Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 25, 2017

В Чебоксарах в бассейне сауны утонул 33-летний мужчина

0 Утром 25 октября в бассейне сауны в одной из гостиниц Чебоксар утонул 33-летний мужчина. Он отдыхал в компании еще с тремя друзьями. Вскоре его обнаружили в бассейне под водой. Это при том, что глубина бассейна всего 1,5 метра, размер - 6х6 метров. Правоохранительные органы проводят проверку по факту случившегося, назначена судебно-медицинская экспертиза. Следователи также выясняют был ли мужчина в состоянии алкогольного опьянения. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В центрах продаж и обслуживания «Ростелекома» появятся смартфоны Jinga

25.10.2017
В центрах продаж и обслуживания «Ростелекома» появятся смартфоны Jinga
0 Компания «Ростелеком-Розничные системы» (дочернее предприятие ПАО «Ростелеком») и китайский производитель мобильных телефонов и смартфонов Jinga подписали договор о сотрудничестве. Теперь в центрах продаж и обслуживания «Ростелекома» будут доступны смартфоны JingaFresh 4G.

Выставка ремесленников открывается в Торгово-промышленной палате

25.10.2017 /
0 С 26 октября по 26 ноября в Торгово-промышленной палате Чувашии работает выставка народных промыслов, организованная Гильдией ремесленников Чувашии и посвященная 15-летию образования гильдии.   Свои работы представили народные умельцы из Новочебоксарска - мастер-ремесленник Владимир Васин и вышивальщица Любовь Вазюкова.

В России будет создана концепция первых 50 «умных» городов

25.10.2017
В России будет создана концепция первых 50 «умных» городов
0 Сегодня на международной конференции «Открытые инновации» подписан Меморандум о создании Национального консорциума развития и внедрения цифровых технологий в сфере городского управления.

Авиамоделисты “Чайки” вернулись с медалями из Самарской области

Авиамоделисты “Чайки” вернулись с медалями из Самарской области
0 С 21 по 22 октября в п. Прибрежный прошло Открытое первенство Самарской области по авиамодельному спорту. На кордодроме в центре поселка собралось около 70 авиамоделистов, представляющих 10 команд. Спортсмены состязались в 3-х возрастных категориях (школьники до 14 лет, юноши до 18 лет и взрослые без ограничения) по четырем классам авиамоделей: пилотажные, гоночные, скоростные и модели-копии.

Отделался штрафом

25.10.2017 /
0 В Новочебоксарске директор предприятия с сентября 2016 по март 2017 года использовал в служебной деятельности нелицензионные бухгалтерские компьютерные программы. В результате их правообладателю причинен ущерб на общую сумму свыше 100 тысяч рублей.  

В Чебоксарах на медицинского работника, обвинявшегося в причинении смерти пациентке по неосторожности, наложен судебный штраф

25.10.2017 /
0 Следствием и Ленинским районным судом Чебоксар установлено, что 1 августа 2017 года в Чебоксарах подозреваемый во время операции провел 78-летней пациентке неправильные манипуляции, в результате чего та скончалась.   Поскольку подозреваемый привлекался к уголовной ответственности впервые, ему инкриминировалось совершение преступления небольшой тяжести, он загладил перед дочерью погибшей причиненный ей материальный и моральный вред.  

«Грани» приглашают на праздник День дружбы народов!

«Грани» приглашают на праздник День дружбы народов!
0 Дорогие новочебоксарцы! Приглашаем вас 2 ноября в редакцию газеты «Грани» на День дружбы народов! В программе с 10.00 до 14.00: • концерт лучших женских клубов, • выставка-продажа вкуснейшей квашеной капусты, соленых огурцов,   овощных салатов от КФХ «ЭнежЪ» и круп от компании «Дело вкуса»   по цене производителей, • дегустация пряников с ароматным чаем из разных регионов России.

Глава республики ответил на вопросы “Граней”

0 Долгожданная пресс-конференция Михаила Игнатьева состоялась вчера в Доме правительства ЧР и продолжалась почти 2,5 часа. Более 70 представителей СМИ приняли участие в мероприятии. Большинство присутствующих успели задать вопросы руководителю региона. В числе интервьюеров Главы были и представители газеты “Грани”. От нашего издания прозвучали вопросы о безработице, серых схемах ухода от налогов, судьбе обманутых вкладчиков фондов. Ответы Михаила Игнатьева на эти и другие вопросы — в субботу, 28 октября.

Еще четыре автобуса

1 Глава Минтранса ЧР Владимир Иванов в ходе брифинга, состоявшегося в конце прошлой недели, рассказал о грядущем улучшении транспортного сообщения между Новочебоксарском и Чебоксарами. По словам министра, до конца года между городами будут запущены четыре автобуса большого класса, два из них уже в ноябре. “Мы надеемся, что они помогут снизить напряжение в часы пик”, — сказал В.Иванов.

Просрочили с ремонтом

0 Ремонт новочебоксарской школы № 2 должны были закончить еще 1 октября. Об этом сказано в условии контракта с подрядчиком — ООО “Регион”. Однако до сегодняшнего дня работы не завершены, показала проверка прокуратуры Новочебоксарска. Причина — недостатки проектной документации. Почти два месяца учащиеся школы ходят на занятия в вечернюю смену в школу № 3. На капитальный ремонт школы было выделено около 20 млн рублей из республиканского бюджета, в апреле этого года из местной казны предоставлена субсидия на 2 млн рублей.

Новую жизнь начни с понедельника!

1 “Спортивная гордость нашего двора”, — представили мне Сергея Антонова, профессионально занимающегося боксом и кикбоксингом, его соседи по двору.

Праздник спорта и женской красоты

0 Красивые и успешные, спортивные и смелые, бодрые телом и душой... В прошедшую субботу лицей № 18 собрал в своих стенах самых ярких и активных жительниц Новочебоксарска. В рамках V юбилейной спартакиады Новочебоксарского городского отделения Союза женщин Чувашии представительницы слабой половины человечества в очередной раз показали: сегодня им под силу не только хранить домашний очаг, но и преодолевать любые преграды на своем жизненном пути. В том числе и на спортивном поприще.

Все начинается с олимпиады

0 На прошлой неделе в Чебоксарах состоялось очень необычное соревнование: взрослые, студенты и дети состязались в своих профессиях — в поварском деле, шитье, вышивании, дизайне, резьбе по дереву, мебельном деле, массаже. Все они старались изо всех сил, чтобы получить звание победителя первого республиканского чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью “Абилимпикс”.

“Читающий троллейбус” поднимает настроение

1 Ехал по улице обычный троллейбус. Хмурые пассажиры смотрели в окна. И вдруг в считанные секунды все изменилось: троллейбус стал читающим.

Электронная запись к врачу только через сайт “Госуслуги”

25.10.2017 /
0 Говорят, со следующего года изменится порядок электронной записи к врачам. Так ли это и какие изменения нас ждут? Валентина А.

Изучение чувашского языка

1 Слышала о грядущих преобразованиях в преподавании чувашского языка в школах Новочебоксарска. Будет ли сокращение часов по этому предмету? Алевтина Петровна, мама третьеклассника

По закону бумеранга?

0 Жильцы дома № 2 по бульвару Зеленому обратились в “Грани” с жалобой на строителей, возводящих на месте бывшего детского сада жилой дом. Вот что они пишут.

В роще построят общественный туалет

25.10.2017 /
0 Слышала, что в Ельниковской роще наконец-то построят общественный туалет. Говорят об этом давно, а вот туалета все нет и нет. Когда же он появится? Людмила ВАСИЛЬЕВА

Уроки “дела реставраторов”

0 На прошлой неделе Дорогомиловский суд Москвы приговорил бывшего заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова к 1,5 годам колонии общего режима, после чего освободил его, так как назначенный срок заключения он уже провел в СИЗО. Освобождены и остальные семь фигурантов “дела реставраторов”.

Покровительство за деньги

0 В уголовном законодательстве предусмотрена ответственность как за получение, так и за дачу незаконного вознаграждения (ст. 291 УК РФ, дача взятки).

Защита уведомителя

0 В Госдуму РФ внесли законопроект о защите граждан, сообщивших о коррупции. Правительством России разработан и внесен в Госдуму проект Федерального закона “О внесении изменений в ФЗ “О противодействии коррупции” в части защиты лиц, уведомляющих о коррупционных правонарушениях”.

Короткой строкой

0 Экипаж ГИБДД на автодороге “Аниш” остановил небольшой фургон. При проверке оказалось, что 59-летний автовладелец перевозил мясо без соответствующих документов. Чтобы избежать оформления материалов об административном правонарушении, мужчина предложил сотруднику ДПС взятку. Несмотря на предупреждение инспектора о противоправности таких действий, водитель положил 1000‑рублевую банкноту на панель приборов. Страж порядка вызвал опергруппу, зафиксировавшую данный факт. Взяткодателю грозит уголовная ответственность.

Управляющие компании предлагают повысить плату за содержание жилья в некоторых чебоксарских домах

25.10.2017 /
0 Инициативная группа Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашии обратилась в администрацию города Чебоксары с предложением утвердить размер платы за содержание жилья.   Фактически инициатива управляющих кампаний направлена на то, чтобы муниципалитет сам установил экономически обоснованный тариф на содержание жилого помещения для собственников многоквартирных домов, которые на общем собрании не смогли или не захотели принять это решение самостоятельно. 

Почти в 25 раз скинули цену

0 Как сообщает прокуратура Чувашии, глава администрации Бичуринского сельского поселения Марпосадского района обвиняется в превышении должностных полномочий.

Перекрыл кислород МП “ЖКХ”

0 Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбуждено новое уголовное дело в отношении главы администрации Цивильского района. Он подозревается в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ).

Кто прав в споре за наследство?

0 Наследственные споры в наше время очень часты. По статистике, в судах опротестовывается каждое пятое завещание. А если завещания нет, то споры вызывает каждое третье оставленное наследство. Если наследник сам вселился в обещанную ему квартиру или там жил, то считается ли, что жилье в наследство он фактически принял и у него появилось право собственности?

Часть процентов недосчитаете

0 Узнал, что у банка, в котором храню деньги, возникли финансовые затруднения. И я решил забрать вклад. Однако работник банка сообщил мне, что они сейчас не могут полностью выплатить всю сумму вклада, но если я напишу заявление о досрочном расторжении договора вклада, деньги будут выплачены частями. Надо ли мне подписывать данное заявление? Роман

Лечиться станет дороже?

0 Гарант.ру со ссылкой на Минтруд России поясняет, что проект соответствующего приказа представил для общественного обсуждения Минтруд России.

За игрушечный пистолет — штраф

0 За незаконное изготовление, продажу или передачу конструктивно сходных с оружием изделий, которые не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, будет предусмотрена административная ответственность.