Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 25, 2017 - Публикация

Новую жизнь начни с понедельника!

1 “Спортивная гордость нашего двора”, — представили мне Сергея Антонова, профессионально занимающегося боксом и кикбоксингом, его соседи по двору.

Праздник спорта и женской красоты

0 Красивые и успешные, спортивные и смелые, бодрые телом и душой... В прошедшую субботу лицей № 18 собрал в своих стенах самых ярких и активных жительниц Новочебоксарска. В рамках V юбилейной спартакиады Новочебоксарского городского отделения Союза женщин Чувашии представительницы слабой половины человечества в очередной раз показали: сегодня им под силу не только хранить домашний очаг, но и преодолевать любые преграды на своем жизненном пути. В том числе и на спортивном поприще.

Все начинается с олимпиады

0 На прошлой неделе в Чебоксарах состоялось очень необычное соревнование: взрослые, студенты и дети состязались в своих профессиях — в поварском деле, шитье, вышивании, дизайне, резьбе по дереву, мебельном деле, массаже. Все они старались изо всех сил, чтобы получить звание победителя первого республиканского чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью “Абилимпикс”.

“Читающий троллейбус” поднимает настроение

1 Ехал по улице обычный троллейбус. Хмурые пассажиры смотрели в окна. И вдруг в считанные секунды все изменилось: троллейбус стал читающим.

Электронная запись к врачу только через сайт “Госуслуги”

25.10.2017 /
0 Говорят, со следующего года изменится порядок электронной записи к врачам. Так ли это и какие изменения нас ждут? Валентина А.

Изучение чувашского языка

1 Слышала о грядущих преобразованиях в преподавании чувашского языка в школах Новочебоксарска. Будет ли сокращение часов по этому предмету? Алевтина Петровна, мама третьеклассника

По закону бумеранга?

0 Жильцы дома № 2 по бульвару Зеленому обратились в “Грани” с жалобой на строителей, возводящих на месте бывшего детского сада жилой дом. Вот что они пишут.

В роще построят общественный туалет

25.10.2017 /
0 Слышала, что в Ельниковской роще наконец-то построят общественный туалет. Говорят об этом давно, а вот туалета все нет и нет. Когда же он появится? Людмила ВАСИЛЬЕВА

Уроки “дела реставраторов”

0 На прошлой неделе Дорогомиловский суд Москвы приговорил бывшего заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова к 1,5 годам колонии общего режима, после чего освободил его, так как назначенный срок заключения он уже провел в СИЗО. Освобождены и остальные семь фигурантов “дела реставраторов”.

Покровительство за деньги

0 В уголовном законодательстве предусмотрена ответственность как за получение, так и за дачу незаконного вознаграждения (ст. 291 УК РФ, дача взятки).

Защита уведомителя

0 В Госдуму РФ внесли законопроект о защите граждан, сообщивших о коррупции. Правительством России разработан и внесен в Госдуму проект Федерального закона “О внесении изменений в ФЗ “О противодействии коррупции” в части защиты лиц, уведомляющих о коррупционных правонарушениях”.

Короткой строкой

0 Экипаж ГИБДД на автодороге “Аниш” остановил небольшой фургон. При проверке оказалось, что 59-летний автовладелец перевозил мясо без соответствующих документов. Чтобы избежать оформления материалов об административном правонарушении, мужчина предложил сотруднику ДПС взятку. Несмотря на предупреждение инспектора о противоправности таких действий, водитель положил 1000‑рублевую банкноту на панель приборов. Страж порядка вызвал опергруппу, зафиксировавшую данный факт. Взяткодателю грозит уголовная ответственность.

Почти в 25 раз скинули цену

0 Как сообщает прокуратура Чувашии, глава администрации Бичуринского сельского поселения Марпосадского района обвиняется в превышении должностных полномочий.

Перекрыл кислород МП “ЖКХ”

0 Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбуждено новое уголовное дело в отношении главы администрации Цивильского района. Он подозревается в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ).

Кто прав в споре за наследство?

0 Наследственные споры в наше время очень часты. По статистике, в судах опротестовывается каждое пятое завещание. А если завещания нет, то споры вызывает каждое третье оставленное наследство. Если наследник сам вселился в обещанную ему квартиру или там жил, то считается ли, что жилье в наследство он фактически принял и у него появилось право собственности?

Часть процентов недосчитаете

0 Узнал, что у банка, в котором храню деньги, возникли финансовые затруднения. И я решил забрать вклад. Однако работник банка сообщил мне, что они сейчас не могут полностью выплатить всю сумму вклада, но если я напишу заявление о досрочном расторжении договора вклада, деньги будут выплачены частями. Надо ли мне подписывать данное заявление? Роман

Лечиться станет дороже?

0 Гарант.ру со ссылкой на Минтруд России поясняет, что проект соответствующего приказа представил для общественного обсуждения Минтруд России.

За игрушечный пистолет — штраф

0 За незаконное изготовление, продажу или передачу конструктивно сходных с оружием изделий, которые не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, будет предусмотрена административная ответственность.

Валентин НИКОЛАЕВ: У каждого предмета в музее своя история

2 Разбирая недавно свои архивы, я обнаружил несколько диктофонных записей, сделанных во время интервью с теми, кто стоял у истоков зарождения нашего города. Многих из них уже нет в живых, как, например, первого директора новочебоксарских школ № 1 и 2 Дмитрия Надёжина, а аудиофайл часовой беседы с ним сохранился. С того, как можно использовать эти записи, началась наша беседа с руководителем отдела археологии и истории края музея краеведения и истории Новочебоксарска Валентином НИКОЛАЕВЫМ.

Перезагрузка

0 Мастер-класс для начинающих журналистов Новочебоксарска, организованный “Гранями” в гимназии № 6, с участием редактора федерального канала “360 градусов” Александра Валеева, координатора Лиги юных журналистов РФ в Чувашии Евгения Суховея (о нем мы писали в материале “School-инфо” — от корки до корки”, “Грани”, № 77 от 14 октября) не прошел бесследно.

От “Переменки” к “ВОСьМачу”

25.10.2017 /
1 Лучший корреспондент конкурса “Школа-пресс-2017” из школы № 8 Новочебоксарска Маргарита Рыбакова рассказала о том, что изменилось в ее жизни после победы.

Осенние каникулы: отдыхай, как я!

25.10.2017 /
0 Рекомендованные сроки проведения осенних каникул в новочебоксарских школах (в каждом учебном заведении решают самостоятельно)  — с 30 октября по 5 ноября. Как провести их действительно с пользой? Расскажем на примере школяров 17-й. Надежда Янова, 11 “б” На осенних каникулах вместе с однокурсниками по детской полицейской академии буду готовиться к республиканскому военно-патриотическому конкурсу. Тренируемся ежедневно. Так что на каникулах меня ждут рукопашный бой, стрельба и строевая подготовка.

На родине бравого солдата Швейка

25.10.2017 /
0 Кто не любит путешествовать? Даже к тетке в соседний городок съездить неплохо, а что уж говорить про заграницу! В Чехии я раньше уже бывала, а на этот раз мы отправились вдвоем с супругом. Хоть и говорят, что не надо ничего ожидать, я все-таки надеялась. Надеялась, что, конечно, ему понравится. Но если человек непредсказуем, он непредсказуем везде. Даже в Праге.

Старый добрый дом Анатолия Рыбкина

0 Вышла в свет уникальная книга народного художника Чувашии, уроженца деревни Вурманкасы Марпосадского района Анатолия Рыбкина “Мой старый добрый дом...”. Тираж книги 1000 экземпляров.

В авангарде остановок

0 В редакцию часто поступают звонки по поводу неудобных для граждан мест остановок новочебоксарских троллейбусов. Попробуем разобраться с одной историей.

Закладчиков взяли с поличным

0 Наркополицейские Чувашии в сентябре задержали свыше двадцати человек за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. За месяц изъято у злоумышленников более 6,5 кг запрещенных веществ.

Запоздалое раскаяние

0 Пять лет колонии общего режима со штрафом в 100 тыс. рублей в доход государства — такой вердикт определил городской суд жительнице Новочебоксарска.

Верховный поставил точку

0 Вступил в законную силу вердикт в отношении 27-летнего жителя столицы. Он признан судом виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

Анекдоты недели от Владимира Голова

25.10.2017 /
0 — Ксения, вот вы зачем баллотируетесь на пост президента? — Да так. Поржать. * * * Если мелкая собачка долго и громко лает, значит, она хочет научиться летать. * * * — Вот молодежь пошла! Дочка в 16 лет шляется всю ночь по дискотекам, черт знает чем занимается, а маму с 30-летием поздравить забыла! * * * Смелая аспирантка отказалась отдавать свою сумку грабителям, потому что в ней лежала ее диссертация. Вопрос: можно ли это считать защитой диссертации? * * *