Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 18, 2017

Прокуратура добилась ремонта дороги на Промышленной через суд

18.10.2017 /
0 Проверка сотрудниками прокуратуры и ГИБДД показала, что нарушена целостности дорожного покрытия на ул. Промышленной в Новочебоксарске. Разбитая дорога может привести к ДТП. Потому прокуратура обратилась в суд, который, по мнению ведомства, должен обязать администрацию города все-таки отремонтировать дорогу. Суд удовлетворил иск. Сейчас жители Новочебоксарска ждут результатов.

Оборвали телефон: горячая линия с налоговиками получилась на удивление яркой

18.10.2017 /
0 Телефон не умолкал ни на секунду. Вопросы о транспортном, земельном, жилищном налогах, современных способах оплаты, отсрочках и пени за невыплаты прилетали один за другим. Горячая линия с представителями Инспекции ФНС по Новочебоксарску прошла в редакции "Граней". В ней приняли участие начальник Инспекции Наталия Тетерина и начальник отдела налогооблажения имущества Дмитрий Иванов.

У Минздрава Чувашии новый номер горячей линии

18.10.2017 /
0 Минздрав Чувашии сменил телефон горячей линии из-за перехода на другого оператора связи. По теме здравоохранения сейчас можно задать вопросы по номеру 8 (8352) 26-14-14 (круглосуточно).  

Дал неточный прогноз и выманил 3 тыс. рублей: футбольный аналитик оказался мошенником

0 Чебоксарец обратился в Интернете за прогнозом к знатоку футбола. За точнейший прогноз тот просил 3 тыс. рублей. Перевод денег закончился неправильным прогнозом, а затем исчезновение аналитика. Сейчас идет следствие.

Новочебоксарка показала прием каратэ, пнув полицейского

0 Новочебоксарку, перешедшую в Цивльске дорогу в неположенном месте, остановили полицейские. Неадекватное поведение послужило поводом доставить девушку в участок. Там она пнула полицейского. Теперь ей предстоит либо выплатить штраф, либо выполнить обязательные работы.

Мошенник, представлявшийся сотрудником ФСБ, получил 4 года тюрьмы

0 4 года тюрьмы ожидают чебоксарца, обманувшего женщину из соседней Марий Эл. Он представлялся сотрудником ФСБ и выудил 2,25 млн рублей у потерпевшей. Деньги он взял за якобы помощь в переводе сына женщины из училища ФСБ во Владивостоке. На деле ранее судимый 27-летний мужчина оказался аферистом и никакого отношения к спецслужбе не имел.

Чебоксарец применил приемы рубки деревьев на соседе по общежитию

0 Двое мужчин, один из которых страше на 13 лет, поссорились в чебоксарском общежитии Калинского района. 41-летний мужчина выхватил топор и несколько раз ударил им 28-летнего парня. Пострадавшего отвезли в больницу, где медики смогли спасти ему жизнь. Преступник арестован, ведется следствие.

Бизнес на покойниках: в Цивильске брали плату за выдачу тел

0 Заведующая бюро судмедэкспертизы Цивильска и санитарка, по данным следствия, устроили бизнес на покойниках. Дело о мошенничестве уже в суде. С людей брали деньги за выдачу тел умерших в Цивильске. Но это бесплатная опция. 19 человек выплатили условленные суммы. Всего это 82 тыс. рублей.

Чувашские машиностроители «отстаивают» необходимость сохранения ночных троллейбусных рейсов в Чебоксарах

18.10.2017 /
1 Чувашское региональное отделение Союза машиностроителей России инициировало проведение совещания с представителями администрации города Чебоксары и МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» по вопросу возобновления ночных графиков работы столичных троллейбусов, необходимых для стабильной работы чебоксарских предприятий Концерна «Тракторные заводы».

2018-й — Год просветителя

2018-й — Год просветителя
0 Годом создателя чувашского алфавита Ивана Яковлева может быть объявлен 2018-й. В следующем году исполнится 170 лет со дня его рождения. По этому поводу уже подготовлен проект указа Главы Чувашии Михаила Игнатьева. В нем отмечается неоценимый вклад Ивана Яковлева в создание системы образования народов Поволжья и Урала, подготовку национальных кадров и формирование духовно-нравственных ценностей общества.

Две дороги — две проблемы

18.10.2017
0 16 октября на заседании Кабмина ЧР обсудили итоги освоения средств Дорожного фонда Чувашии за 9 месяцев текущего года. В этом году объем Дорожного фонда Чувашии составил более 5,2 млрд рублей. Особое внимание участники совещания уделили реализации проекта “Безопасные и качественные дороги”. Физические объемы работ по проекту завершены на 90%.

Линия обещает быть горячей

0 Сегодня с 11.00 до 12.00 в редакции “Граней” состоится горячая линия по вопросам уплаты гражданами имущественных налогов. В обсуждении примут участие начальник инспекции ФНС по Новочебоксарску Наталия Тетерина и начальник отдела налогообложения и имущества Дмитрий Иванов.

Новочебоксарка Антонина Тимофеева - участница подготовки VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 года

1 Антонина Тимофеева, пенсионер, жительница Новочебоксарска, участница подготовки VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве: — Нагрудный знак “За активное участие в организации и подготовке” фестиваля 60-летней давности до сих пор храню на почетном месте. В 1957 году мне было 25, а помню как сегодня.

Торжество мира и добрых дел

1 Грандиозное событие в Сочи с участием чувашской делегации зажгло сердца планеты. Всемирный фестиваль молодежи и студентов снова в нашей стране. Одно из самых ярких мировых событий этого года набирает обороты в Сочи. Точнее, в Москве и Сочи. Именно два города заявлены в списке проводящих мероприятие. Но если Первопрестольная дала старт событию (карнавальным шествием и праздничным концертом), то в столице Олимпийских игр-2014 развернулось поистине грандиозное торжество.

Исполнили решение Президента. Жители Чувашии переселены из аварийного жилья

0 В республике завершается выполнение 4-летней адресной программы “Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики”, действующей с 2013 года. Три последних дома сданы в эксплуатацию. Ключи от квартир ждут новоселов.

Вышел покурить и сбежал

0 13 октября во второй половине дня с территории ОВД Новочебоксарска скрылся житель Самарской области — мужчина 1984 года рождения.

Обманутым дольщикам дали пять

0 Хочу принять участие в долевом строительстве. Возможно, рискованная затея. Но надеюсь, что защита государства в случае, если что-то пойдет не так, все же будет. Или нет? С уважением, Алексей И.

Не плати за соседа!

18.10.2017 /
1 Кто должен платить и вывозить старые рамы и диваны? Ответ в следующем номере “Граней”.  

Семейные отношения в цифрах

0 Как известно, 2017 год объявлен в нашей республике Годом Матери и Отца. В связи с этим немалый интерес представляет недавний всероссийский опрос о сплоченности семей (респондентами стали люди в возрасте от 30 до 50 лет), проведенный исследователями Российского экономического университета имени Плеханова (РЭУ).

Кому и за что отключат свет

0 В конце сентября вступило в силу постановление Правительства РФ, согласно которому устанавливаются новые правила режима потребления электроэнергии. О том, кого касаются эти нововведения, мы попросили рассказать помощника прокурора Новочебоксарска, юриста 1-го класса Анатолия ПОЛИКАРПОВА.

Свет и светскость. Православные классы в Новочебоксарске: зачем, для кого и как

1 Создание православных классов в учебных заведениях — вопрос, стоящий на повестке дня не первый год. В Чувашии есть такой опыт, но он пока единичный. Почему не получается развивать это направление в республике и какие шаги нужно предпринять, чтобы родители без боязни отдавали детей в такие классы, обсудили на круглом столе в редакции “Граней”.

Без капусты в доме пусто

0 Наши дачные участки постепенно пустеют. Поскольку еще не было заморозков, продолжают радовать нас поздние цветы, салаты, укроп да кочаны капусты. Об этом замечательном овоще сегодня речь, ведь его можно квасить, мариновать, солить, приготовить из него множество вкусных блюд.

Об овоще пикантном

0 Чеснок — частый гость дачных участков. Его в обязательном порядке стараются посадить практически все любители дачи. Места занимает немного и очень полезен. Кто не успел посадить этот овощ под зиму, можно еще успеть.

Малина в октябре

0 Недавно “Грани” рассказали о том, что у дачника на участке в середине сентября расцвела вишня. На днях получили еще одну удивительную новость. Вот о чем написала Алина Григорьева.

Награды осенним сказочникам

0 “Грани” раздали дипломы и призы маленьким фантазерам и их родителям. Вот и подошло время чествовать и раздавать подарки нашим маленьким победителям конкурса поделок “Осенние фантазии”.

Десятка анекдотов недели от Владимира Голова

18.10.2017 /
0 Памятка водителю: 1) пропускать людей с белой тростью — они плохо видят, 2) пропускать людей с палкой для селфи — эти вообще ничего не видят, 3) избегать людей с полосатой палкой — эти видят всё. * * * — Это я не романтичная? А как же все эти свечи на полу? — Ты выложила пентаграмму! — Но свечи же! * * * Участник “Битвы экстрасенсов” застрял в лифте и полдня не мог вызвать лифтера, потому что приходил то Сталин, то Ленин. * * *