Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 17, 2017 - Публикация

Приходите еще!

0 В Новочебоксарске отметили Международный день семьи. Здоровья и счастья всем семьям пожелали новочебоксарцы Сергей и Лилия Гречишкины. 15 мая, в Международный день семьи, они получили свидетельство о рождении второго сына.

Я возьму больничный. Электронный

0 Скоро россияне смогут оформлять больничные листы при временной нетрудоспособности или беременности в электронном виде. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому больничные в виде компьютерного файла получают равную юридическую силу наряду c бумажными. Закон вступит в силу с 1 июля 2017 года. Итак, чем же виртуальный больничный лучше? Попробуем разобраться.

На пашнях паркам не бывать

1 Молодая березовая рощица и пашня — что может быть общего? Ничего, уверены власти республики. Чувашия стала пятым субъектом страны, где успешно внедрена практика законного изъятия сельхозземель у нерадивых собственников для передачи ее в руки тех, кто будет эти гектары возделывать и собирать на них урожай.

Новым технологиям и лучшим кадрам — зеленый свет

17.05.2017 /
0 К 2018 году не менее чем на 30% должна вырасти доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в валовом региональном продукте относительно уровня 2011 года, а индекс производительности труда — не менее чем в 1,5 раза. Такие задачи поставил перед региональными властями Президент Владимир Путин в майских указах 2012 года.

Визит с интересом

0 На 20 мая запланирован официальный визит в Чувашию Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Судан в Российской Федерации господина Надира Юсифа Эльтайеба Бабикеры.

Доходы выше расходов

17.05.2017 /
0 12 мая состоялась очередная, восьмая сессия Госсовета Чувашии шестого созыва. В работе сессии приняли участие депутаты Госдумы РФ Алена Аршинова и Валентин Шурчанов.

Дмитрий Кириллов: Любая другая медаль, кроме золотой, считалась бы неудачей

1 На Всемирной зимней универсиаде-2017 в Алматы (Казахстан) сборная России завоевала рекордное количество медалей — 71, из них 29 золотых. Российские студенты еще раз показали, что они лучшие не только в учебе, но и в спорте.

Вирус во всех городах

0 С 15 по 24 мая в Чувашской Республике проходит декада, приуроченная ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

Никто не забыт, ничто не забыто!

1 Татьяна Николаевна Черёмушкина: — Сегодня я на акции вместе с дочерью, зятем и двумя внуками. В руках портрет моего отца Николая Прокопьевича Завьялова. Он воевал еще в 1939 году, на Халхин-Голе. Был сильно ранен, контужен. Целый год пролежал в госпитале, а родным прислали похоронку. Дома его ждали жена и двое детей. Когда отец вернулся, он даже боялся в дом заходить, потому что целый год его не было.

До размера стоимости балла

17.05.2017 /
0 Слышал, что с апреля трудовые пенсии должны доиндексировать на 0,38%. Так ли это? В.Полетаев

Выплата компенсаций за ЖКУ в действии

17.05.2017 /
0 Говорят, отменили закон, по которому нам, инвалидам, должны возмещать 50% от стоимости ЖКУ. Если это не так, почему есть задержки в выплате? Сколько я должна получать, если живу одна, а площадь квартиры составляет 45,1 кв. м? Светлана Соколова, инвалид III группы

В МФЦ удобный график приема

0 Где в Новочебоксарске можно встать на миграционный учет? Рустам  

Это удобно, быстро

17.05.2017
0 С 25 апреля в нашей республике появилась возможность экстерриториально поставить на кадастровый учет объекты недвижимости, расположенные в других регионах.

Портал жизненно важной информации

0 С 1 июля 2017 года на Едином портале государственных услуг начнет работать “Личный кабинет пациента “Мое здоровье”. Планируется, что в Чувашии сервис должен заработать к середине июня этого года.

No, WannaCry! Нам не “Хочется плакать”

0 В минувшую пятницу, 12 мая, весь мир словно попал в голливудский фильм про хакеров. Самой обсуждаемой новостью стал компьютерный вирус под названием WannaCry (переводится подходяще — “Хочется плакать”). Красно-белая заставка “выскочила” на более чем 200 тысячах компьютеров по всей планете.

ЕГЭ без репетиторов

0 Яндекс обновил сайт ege.yandex.ru, на котором можно подготовиться к ЕГЭ.

В глушь, в Симбирскую губернию!

2 Май в России открывает туристический сезон. А мы в “Гранях” прокладываем новые маршруты к малоизвестным, но интересным историческим местам, куда можно добраться на автомобиле.

Без семьи нет счастья

1 “Берегите семью как главную ценность и опору в жизни”, — сказал Глава Чувашии Михаил Игнатьев на встрече с семьями, награжденными орденами и медалями ордена “Родительская слава”.

Доброта как солнце светит

1 Акцию с таким названием новочебоксарское городское отделение Союза женщин Чувашии совместно с “Гранями” проводит не первый год. В этом году в редакцию для награждения пригласили семьи социально активные, внесшие немалый вклад в развитие Новочебоксарска. Они получили подарки — сертификаты на приобретение продуктов к Международному дню семьи и посещение фитнес-студии, а также абонемент пробной подписки.

Что посмотреть на Чебоксарском кинофестивале? (Программа)

17.05.2017 /
0 Вход на все кинопоказы свободный Программа X Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного кинематографу малых народов, с 22 по 27 мая 2017 года   22 мая

Литературный теперь и у нас

0 Сегодня, 17 мая, в новочебоксарской библиотеке семейного чтения им. С.Маршака (проезд Энергетиков, 8) открывается Литературный музей.

Из любителей в профессионалы

0 В Сан-Марино прошел Кубок мира боевых искусств среди любителей. Организаторами турнира выступили ассоциация каратэ и кикбоксинга IAKSA и промоутерская компания Fight Net при поддержке Олимпийского комитета Республики Сан-Марино.

Стартовали с победы

0 Первый матч в розыгрыше Кубка России-2017 по футболу среди команд региона Приволжье провел ФК “Чувашия”. Старт он принял в родных стенах матчем с йошкар-олинской ЦСП “Марий Эл”.

Турнир, посвященный Победе

0 В ледовом дворце “Сокол” прошел турнир детских команд 2008 года рождения, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Из Сочи с медалями

0 В Сочи на XVII Международном детско-юношеском футбольном турнире “Весенний кубок южной столицы” команда юных футболистов 2007 г.р. из новочебоксарской ДЮСШ-1 заняла третье место.

В “Чайке” — лучшие пилоты

1 Сразу три первых места на первенстве России завоевал новочебоксарский авиамодельный клуб  “Чайка”.

Ура, десятый, юбилейный!

1 Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный фильмам о малых народах, в этом году отмечает свое десятилетие. 

Музей не спит один раз в год

0 18 мая — Международный день музеев. В этот день музеи мира открывают двери ночью. В традиционной акции “Ночь музеев” в этом году впервые примут участие сразу оба зала Новочебоксарского историко-музейного комплекса.

Как уберечь свой курятник

0 Грипп птиц уже близко. В марте этого года он добрался до птицефабрик Подмосковья. Сейчас вирус практически рядом: 7 мая в Татарстане в птицекомплексе “Лаишевский” выявлен грипп птиц, пало 5 тысяч кур. 12 мая в Республике Марий Эл в Суслонгерском лесничестве у павших кур также выявлен грипп птиц. В связи с этим в Чувашии принимаются самые строгие меры по предотвращению эпидемии.

Барсука защитят Красной книгой

0 Об этом договорились члены правительственной комиссии по Красной книге Чувашской Республики на своем первом заседании, состоявшемся на днях в Чебоксарах.