Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 21, 2017

Служите честно! Оправдайте доверие! Трое новочебоксарцев будут служить в Президентском полку

1 Среди призывников нынешней осени в результате строжайшего отбора в нашей республике выбрали 10 молодых людей, которые будут служить в Президентском полку. Трое из них новочебоксарцы. Илья Панкратов находится пока за пределами города. Илья Михайлов и Леонид Петров — одноклассники, окончили школу № 3 в 2013 году. В школьном музее боевой славы в минувший четверг мы собрали парней, их родителей и учителей, чтобы поговорить о воспитании и воинском долге.

Детям выплаты вернули

0 Чувашия получит федеральные средства для ежемесячных выплат на третьего и последующих детей. 18 октября Президент России Владимир Путин внес изменения в указ “О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации”. Согласно документу изменен критерий, на основании которого регионам выделяются средства для ежемесячных выплат на третьего и последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012 года.

Не проспи “Ночь искусств”

0 3 ноября в России стартует культурно-образовательная акция “Ночь искусств-2017”. Площадками для проведения мероприятий в Чувашии станут библиотеки, музеи, театры, дома культуры.

Найден конверт с деньгами

21.10.2017
0 Найден конверт с деньгами. Обращаться в редакцию по телефонам: 73-32-61, 73-05-02. Две медсестры в одной из больниц Чебоксар обокрали пациента. Оказалось, за то время, пока пациент находился на лечении, медсестры похитили с его банковской карты шесть с половиной тысяч рублей. Обе женщины признали свою вину и раскаялись в совершении преступления. В центральной библиотеке Новочебоксарска можно сдать отработанные батарейки в утиль. Акция продлится до 31 октября.

Фестиваль языков пройдет в ЧГПУ

21.10.2017 /
0 Завтра, 22 октября, в ЧГПУ им. И.Яковлева по ул. К.Маркса, 38 в течение 45 минут вы сможете узнать больше о любом из примерно 30 языков, которые будут представлены на 22-м фестивале языков. Торжественное открытие в 10.00, в 11.00 начнутся лекции и презентации. Планируется пять лекционных блоков.

Чувашия станет высокоскоростной

0 К 2023 году начнет работать первый участок высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань.

“Абилимпикс”: на олимпиаде швеи, повара, мебельщики...

0 В четверг в Чебоксары на I чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью “Абилимпикс” (в переводе с английского “олимпиада возможностей”) съехались мастера-профессионалы, а также студенты и учащиеся вузов со всей республики.

Пришла и выиграла!

0 Чувашская самбистка Вера Лоткова выиграла первенство мира в Сербии.

В Сочи — за мотивацией

0 Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи закончится завтра. Что же успели увидеть тысячи молодых людей со всего мира за эту неделю? Чем запомнится мероприятие чувашской делегации?

Транспорт, который нам выбирают

21.10.2017 /
1 Казалось бы, это мы должны выбирать, на каком транспорте выгоднее, удобнее добираться от пункта А до пункта Б. А сейчас, судя по жалобам пассажиров, получается наоборот. Речь опять о пригородном маршруте Новочебоксарск — Мариинский Посад, о котором “Грани” уже писали.

Охота на стариков

0 Члены организованной преступной группы предстанут перед Фемидой. Трое мужчин в возрасте от 45 до 50 лет обвиняются в краже денежных средств с банковских карт граждан.

Еще раз о пяти

0 В номере от 18 октября в материале “Обманутым дольщикам дали пять” вы писали о постановлениях Правительства РФ. Они уже действуют? Елена С., постоянный читатель

Техплан узаконит недвижимость

21.10.2017
0 У меня в гаражном кооперативе есть гаражный бокс. Есть членская книжка, плачу взносы. От других владельцев то и дело слышу об оформлении технического плана. Что это за документ и зачем он нужен? Павел И.

Нужны ли православные классы в новочебоксарских школах?

21.10.2017 /
0 Статья “Свет и светскость” в номере “Граней” от 18 октября вызвала мощный отклик. Десятки комментариев, звонки в редакцию, активное голосование на нашем сайте и в соцсетях. Вы можете продолжать участвовать в опросе и писать комментарии на сайте “Граней”, в соцсетях и на novak@grani21.ru.  

Асфальт так и будут укладывать в лужи, пока платят деньги за такую работу

0 Публикация “Народная примета: пошел дождь — начинаем укладывать асфальт” в “Гранях” № 77 за 14 октября вызвала большой резонанс. Вот, например, как отреагировали пользователи социальной сети “Одноклассники” на наш снимок и сообщение, что 13 октября асфальт на кольце по ул. Советской — ул. Воинов-интернационалистов стали укладывать на мокрое после осеннего дождя дорожное полотно.

Свет вместо темных аллей

1 Есть в “Гранях” такая традиция: в октябре, когда световой день уже заметно сократился, а снег еще не выпал, вместе с директором ОСП “Новочебоксарские городские электрические сети” МУП “КС г. Новочебоксарска” Дмитрием Сергеевым проверять состояние уличного освещения в Новочебоксарске. Именно в эту пору поступает больше всего жалоб от горожан. Собрав их в один список, в среду, 18 октября, мы отправились в рейд.

Молчишь, не видишь, тогда и плати за мусор соседа!

21.10.2017 /
0 Уж который месяц мы копаемся в мусоре Новочебоксарска! И все претензии носят однобокий характер: “Управляющие компании банкротятся, не вывозят мусор! Мы, жители, задыхаемся от смрада!” К решению проблемы подключились все административные ресурсы города и республики, да и прокуратура вынесла свое жесткое определение.

Чей подвал?

21.10.2017 /
0 По закону общее имущество в многоквартирном доме (МКД) принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений. По решению общего собрания собственников оно может быть передано в пользование иным лицам, но только в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Придумай имя для марала

Придумай имя для марала
0 В новочебоксарский зоопарк прибыл марал. Пока олень на карантине. Это очень красивое животное с гордо вскинутой головой, крупным стройным телом, в чем мы убедились сами. Марал молодой, поэтому пока раскидистой короны рогов нет. Уверены, животное станет главным любимцем горожан, настолько благородная и горделивая осанка у этого оленя. Газета “Грани” и парк "Ельниковская роща" до 1 ноября обьявляют конкурс на лучшее имя маралу. Приз - абонемент на посещение зоопарка в течение месяца.

Фото дня: С первым снегом!

21.10.2017 /
Фото дня: С первым снегом!
0 Наши читатели - очень талантливые люди. Делимся с вами утренней фотографией Жанны Драндровой @artnailsbutik, нашей постоянной читательницы: Несовместимое. А мы добавляем - фото дня. С первым снегом!

Турнир “Кубок “Добрый лед” начался в ледовом дворце “Сокол”

0 21-22 октября       Ледовый дворец “Сокол” Турнир среди детских команд “Кубок “Добрый лед” Команды-участницы: “Кристалл” (Вурнары), “Союз” (Киров), “Темп” (Кулебаки Нижегородской области), “Инсар” (Мордовия). Начало игр в 10.00. Вход на все матчи свободный.

Частные объявления за 18 октября 2017 г.

21.10.2017 /
0 ПРОДАЕМ дачи 219276. Дачу (5 соток, СНТ “Энергия”, дом, теплица). 8‑927‑845‑69‑90. гаражи 218988. Гараж (в ГК “Автоград”, 20/8, стены ‑ штукатурка, свет, погреб сухой). 8‑906‑389‑31‑07. стройматериалы 218624. БЕТОН, ПЛИТЫ ПЕРЕКРЫТИЯ, ДОРОЖНЫЕ, ФУНДАМЕНТНЫЕ БЛОКИ. 600‑399. овощи 219111. Лук (недорого). 8‑905‑028‑34‑05. удобрения

Вопросы от инвалидов принимает Генпрокуратура

21.10.2017 /
0 Представитель Генпрокуратуры РФ выслушает вопросы по защите инвалидов и престарелых в Чувашии Во вторник, 24 октября, сотрудник федерального надзорного органа проведет прием граждан в Чебоксарах.    

24 октября в Доме Правительства состоится пресс-конференция Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева

21.10.2017 /
0 24 октября в 10:00 в Доме Правительства состоится пресс-конференция Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева. Аккредитация на участие в пресс-конференции журналистов средств массовой информации завершена.

Новочебоксарск присоединился к Всероссийской акции «Живи, лес!»

21.10.2017 /
0     С 11 августа 2017 года по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации в нашей стране стартовала Всероссийская осенняя акции «Живи, лес!», которая продлится до 31 октября 2017 года.

Дан старт первому дню Всероссийского турнира на приза чувашской народной газеты «Хыпар»

21.10.2017 /
Дан старт первому дню Всероссийского турнира на приза чувашской народной газеты «Хыпар»
0    20 октября, в чебоксарской физкультурно-оздоровительном комплексе «Спартак» был дан старт Всероссийскому турниру на призы чувашской народной газеты «Хыпар».

Названы победители и призеры республиканского I Чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»

21.10.2017 /
0   20 октября т.г. в Чебоксарском экономико-технологическом колледже Минобразования Чувашии состоялась церемония торжественного закрытия I Чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в Чувашской Республике, чествование победителей и призеров.

Михаил Бабич: «Необходимо исключить любую возможность совершения акта незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса»

21.10.2017 /
0 19 октября 2017 года в Нижнем Новгороде директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов провел координационное совещание, на котором оценил состояние подготовки войск национальной гвардии к обеспечению правопорядка и безопасности предстоящего Чемпионата мира по футболу 2018 года.

В Перми состоялось открытие II Спартакиады кадетских корпусов ПФО «Кадет Приволжья»

21.10.2017 /
0 20 октября 2017 года в Пермском кадетском корпусе Приволжского федерального округа им. Героя России Федора Кузьмина состоялось торжественное открытие II Спартакиады кадетских корпусов ПФО «Кадет Приволжья». Мероприятие проходит в рамках окружного общественного проекта «КаДетство», данный проект реализуется в округе по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича с 2013 года.

В завершение Года экологии ОНФ подвел промежуточные итоги работы

21.10.2017 /
0 В завершение Года экологии эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) подвели предварительные итоги работы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. Среди основных достижений - сохранение особо охраняемых природных территорий, работа по созданию «зеленых щитов» и ликвидация свалок. При этом продолжается работа по разработке новых законопроектов, цель которых - защитить российские леса, реки и озера от посягательств со стороны недобросовестных организаций и граждан.