Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 17, 2017

Сеть МТС в Чувашии готова к летнему сезону

17.05.2017
0 Накануне сезона отпусков МТС разместила новые базовые станции наиболее востребованных стандартов 2G и 3G на территории Чувашии. В результате мобильный интернет и голосовая связь появились 15 новых населенных пунктах республики.

В Чувашской Республике соревнования по футболу «Кожаный мяч» в полном разгаре

0 17 и 18 мая в Чувашской Республике пройдут финальные республиканские соревнования по футболу «Кожаный мяч» в старшей и средней группах. Соревнования «Кожаный мяч» проводятся в целях вовлечения детей и подростков в регулярные занятия физической культурой и спортом. Стартовали соревнования еще в апреле 2017 года, тогда прошли школьные и муниципальные соревнования, в которых приняло участие более 4 тыс. школьников.

Кто и как будет менять Астрахань, Владикавказ, Ижевск, Кемерово, Чебоксары и другие города.

17.05.2017 /
0 Подведены итоги Национального архитектурного конкурса, который стартовал в марте, проходил при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ и организован АИЖК и КБ «Стрелка». Победителями стали архитекторы и бюро со всей России.

Что хотят изменить жители Чебоксар в своем городе

17.05.2017 /
Что хотят изменить жители Чебоксар в своем городе
1 Какие общественные пространства благоустроят в Томске, Чебоксарах, Ульяновске, Хабаровске и Челябинске.

Рождение балета на чувашской сцене

17.05.2017 /
0 Полвека назад, 19 мая 1967 г., на сцене Чувашского музыкально-драматического театра (ныне Чувашский государственный театр оперы и балета) состоялся первый спектакль одного из самых романтических балетов – «Жизель», в котором раскрывается сказочный, мифологический сюжет о вилисах – фантастических существах, в которых превращаются погибшие от несчастной любви девушки. Удивительный по своей красоте балетный спектакль соединил в себе грацию юных танцоров и изумительную музыку французского композитора Адольфа Шарли Адана.

Студенты Чувашии примут участие в юбилейном Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна»

17.05.2017 /
1   69 студентов Чувашии примут участие в XXV Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», который проходит в Туле. В состав делегации вошли представители четырех вузов: Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета. 

Стартовал прием документов на региональный этап всероссийского конкурса «Доброволец России-2017»

17.05.2017 /
0 Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики информирует, что с 1 мая по 1 октября 2017 года проводится региональный этап  всероссийского конкурса «Доброволец России - 2017». Конкурс проводится в целях развития и формирования культуры добровольчества (волонтерства) в Чувашской Республике.

Открылась регистрация на VI Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи интернет - управляй им!»

17.05.2017
0 Координационный центр национальных доменов .RU/.РФ и ПАО «Ростелеком» сообщают о старте регистрации на VI Всероссийский онлайн-чемпионат для школьников «Изучи интернет – управляй им!». Регистрация проходит на официальном сайте игра-интернет.рф до 31 октября 2017 года.

Кинотеатр «Сеспель» станет основной площадкой X Чебоксарского международного кинофестиваля

17.05.2017 /
Кинотеатр «Сеспель» станет основной площадкой X Чебоксарского международного кинофестиваля
0 15 мая коллектив Чувашского театра юного зрителя им. М. Сеспеля  дружно вышел на субботник в кинотеатр «Сеспель», который скоро примет гостей и участников X Чебоксарского международного кинофестиваля. Он станет основной площадкой для демонстрации конкурсных игровых фильмов, здесь также будет идти детская программа, ретроспективные показы, пройдут творческие встречи с известными деятелями киноискусства.  

Новые дома взамен аварийных

0 1 млрд 146 млн рублей направлены на реализацию IV этапа программы переселения граждан из аварийного жилфонда в 2017 году только в столице Чувашии. Инвестирование в программу является существенной поддержкой для строительной отрасли в целом, государственным гарантированным заказом для обеспечения работой строителей и специалистов в отраслях, смежных со строительной индустрией. Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил строительную площадку многоквартирного жилого дома по улице Б.Хмельницкого в Чебоксарах.

Уехать без проблем

17.05.2017 /
0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев на совещании с членами Кабинета Министров обратил особое внимание на организацию автобусных дачных маршрутов и необходимость грамотного регулирования таких перевозок — “недостатка автобусов, их перегруженности быть не должно”.

Приходите еще!

0 В Новочебоксарске отметили Международный день семьи. Здоровья и счастья всем семьям пожелали новочебоксарцы Сергей и Лилия Гречишкины. 15 мая, в Международный день семьи, они получили свидетельство о рождении второго сына.

Я возьму больничный. Электронный

0 Скоро россияне смогут оформлять больничные листы при временной нетрудоспособности или беременности в электронном виде. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому больничные в виде компьютерного файла получают равную юридическую силу наряду c бумажными. Закон вступит в силу с 1 июля 2017 года. Итак, чем же виртуальный больничный лучше? Попробуем разобраться.

На пашнях паркам не бывать

1 Молодая березовая рощица и пашня — что может быть общего? Ничего, уверены власти республики. Чувашия стала пятым субъектом страны, где успешно внедрена практика законного изъятия сельхозземель у нерадивых собственников для передачи ее в руки тех, кто будет эти гектары возделывать и собирать на них урожай.

Новым технологиям и лучшим кадрам — зеленый свет

17.05.2017 /
0 К 2018 году не менее чем на 30% должна вырасти доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в валовом региональном продукте относительно уровня 2011 года, а индекс производительности труда — не менее чем в 1,5 раза. Такие задачи поставил перед региональными властями Президент Владимир Путин в майских указах 2012 года.

Визит с интересом

0 На 20 мая запланирован официальный визит в Чувашию Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Судан в Российской Федерации господина Надира Юсифа Эльтайеба Бабикеры.

Доходы выше расходов

17.05.2017 /
0 12 мая состоялась очередная, восьмая сессия Госсовета Чувашии шестого созыва. В работе сессии приняли участие депутаты Госдумы РФ Алена Аршинова и Валентин Шурчанов.

Дмитрий Кириллов: Любая другая медаль, кроме золотой, считалась бы неудачей

1 На Всемирной зимней универсиаде-2017 в Алматы (Казахстан) сборная России завоевала рекордное количество медалей — 71, из них 29 золотых. Российские студенты еще раз показали, что они лучшие не только в учебе, но и в спорте.

Вирус во всех городах

0 С 15 по 24 мая в Чувашской Республике проходит декада, приуроченная ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

Никто не забыт, ничто не забыто!

1 Татьяна Николаевна Черёмушкина: — Сегодня я на акции вместе с дочерью, зятем и двумя внуками. В руках портрет моего отца Николая Прокопьевича Завьялова. Он воевал еще в 1939 году, на Халхин-Голе. Был сильно ранен, контужен. Целый год пролежал в госпитале, а родным прислали похоронку. Дома его ждали жена и двое детей. Когда отец вернулся, он даже боялся в дом заходить, потому что целый год его не было.

До размера стоимости балла

17.05.2017 /
0 Слышал, что с апреля трудовые пенсии должны доиндексировать на 0,38%. Так ли это? В.Полетаев

Выплата компенсаций за ЖКУ в действии

17.05.2017 /
0 Говорят, отменили закон, по которому нам, инвалидам, должны возмещать 50% от стоимости ЖКУ. Если это не так, почему есть задержки в выплате? Сколько я должна получать, если живу одна, а площадь квартиры составляет 45,1 кв. м? Светлана Соколова, инвалид III группы

В МФЦ удобный график приема

0 Где в Новочебоксарске можно встать на миграционный учет? Рустам  

Это удобно, быстро

17.05.2017
0 С 25 апреля в нашей республике появилась возможность экстерриториально поставить на кадастровый учет объекты недвижимости, расположенные в других регионах.

Портал жизненно важной информации

0 С 1 июля 2017 года на Едином портале государственных услуг начнет работать “Личный кабинет пациента “Мое здоровье”. Планируется, что в Чувашии сервис должен заработать к середине июня этого года.

No, WannaCry! Нам не “Хочется плакать”

0 В минувшую пятницу, 12 мая, весь мир словно попал в голливудский фильм про хакеров. Самой обсуждаемой новостью стал компьютерный вирус под названием WannaCry (переводится подходяще — “Хочется плакать”). Красно-белая заставка “выскочила” на более чем 200 тысячах компьютеров по всей планете.

ЕГЭ без репетиторов

0 Яндекс обновил сайт ege.yandex.ru, на котором можно подготовиться к ЕГЭ.

В глушь, в Симбирскую губернию!

2 Май в России открывает туристический сезон. А мы в “Гранях” прокладываем новые маршруты к малоизвестным, но интересным историческим местам, куда можно добраться на автомобиле.

Без семьи нет счастья

1 “Берегите семью как главную ценность и опору в жизни”, — сказал Глава Чувашии Михаил Игнатьев на встрече с семьями, награжденными орденами и медалями ордена “Родительская слава”.

Доброта как солнце светит

1 Акцию с таким названием новочебоксарское городское отделение Союза женщин Чувашии совместно с “Гранями” проводит не первый год. В этом году в редакцию для награждения пригласили семьи социально активные, внесшие немалый вклад в развитие Новочебоксарска. Они получили подарки — сертификаты на приобретение продуктов к Международному дню семьи и посещение фитнес-студии, а также абонемент пробной подписки.