Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 21, 2020

Врио Главы Чувашии Олег Николаев подвел итоги рабочей недели

21.03.2020 /
Врио Главы Чувашии Олег Николаев подвел итоги рабочей недели
0 Руководитель региона рассказал о ситуации с коронавирусом в республике и отметил, что на данный момент у нас единственный заболевший. Он переносит заболевание в легкой форме. Также Олег Николаев сообщил, что органы государственной власти переходят на режим повышенной готовности. Одна из них - ограничение массовых совещаний.

Госдума приняла закон о наказании за продажу поддельных лекарств в Сети

21.03.2020 /
0 Государственная дума на пленарном заседании в четверг приняла закон о введении уголовной ответственности за продажу контрафактных лекарств в Интернете. Изменения вносятся в статью 238.1 Уголовного кодекса РФ ("Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок").

Участникам досрочного периода ЕГЭ-2020 нужно подать заявления о переносе дат экзаменов

21.03.2020 /
Участникам досрочного периода ЕГЭ-2020 нужно подать заявления о переносе дат экзаменов
0 Региональные органы управления образованием до 1 апреля 2020 года должны провести перерегистрацию участников досрочного периода ЕГЭ и ГВЭ на основной период проведения экзаменов, сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе совещания с региональными министрами образования. Сроки сдачи ЕГЭ участниками досрочного периода были перенесены, они будут сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ) в основной период.

Сайт о нацпроектах в Чувашии разработают на хакатоне

21.03.2020 /
 Сайт о нацпроектах в Чувашии разработают на хакатоне
0 С 27 по 29 марта 2020 года в Чувашии пройдет тематический онлайн-хакатон. В течение двух суток командам предстоит разработать макет цифровой платформы, где будет собрана вся информация о реализации национальных проектов в республике. Организатором технического «мозгового штурма» выступила Ассоциация по содействию развитию информационных технологий «ИТ-Кластер Чувашской Республики». Хакатон проводится при поддержке Мининформполитики Чувашии.

Минздрав Чувашии: у Николая Николаева не было симптомов коронавируса

21.03.2020 /
0 Руководитель Минздрава Чувашии и Управления Роспотребнадзора по республике прокомментировали ситуацию с главврачом чебоксарского ФЦТОЭ. Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов:

Пожар в Чебоксарах унес жизни двоих детей и одного взрослого

0 Женщина и двое детей погибли при пожаре в жилом доме в Чебоксарах. Об этом говорится в сообщении, распространенном следственным управлением СК РФ по Чувашии. По предварительным данным следственного управления, причиной смерти стало отравление угарным газом. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике проводится доследственная проверка.

Полицейские Чувашии задержали в Краснодарском крае мошенника, орудовавшего под видом сотрудника правоохранительных органов

21.03.2020 /
Полицейские Чувашии задержали в Краснодарском крае мошенника, орудовавшего под видом сотрудника правоохранительных органов
0 7 февраля в фирму по доставке продуктов питания поступил заказ от имени руководителя одного из подразделений полиции. Как выяснилось позже, звонил  злоумышленник, который попросил курьера, доставлявшего заказ,  пополнить счета неких «проверяющих» на сумму 9 000 рублей. Девушка сначала перевела деньги, а когда поняла, что ее обманули, обратилась в полицию.  

В Чувашии открылся центр поддержки предпринимателей

21.03.2020 /
В Чувашии открылся центр поддержки предпринимателей
0 20 марта врио Главы Чувашии Олег Николаев принял участие в открытии единого центра «Мой бизнес» на базе АУ ЧР «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения» Минэкономразвития Чувашии. Центр создан для поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», реализуемого по инициативе Президента России Владимира Путина.

Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

21.03.2020 /
0 Совет директоров Банка России 20 марта 2020 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 6% годовых.  В феврале—марте события развиваются с существенным отклонением от базового сценария прогноза Банка России. Это связано с изменением внешних условий:  распространением эпидемии коронавируса и резким снижением цен на нефть.

Минспорт Чувашии приказал приостановить занятия в республиканских спортшколах

21.03.2020 /
Минспорт Чувашии приказал приостановить занятия в республиканских спортшколах
0 Минспортом Чувашии введены временные ограничения на занятия в спортивных школах в связи с пандемией коронавируса. Соответствующий приказ подписал и.о. министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров. С 21 марта 2020 года до особого распоряжения отменяются тренировочные и секционные занятия в республиканских спортивных школах. Ведомство также рекомендует главам муниципалитетов республики отменить занятия в муниципальных спортивных школах. 

Олег Николаев: У Чувашии огромный потенциал, основанный на традициях

0 19 марта врио Главы Чувашии Олег Николаев встретился с журналистами газеты “Грани” в нашей редакции.   Сначала руководителя республики познакомили с выставкой советского быта, фотоэкспозицией о вехах строительства самого молодого города Чувашии, знаменитым на весь Новочебоксарск бюро находок.  Мы задали Олегу Николаеву более 15 вопросов, которые наиболее волнуют жителей города. Беседа получилась обстоятельной, конструктивной и по-настоящему деловой.

Лента новостей с 16 по 21 марта 2020 года

21.03.2020 /
0 Вчера, 20 марта, руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская сообщила СМИ о первом больном коронавирусной инфекцией, зарегистрированном на территории Чувашии.  Мужчина вернулся из путешествия в Бразилию, сразу по прилету самоизолировался, проживая на даче. В настоящее время, по данным Минздрава Чувашии, он находится в БСМП. В Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрировано 199 случаев коронавирусной инфекции, из них 188 у граждан России, 11 у граждан иностранных государств.

Экология – в энциклопедии

0 В Чебоксарах, в Доме дружбы народов состоялась презентация Экологической энциклопедии Чувашской Республики, увидевшей свет на днях в  Чувашском книжном издательстве. 

С днем рождения, Анна Ивановна!

0 16 марта поздравления с 95-летием принимала ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда Анна Ивановна Семухина.

Ваш выход, Александр Борисович

0 Учителем года — 2020 в Новочебоксарске стал преподаватель истории и обществознания школы № 8 Александр Карпов (на фото).

Как вернуть билеты за турпоездку

0 В связи с тем, что границы закрываются из-за распространения коронавируса, многим нашим горожанам пришлось отказаться от уже оплаченных билетов на самолеты, поезда, а также турпакетов. Как вернуть потраченные деньги?  

Полки пустеют... и тут же наполняются

0 Неделя началась с того, что россияне ринулись скупать в магазинах продукты первой необходимости. Вслед за столицей в гонку за продуктами вступили и новочебоксарцы. Не остановил процесс затаривания даже призыв Владимира Путина не запасаться продуктами и обещания, что всем всего хватит. Мы увидели, как это было.  

Дедушки и бабушки, оставайтесь дома!

0 С 18 марта в Чувашии действует режим повышенной готовности в связи с распространением в России коронавирусной инфекции. Он будет действовать до соответствующего распоряжения врио Главы республики. В настоящее время в Чувашии зарегистрирован один больной, инфицированный коронавирусом. На государственном уровне делается все возможное, чтобы тормозить развитие инфекции. Однако помочь себе выжить с минимальными потерями для здоровья можем только мы сами.     

Избегайте встреч с коронавирусом

0 Как отличить новый вирус от обычной простуды и что делать, если вы обнаружили у себя симптомы коронавируса? Как себя вести в условиях распространения вируса? Ответы на самые распространенные вопросы дает Минздрав России.    

Новые нормы социальных гарантий

0 Рассматриваем и обсуждаем важнейшие изменения в Основной закон страны. Президент России Владимир Путин подписал закон об изменениях в Конституции России. Конституционный суд признал нововведения законными. Объявлено всенародное голосование по поправкам.   

Руководители компании всегда на связи с пользователями услуг

0 Сегодня в мире, конечно, непростая ситуация. Закрываются границы, отменяются рейсы, спортивные соревнования и спектакли. Список можно продолжить.   

Молодежь обучили на гранты

0 Чувашия вошла в число регионов-лидеров России по активности участия в грантовых конкурсах, проводящихся в рамках федерального проекта “Кадры для цифровой экономики” нацпроекта “Цифровая экономика”.

Нас проиндексировали

0 Минстрой России представил первый индекс “IQ городов”. Он позволит определить базовый уровень цифровизации городского хозяйства и эффективность решений, которые внедряют города и регионы по проекту “Умный город”.

Будем шить

0 Отмена “Евровидения”, отсутствие масок в аптеках и 102-летие новочебоксарки — такие темы заинтересовали друзей газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе.

Чтоб я так ел! Рейд по школам и садикам продолжается

21.03.2020 /
0 Повара школ и садиков Новочебоксарска счастливы: старое оборудование заменено на новое, на кухнях появились пароконвектоматы, овощерезки, тестомесы, значительно облегчающие труд. В пищеблоках и столовых сделан ремонт, всё стало современным, посвежевшим и красивым, меню расширилось, вкус блюд улучшился.  

Чьи внутриквартальные дороги?

21.03.2020 /
0 В редакцию обратился старший по дому № 6 по ул. Комсомольской. Как он указал в письме, на придомовой территории разрушено асфальтовое покрытие. Образовалась внушительная яма. 

Два дома – один счетчик

21.03.2020 /
0 Недавно на странице “Приемная ЖКХ” газеты “Грани” прочитал статью про установку и замену общедомового прибора учета тепла, и у меня возник вопрос, можно ли установить один счетчик на два дома, ведь это обошлось бы жильцам дешевле?  Евгений Николаевич  

Радиаторы меняем за счет УК

0  Верховный суд РФ настоял на том, что батареи являются частью общедомового имущества и подлежат замене управляющей организацией с использованием средств на текущий ремонт.  

Как оспорить сделку

0 Я продала квартиру. Сейчас эту сделку хочу оспорить. Как защитить себя, чтобы квартиру не перепродали? И еще. Что такое завещательный отказ? Подлежит ли он государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости?  Елизавета Сергеевна  

Про электронную подпись

21.03.2020 /
0 Сейчас о цифровизации говорят на разных уровнях. Скоро не будет бумажных трудовых книжек, полисов медицинского страхования и так далее. Разговор ведется и о том, что пора повсеместно перевести в электронную форму и сделки с недвижимостью, ведь электронные технологии многое ускоряют и упрощают.