Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 7, 2017

Учиться легче, чем учить

1 В нынешнем году 29 учителей впервые перешагнули порог школы. Вероятно, самое большое количество молодежи принято на работу в 20-й.

Здоровье детей в приоритете

07.10.2017 /
0 Более 13,9 млн рублей получит Чувашия из федерального бюджета на внедрение в школах республики системы мониторинга здоровья учащихся. В рамках этого проекта предусмотрено выделение 270 млн рублей бюджетам 19 регионов.

Гимназия и лицей – лучшие

1 В топ-500 лучших школ России вошли пять учебных заведений Чувашии, в том числе новочебоксарские гимназия № 6 и лицей № 18. Кроме того, в списке лучших чебоксарские гимназия № 5, лицеи № 3 и 44. Рейтинг был составлен Московским центром непрерывного математического образования при содействии Минобрнауки России.

18 октября - горячая линия по вопросам уплаты имущественных налогов

07.10.2017
0 18 октября с 11.00 до 12.00 в редакции “Граней” пройдет горячая линия по вопросам уплаты имущественных налогов гражданами с участием специалистов УФНС по Чувашии. Предварительные вопросы принимаются по телефону 73-31-50.  

В Новочебоксарске без тепла остается один дом

07.10.2017 /
0 В Новочебоксарске на 17.00 5 октября тепло подано в 541 МКД, без тепла остается один дом (4 квартиры, 19 жильцов). Не завершены ремонтные работы на вводе в дом № 50 по ул. Промышленной, сообщается на сайте правительства Чувашии.  

МЧС теперь и в Telegram

0 Для помощи гражданам в случае возникновения чрезвычайных ситуаций МЧС России запустило бот-спасатель “Сотрудник МЧС” в мессенджере Telegram. Для запуска мобильного спасателя в строке поиска нужно ввести команду @mchs_bot, после чего на экране устройства появится интерактивное меню. Бот проинструктирует пользователей, как вести себя при природной или техногенной чрезвычайной ситуации, а также в быту в случае утечки бытового газа, во время пожара, землетрясения и даже цунами.

Сегодня день рождения Президента России Владимира Путина

07.10.2017 /
0 Президент Владимир Путин традиционно отпразднует свой день рождения в кругу родных и близких, на 7 октября 2017 года никаких особых мероприятий президент не запланировал, рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. В день рождения президенту предстоит провести «целую вереницу телефонных разговоров», уточнил Песков.

Подрядные организации готовятся к обслуживанию дорог зимой

07.10.2017 /
0 5 октября состоялась выездная проверка готовности подрядных организаций к обслуживанию региональных дорог Чувашии (1540 км) в зимний период.

Вместе с Чувашией шагает вся страна

0 Международный день ходьбы впервые прошел в России в октябре 2014 года во время форума “Россия — спортивная держава”, который состоялся в Чебоксарах.

Школьников учили эвакуироваться

2 В школе № 5 в рамках Дня гражданской обороны России прошли тематические мероприятия по ОБЖ, в которых приняли участие 715 учащихся и 58 сотрудников. Дежурную эвакуацию на тему “Выброс хлора” и открытый урок провел преподаватель-организатор ОБЖ Михаил Сорокин.

Задержан похититель пневматической винтовки из тира

0 Подозреваемый в краже был выявлен еще до того, как владелец тира заявил о пропаже оружия.

Житель Новочебоксарска осужден за применение насилия в отношении полицейского

0 В июне в Новочебоксарске за нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения были задержаны трое молодых людей. Во время их доставления в отдел внутренних дел для дальнейшего разбирательства, один из хулиганов, недовольный правомерными действиями полицейских, ударил одного из них. Тем не менее, противоправные действия нарушителя были пресечены.

Ярмарки «Дары осени» продлены на неделю

07.10.2017 /
0 Решение принято руководством города Чебоксары по предложению Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, который сегодня посетил ярмарки сельскохозяйственной продукции «Дары осени» на площадках торговых комплексов «Николаевский», «Северная ярмарка» и на ул. Эльгера.

Назначен судья Верховного Суда Чувашской Республики

07.10.2017 /
0 Указом Президента Российской Федерации  от 07 августа 2017 года № 361 судьей Верховного Суда Чувашской Республики назначен Петр Дмитриевич Иванов. Поздравляем!

«Семья года - 2017». Подробности конкурса

07.10.2017 /
0 Администрация города Новочебоксарска приглашает принять активное участие в муниципальном этапе республиканского конкурса «Семья года - 2017» семьи, представляющие  трудовые коллективы, а также коллективы родительской общественности предприятий, организаций, учреждений.

Глава Чувашии принял японскую делегацию

07.10.2017 /
0 6 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с представителями бизнес-сообщества Японии. Во встрече также участвовали и.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков, руководитель АНО «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего бизнеса предпринимательства в Чувашской Республике» Дмитрий Краснов.

Авторов клумб — в студию!

Авторов клумб — в студию!
0 Вот и пришло время подвести итоги нашего конкурса. В этом году в нем приняли участие еще больше организаций и неравнодушных горожан, чем в прошлом году. Мы приглашаем всех цветоводов, чьи клумбы появились в этом году на страницах газеты, на церемонию награждения. Она состоится в редакции “Граней” в среду, 11 октября, в 16.00. Рассказ об этом событии читайте в “Гранях” в субботу.

Из Москвы к нашим “фанатам”

0 Депутат Госдумы РФ Алена Аршинова встретилась с теми, на ком держится страна.

В 60 все только начинается

0 Сборная команда Чувашии вернулась с медалями со Спартакиады пенсионеров России.

Сколько веревочке ни виться, но за тепло нужно платить

0 Суммарная просроченная задолженность потребителей двух республик перед филиалом Марий Эл и Чувашии компании ОАО “ЭнергосбыТ Плюс” (представитель ПАО “Т Плюс” по начислению и сбору денежных средств) превышает 1 млрд рублей. Из них 414 млн рублей — долги управляющих компаний и жителей Новочебоксарска. Эти данные перед началом рейда озвучила руководитель управления по работе с дебиторской задолженностью компании Любовь ЯКОВЛЕВА.

Убедились в эффективности. Мусоросортировочный комплекс впечатлил народных избранников и собрал их за круглым столом

07.10.2017 / ,
0 На этой неделе “Грани” вместе с депутатами Новочебоксарского городского Собрания депутатов посетили концессионные объекты филиала АО “Управление отходами”.

Капремонт: вот и дождались!

07.10.2017 /
0 Наконец-то все аукционы по выбору подрядных организаций для проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Новочебоксарске состоялись.

Как вернуть деньги за некачественную коммуналку

07.10.2017 /
0 Пленум Верховного суда РФ опубликовал документ, детально разъясняющий тонкости споров вокруг коммунальных платежей.   Речь идет о постановлении пленума Верховного суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”.

Кровлю заменили

1 В “Грани” обратилась жительница дома № 21 по ул. Винокурова М. и попросила посодействовать в решении проблемы.

Наказаны рублем

0 Госжилинспекция Чувашии оштрафовала нерадивых руководителей управляющих компаний. По результатам проверок только в сентябре к административной ответственности за нарушение требований, установленных жилищным законодательством (в том числе по использованию и сохранности жилищного фонда), привлечены 23 должностных лица организаций, управляющих многоквартирными домами, в том числе директор ООО “Специализированная компания № 2” Новочебоксарска по ст. 7.22 КоАП РФ на 4000 рублей.

Сила слова в борьбе с терроризмом. Не перегибать, но и не замалчивать

0 ...Фарида из одного столичного города Поволжья. Высшее образование, семья, работа. Голову молодой обаятельной женщины покрывает традиционный мусульманский платок — она верующая. 

Грипп на пороге

0 Эпидемиологи предостерегают: в нынешнем сезоне вероятен рост смертности от гриппа. Как защититься? Несмотря на то что ежегодно все большее количество людей прививается от гриппа, ни один сезон не обходится без эпидемии. Штаммы вирусов гриппа очень изменчивы, находятся в постоянной мутации. Из-за такой общеизвестной информации скептики от здоровья считают, что не надо вакцинироваться, все равно не поможет.

Школы Новочебоксарска отмечают юбилеи

3 Школа № 3 отметила свое 50-летие, гимназия № 6 – 45-летие, школа № 19 – четверть века. 10 интересных фактов о третьей 50 лет исполняется одной из старейших школ Новочебоксарска — № 3. За все время существования накопилось немало любопытных фактов, связанных с ней. Каких? Сейчас расскажем. Факт 1 В 1967 году, когда школа впервые распахнула свои двери, она носила другой номер — была школой № 18 г. Чебоксары.

“Осенние фантазии”: Выбор был чрезвычайно сложным, но “Грани” справились

0 Осенью преимущественно пасмурно, но редакция “Граней” необыкновенно воодушевлена. Каждый день сотрудники хотя бы ненадолго отрываются от работы, чтобы попасть в сказку.