Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Реализация «майских» указов Президента России: один из приоритетов - снижение смертности от онкологических заболеваний

06.05.2017 /
0
В соответствии с указами Президента России Владимира Путина от 7 мая 2012 года приоритетными направлениями в деятельности отрасли здравоохранения являются реализация мероприятий, направленных на увеличение показателя ожидаемой продолжительности жизни, снижение смертности населения, увеличение средней заработной платы медицинских работников, обеспечение оказания медицинской помощи в соответствии с порядками и стандартами, повышение качества предоставления медицинских услуг.

В 2016 году введен в эксплуатацию новый хирургический корпус Республиканского клинического онкологического диспансера». Это позволило организовать в полном объеме необходимую высокотехнологичную медицинскую помощь в современных комфортабельных условиях в едином лечебно-диагностическом комплексе, увеличить объемы выполняемых оперативных вмешательств и повысить качество оказания медицинской помощи.

Показатель смертности от злокачественных новообразований в Чувашской Республике значительно ниже, чем в среднем по России, а так же один из самых низких среди регионов ПФО. В 2016 году этот показатель составил 161, 3 на 100 тыс. населения, что на 1, 5 % ниже, чем в 2015 году (РФ – 199, 2, ПФО- 192, 4).

В республике уже на протяжении ряда лет увеличивается показатель выявляемости злокачественных новообразований на ранних стадиях, что является основополагающим фактором в успешном исходе лечения. Выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях в 2016 году составила 55%».

Лидия Воропаева, главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера: «Мы прилагаем все усилия для эффективного выполнения тех задач, которые ставят перед нами Президент России Владимир Владимирович Путин, глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев, министр здравоохранения Владимир Николаевич Викторов. Полностью поддерживаем инициативы Минздрава Чувашии по улучшению качества и доступности медицинской помощи населению, в частности реализации проекта «Мобильная консультативная поликлиника».

Нами ведётся постоянный мониторинг исполнения планов по снижению смертности от злокачественных новообразований. На совещаниях с представителями первичных медицинский организаций проводится экспертиза и разбор каждого летального случая от злокачественных новообразований населения, онкологи выезжают в районы республики для оказания консультативной помощи пациентам, организационной и методической помощи медицинским работникам.

Выполняются социальные гарантии медицинским работникам. Целевые значения по соотношению заработной платы врачей, средних медицинских работников к средней по экономике, достигнуты. Реализация всех мероприятий направлена на решение приоритетной задачи – снижение смертности от онкологических заболеваний в Чувашской Республике и в целом по стране».