Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 28, 2017

Михаил Игнатьев провел дружескую встречу с руководителями национально-культурных объединений чувашей районов республики, субъектов Российской Федерации и зарубежных стран

28.10.2017 /
Михаил Игнатьев провел дружескую встречу с руководителями национально-культурных объединений чувашей районов республики, субъектов Российской Федерации и зарубежных стран
0 Для участия в X съезде, приуроченном к 25-летию со дня образования межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс», на чувашской земле собрались руководители и представители национально-культурных объединений чувашей субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.  

Комментарии участников X Съезда, приуроченного 25-летию со дня образования межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс»

28.10.2017 /
Комментарии участников X Съезда, приуроченного 25-летию со дня образования межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс»
0 Участники и гости X Съезда, приуроченного 25-летию со дня образования межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс», поделились своим мнением и впечатлениями с журналистами Чувашии.   Тимофеева Вероника Васильевна, председатель ОО «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области «ЮЛТАШ»:

X Съезд, приуроченный 25-летию со дня образования Чувашского национального конгресса

28.10.2017 /
 X Съезд, приуроченный 25-летию со дня образования Чувашского национального конгресса
0 28 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова принял участие в X Съезде, приуроченном 25-летию со дня образования межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс».  

Тральщику Балтийского флота дали имя «Новочебоксарск»

28.10.2017 /
0 Как стало известно, 19 октября командующий Балтийским флотом Александр Носатов подписал приказ о присвоении базовому тральщику «БТ-212» проекта 12650 действительного наименования «Новочебоксарск».   

Президент Чувашского нацконгресса встретился с журналистом «Советской Чувашии»

28.10.2017
0 Вместе получается лучше Вместе получается лучшеСегодня в Чебоксарах начинаются мероприятия, посвященные 25-летию Чувашского национального конгресса, а завтра, 28 октября, откроется очередной Х съезд межрегиональной общественной организации. Масштабный форум соберет более 500 делегатов и гостей из регионов России и стран зарубежья. Главное, что предстоит сделать его участникам, — подвести итоги работы конгресса и определить дальнейшую стратегию.

В Чувашии Дом Дружбы народов готовят к открытию

28.10.2017 /
0 Дом Дружбы народов Чувашской Республики распахнет свои двери 2 ноября 2017 года в рамках празднования Дня народного единства. Пока там идут подготовительные работы. Сегодня министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев провел выездное рабочее совещание по вопросу торжественного открытия в г. Чебоксары Дома Дружбы.

В школах Чувашии пройдет Единый урок безопасности в сети Интернет

28.10.2017 /
0 30 октября в школах России в четвертый раз пройдет Единый урок безопасности в сети Интернет.

Издана вторая часть «Истории чувашской литературы XX века»

28.10.2017 /
0 Чувашском книжном издательстве вышла в свет книга «История чувашской литературы XX века. Часть 2 (1956―2000 годы)». Тираж новинки ‒ 500 экземпляров. Издание, подготовленное по решению Ученого совета Чувашского государственного института гуманитарных наук, является продолжением коллективной монографии «История чувашской литературы XX века».   В первой части, изданной еще в 2015 году, авторами был рассмотрен чувашский литературный процесс первой половины XX в.

Сезон охоты на пернатую дичь завершается 15 ноября

28.10.2017 /
0 15 ноября завершается сезон охоты на пернатую дичь.   Несмотря на то, что большая часть птиц осуществила перелет через территорию нашей республики на юг уже на прошедшей неделе, все же есть шанс добыть птицу, которая еще задержалась в наших краях.

Состоялся круглый стол «Деятельность чувашских НКО в субъектах РФ и зарубежных странах: проблемы и пути их решения» с руководителями чувашских национально-культурных объединений

28.10.2017
0   27 октября в Доме Правительства Чувашии под председательством Президента Чувашского национального конгресса, депутата Государственного Совета Чувашской Республики Николая Угаслова состоялся круглый стол на тему «Деятельность чувашских национально-культурных объединений в субъектах Российской Федерации и зарубежных странах: проблемы и пути их решения».    

Комфортная среда. Сезон № 2

1 К 20 ноября работы по благоустройству дворов по программе “Создание комфортной городской среды” на 2017 год должны быть выполнены, сообщает администрация города. С 2018-го по 2022 годы в нашем городе планируется в год благоустраивать по 18-20 блоков или 70‑90 жилых домов ежегодно. Среди предлагаемых к обустройству общественных пространств площадь перед центральным стадионом им. А.Николаева, скверы по ул. Терешковой, Молодежной, б. Зеленому, Ельниковская роща, территория у ЦРТДиЮ и школы искусств.

Новым прокурором Новочебоксарска назначен Виктор Иванов

0 Вчера прокурор ЧР Василий Пословский представил коллективу новочебоксарской прокуратуры нового прокурора города Виктора Иванова. Под особым контролем прокуратуры нарушения в сфере ЖКХ. 1 ноября с 14.00 до 17.00 в администрации Новочебоксарска (ул. Винокурова, 14) в кабинете № 307 состоится прием граждан по этой теме. Его проведут представители  прокуратуры Чувашской Республики, Государственной жилищной инспекции ЧР, прокуратуры и администрации Новочебоксарска с участием управляющих организаций.

Михаил Игнатьев: Я не применяю двойные стандарты

0 Около 70 представителей СМИ из более чем 30 изданий, 2,5 часа открытого общения на десятки тем, свежая статистика, достижения и проблемы, оптимизм и жизненные принципы Михаила Игнатьева — 24 октября состоялась ежегодная пресс-конференция Главы Чувашии.

На страже детства. Прокуратура Чувашии провела второй открытый форум по охране прав детей

0 В работе форума приняли участие прокурор республики Василий Пословский, глава правительства Иван Моторин, руководители отраслевых министерств — образования, труда, здравоохранения, омбудсмены по правам ребенка и правам человека, эксперты.

Лента новостей

0 • Правоохранительные органы Чувашии продолжают закупать новое криминалистическое оборудование. Напомним, в этом году полиция получила беспилотные летательные аппараты, которые будут использовать в том числе и для выявления нарушителей дорожного движения. Среди последних приобретений Следственного управления СК РФ по Чувашии — квадрокоптер.  

Москвичам — о Чувашии

0 В Российской государственной детской библиотеке (Москва) в рамках проекта “Здравствуй, сосед!” состоялся День чувашской культуры. Мероприятие прошло при поддержке Полпредства Чувашской Республики при Президенте РФ.

Из Чечни с любовью и вдохновляющими пейзажами

0 В галерее “Серебряный век” Национальной библиотеки открылась выставка “Чеченские сезоны-2017: Чечня, что о тебе мы знаем?” по итогам пленэров, организованных московской галереей “Маег Art” и Министерством культуры Чеченской Республики.

Бои памяти Игнатьева

0 В Новочебоксарске в СШОР-3 в 25-й раз проходит Всероссийский турнир по боксу памяти заслуженного работника физической культуры и спорта ЧР, мастера спорта по боксу Д.С.Игнатьева.

Вкусные десерты и свежие новости

0 В обеденный перерыв в отделе “Конфетки-Бараночки” в магазине “Продукты” по адресу: ул. Терешковой, 6в особенно многолюдно. Каждый выбирает сладости на свой вкус: всегда свежие печенье и вафли, пряники и знакомые с детства орешки со сгущенкой, шоколадные конфеты... Глаза разбегаются от изобилия сладостей!

Встали из-за долга

0 Во вторник, 24 октября, сразу после обеда в Новочебоксарске встали троллейбусы. Так как об отключении электричества заранее не было сообщено, пассажирам пришлось добираться до рабочего места, а также домой и по делам пешком или на маршрутках. ЧП стало неожиданностью для горожан.

Мой город — моя судьба

0 Если в вашем фотоальбоме есть фотография, подходящая по смыслу к девизу “Мой город — моя судьба”...

“Управление отходами” проверено прокуратурой

28.10.2017 /
0 В разных СМИ о новочебоксарском полигоне пишут диаметрально противоположные сведения. Проверяет ли кто-нибудь эти сведения? Да и мнение прокуратуры хотелось бы знать. Дмитрий Иванович, новочебоксарец

Освобождение Европы: от Киева до Праги

0 В странах Центральной и Восточной Европы к монументам, посвященным советским солдатам и офицерам, относятся по-разному. В Вене, к примеру, до сих пор в центре города стоит памятник героям Советской Армии. А в соседнем Будапеште аналогичный монумент в начале 90-х годов перенесли в парк на окраине города.

Это был самый радостный день в моей жизни!

0 Наши постоянные читатели помнят: несколько лет назад мы на страницах газеты из номера в номер публиковали письма красноармейца Родиона Назарова. Сегодня предлагаем вам ознакомиться с записями из дневника солдата Якова Михайловича Борькова. СПРАВКА

Налоги: вовремя и в установленном порядке

0 В горячей линии “Граней” по вопросам уплаты имущественных налогов гражданами приняли участие специалисты городской инспекции ФНС: начальник инспекции Наталия ТЕТЕРИНА и начальник отдела налогообложения имущества УФНС РФ по ЧР Дмитрий ИВАНОВ.

Пока гром не грянул

0 По данным статистики, 43% российских мужчин не доживают до 65 лет. В среднем они живут меньше женщин на десять лет. Однако это не означает, что побороть общую тенденцию нельзя. Каждый сам кузнец своего счастья, и береженого Бог бережет. Как избежать печальной участи, не попасть в грустную статистику и жить долго и счастливо, мы попросили рассказать специалистов.

Крепче за баранку держись, шофер

0 “На дороге нас, водителей маршруток, никто не любит, — признает водитель предприятия “Автолайн” Алексей Петров. — И это очень странно, ведь мы такие открытые, доброжелательные люди...”.

“Кристалл” едет в Сочи

0 В Новочебоксарске прошел межрегиональный этап Кубка по хоккею среди детских команд “Добрый лед” с участием команд “Инсар” (Мордовия), “Союз” (Киров), “Темп” (Кулебаки, Нижегородская область). Хозяев площадки представляли ребята из “Кристалла” — вурнарского отделения СШОР-4.

Буллиты не конек “Чебоксар”

0 Три раза подряд игры первенства ВХЛ с участием ХК “Чебоксары” завершаются серией послематчевых буллитов.

Удачный дебют

1 В поселке Прибрежном Самарской области состоялось открытое первенство области по авиамодельному спорту.