России по обеспеченности населения чистой питьевой водой, подготовленном “Известиями” на основе данных Росстата по итогам 2016 года. При этом в пресс-службе Роспотребнадзора отметили, что в нашей республике наряду с Ленинградской областью, Санкт-Петербургом, Ставропольским краем и Саратовской областью население испытывает меньше всего проблем со здоровьем из-за некачественной воды.

Неспящие ночью в музее

0 Акция “Ночь музеев” в Новочебоксарске прошла при полном аншлаге. Сразу в двух зданиях историко-художественного музейного комплекса кипела жизнь в необычное для посетителей время — после 18.00 и до глубокой ночи.

Против Даурена нет приема

0 Даурен Куруглиев на чемпионате Европы по вольной борьбе в Сербии завоевал золотую медаль в весовой категории до 86 кг. Это первый в истории развития вольной борьбы в Чувашии чемпион Старого Света. В последний раз наши вольники поднимались на пьедестал почета в далеком 1983 году. Иван Григорьев выиграл серебро. Даурен Куруглиев — уроженец Махачкалы. В 2016 году окончил ЧГПУ им. И.Яковлева. Тренируется в СШОР-3 Новочебоксарска под руководством тренеров Ольги Смирновой и Алексея Лапшина.  

Заложен фундамент храма блаженной Ксении

1 В Новочебоксарске началось строительство третьего по счету православного храма. Выстроен он будет в честь блаженной Ксении Петербургской на верхней набережной близ Речного бульвара. На данный момент заложен фундамент молельного дома, что появится на месте строительства храма.

Вы уверены, что вашим окнам нужен диагноз?

1 С этими господами, думаю, вы не раз встречались. Кем только ни называют они себя — и специалистами по счетчикам, и косметологами, и вот теперь оконными диагностами.

Не вернули товар вовремя, требуйте неустойку!

0 Я купила телефон, но уже через месяц он сломался. Отнесла его на гарантийный ремонт, сроки все прошли, а мне телефон все не возвращают. Слышала, что за каждый день просрочки мне обязаны выплачивать неустойку в размере 1% от цены товара. Как рассчитать неустойку? Валентина П.

Вот вам орех... с плесенью

0 По улице Советской открылась лавка “Овощи-фрукты”. Такие небольшие магазинчики удобны: можно и товар руками потрогать, и выбрать себе то, что нужно.

Молоко в молокоматах: кипятить или нет?

2 Смотрю, как люди встают в очередь к молокоматам и покупают молоко. Сам ни разу не пробовал, считаю, что пачка заводского молока куда безопаснее, чем литр, купленный в молокомате. Но говорят, в молокоматах продукция натуральная. Надо ли такое молоко обязательно кипятить или можно пить сразу? Валерий И.

Дачи ждут отдачи

20.05.2017 /
0 Как живется современным дачникам? Какие проблемы они испытывают? И как в их решении может помочь правительство республики? Об этом говорили на встрече председателей садоводческих товариществ с министром сельского хозяйства Сергеем Артамоновым. Участие в круглом столе приняли также министр природных ресурсов и экологии Александр Коршунов, руководитель Госслужбы по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова, представители Минтранса и Минтруда.

Полмаршрута 11-го

1 “Грани” сообщили, что движение маршрута № 11 возобновлено (“11-й снова в пути”, № 33 за 13 мая). Вернуться к теме заставил звонок читателя, сообщившего, что маршрутки ходят только до поворота на “БОС”, что является лишь половиной пути к дачам.

Аукцион. Контракт. Ремонт

0 Как уже сообщали “Грани”, в рамках федеральной программы “Безопасные и качественные дороги” Новочебоксарску выделены 315 миллионов рублей. На эти средства будут приведены в порядок 13 городских дорог. 16 мая начался ремонт первой из них — местного проезда от дома № 6а по ул. Винокурова до дома № 10 по бульвару Гидростроителей. Об этом “Граням” рассказал заместитель главы администрации Новочебоксарска Мансур Башкртов.

Поручения по увеличению

0 В российском правительстве по поручению его главы полным ходом идет работа над двумя проектами, имеющими немаловажное социальное значение. Как сообщила пресс-служба правительства, руководители министерств труда, финансов и экономического развития должны уже до 20 мая подготовить проект федерального закона о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума.

Ищем новый дом для Репки

20.05.2017 /
2 В конце апреля, проведя в полусогнутом положении на чердаке 6 часов, мы вытащили эту кошку из вентиляционной шахты 9-этажного дома по ул. 10-й пятилетки.

Как разделить родительскую землю

0 Недавно умерла наша мама, у нее остался земельный участок. И мы, дети, хотели бы поделить его поровну. Существуют какие-то особенности при разделе земли? Куда нам обратиться? Трифоновы

Главу столицы подозревают в злоупотреблении

0 Следственными органами СКР по Чувашии на основании материалов, представленных региональным управлением ФСБ России, возбуждено два уголовных дела в отношении мэра столицы Ирины Клементьевой. Она подозревается в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

300 тысяч под диктовку

0 На неделе в отдел полиции столицы обратился 58-летний житель. Он рассказал, что на одном из интернет-сайтов разместил объявление о продаже дачного участка. С предложением о покупке по телефону обратилась незнакомая женщина, сообщившая о желании приобрести недвижимость для дочери.  Мошенница сказала, что может перевести задаток в 50 тысяч рублей,  для чего попросила направиться к ближайшему банкомату. У терминала злоумышленница созвонилась с потерпевшим, под диктовку попросила провести несколько операций с картой.

Очистители с метилом

0 Индивидуальный предприниматель осужден за сбыт стеклоомывающей жидкости, содержащей в своем составе метиловый спирт. 52-летний житель столицы признан виновным в незаконном обороте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (статья 238 УК РФ).

Под пьяную руку: топором по голове

0 В Новочебоксарске молодой человек подозревается в открытом хищении двух бутылок водки из алкомаркета. Возбуждено уголовное дело в отношении 15-летнего местного жителя.