Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 14, 2020

Французский биатлонист Мартен Фуркад красивой победой завершил карьеру

Французский биатлонист Мартен Фуркад красивой победой завершил карьеру
0 Французский биатлонист Мартен Фуркад, объявивший вчера о завершении карьеры, стал победителем последней своей гонки -  пасьюта на 8-м этапе Кубка мира в Контиолахти. Фуркад, стартовавший вторым по результатам спринта, преодолел дистанцию за 31 минуту 25 секунд, допустив 3 промаха. Второе место занял ещё один французский биатлонист — Кентен Фийон Майе. Тройку лучших замкнул француз Эмильен Жаклен. Норвежец Йоханнес Бё допустил четыре промаха и финишировал лишь четвёртым. Лучшим из россиян стал Александр Логинов (итоговое 7-е место). 

В Третьяковской галерее открылась выставка отреставрированных картин из собрания Чувашского государственного художественного музея

14.03.2020 /
В Третьяковской галерее открылась выставка отреставрированных картин из собрания Чувашского государственного художественного музея
0 Выставка «Золотая карта России. Живопись XVIII–XX веков из собрания Чувашского государственного художественного музея» открылась в Инженерном корпусе Третьяковской галереи. Всего на выставке будет представлено 76 произведений живописи и графики.

В Чувашии назвали финалистов республиканского конкурса «Педагогический дебют»

14.03.2020 /
В Чувашии назвали финалистов республиканского конкурса «Педагогический дебют»
0 13 марта завершился республиканский конкурс профессионального мастерства молодых педагогов «Педагогический дебют», который в Чувашии проходил в пятый раз. Его участники – педагоги образовательных организаций, чей стаж работы не превышает трех лет. В заочном этапе конкурса приняли участие 33 педагогических работника из всех муниципалитетов республики. По итогам экспертизы документов в очный тур прошел 21 конкурсант из 14 муниципалитетов.

В Телеграм-канале "Грани" появилась возможность комментирования

14.03.2020 /
В Телеграм-канале "Грани" появилась возможность комментирования
0 Оно стало доступным сегодня, 14 марта. Теперь о событиях в Чувашии можно не только читать, но и обсуждать последние новости из Телеграм-канала газеты «Грани» @zagranju_21.

Дом-музей Алексея Кокеля открылся после реставрации

14.03.2020 /
Дом-музей Алексея Кокеля открылся после реставрации
0 13 марта врио Главы Чувашии Олег Николаев в селе Тарханы в Батыревском районе принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 140-летию со дня рождения живописца, графика, художника-педагога, профессора Алексея Афанасьевича Кокеля. Здесь на родине известного художника после реставрации открылся дом-музей А.А. Кокеля, который является объектом культурного наследия республиканского значения.От имени почитателей творчества художника Олег Николаев передал в дар дому-музею статуэтку Алексея Кокеля.

Олег Николаев подписал указ о выплате ветеранам к 75-летию Победы

14.03.2020
0 Врио Главы Чувашии Олег Николаев подписал указ о единовременной выплате отдельным категориям граждан Российской Федерации, проживающих на территории Чувашской Республики, в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. 

Чемпионат мира по хоккею 2020 может пройти в России

Чемпионат мира по хоккею 2020 может пройти в России
0 В случае необходимости Россия сможет стать альтернативой Швейцарии при проведении чемпионата мира по хоккею в этом году. На днях соответствующую информацию озвучили в Международной федерации хоккея. По словам президента IIHF Рене Фазеля, российская сторона выступила с предложением помощи после появления сообщений о вспышке коронавируса в Швейцарии. Несмотря на то, что на момент принятия решения о возможности переноса до самого турнира останется мало времени, организация готова рассмотреть инициативу России.

В Новочебоксарске чествовали работников ЖКХ

14.03.2020 / ,
В Новочебоксарске чествовали работников ЖКХ
0 15 марта вся Россия отметит один из самых значимых профессиональных праздников - День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В честь праздника 13 марта в Новочебоксарске прошел праздничный концерт. По традиции мероприятие состоялось во Дворце культуры "Химик".

В Чувашии разыскивается пропавший без вести несовершеннолетний

В Чувашии разыскивается пропавший без вести несовершеннолетний
0 Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения несовершеннолетнего Нелюбовского Дмитрия Владиленовича, 15 марта 2003 года рождения. По данным следствия, Нелюбовский Дмитрий Владиленович 22 февраля 2020 года около 12 часов 30 минут ушел из общежития Вурнарского сельскохозяйственного техникума, расположенного в поселке Вурнары Вурнарского района Чувашской Республики, где проживал во время обучения, и до настоящего времени его местонахождение не известно.

На выставке «Души прекрасные порывы» представлены работы художниц-любительниц

14.03.2020 /
На выставке «Души прекрасные порывы» представлены работы художниц-любительниц
0 Дом Дружбы народов Чувашской Республики в очередной раз выступил платформой для художников республики, не имеющих специального академического профессионального образования. 12 марта здесь состоялось открытие экспозиции «Души прекрасные порывы», которую представили женщины самых разных профессий: архитекторы, физики, математики, музыканты, психологи, юристы, врачи, инженеры, дизайнеры, филологи, экономисты. 

Турнир, посвященный 100-летию создания чувашской милиции, прошел в Новочебоксарске

Турнир, посвященный 100-летию создания чувашской милиции, прошел в Новочебоксарске
0 13 марта в ледовом дворце "Сокол" Новочебоксарска прошел турнир Чувашской региональной организации "Динамо" по хоккею с шайбой среди команд правоохранительных органов Чувашской Республики, посвященный столетию образования чувашской милиции.

Вместе к добру и созиданию

0 В Чувашии празднование 100-летия автономии стартовало грандиозным представлением. Четыре тысячи человек, посетивших ледовый дворец “Чебоксары Арена” 10 марта, стали свидетелями путешествия во времени. Именно эта концепция легла в основу потрясающего перформанса в исполнении более 600 участников представления.    

Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) открылся в Чебоксарах

0 Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) открылся на базе новой многопрофильной поликлиники № 2 в Чебоксарах по проспекту Ленина, 12. Это второй по счету ЦАОП в республике, он будет обслуживать более 160 тысяч жителей столицы республики, посещающих Центральную, Первую и Вторую городские больницы Чебоксар. Финал муниципального конкурса “Учитель года-2020” прошел в Новочебоксарске в пятницу, 13 марта. Из девяти участников в финал вышли шесть: учителя школ № 8, 12, 14, 19, Новочебоксарского кадетского лицея и лиц

В науку с малых лет

0 Авторы 312 исследовательских и творческих работ приняли участие в XXIII региональной научно-практической конференции школьников “Наука. Творчество. Развитие”, прошедшей в Новочебоксарске в минувший четверг.

Второй век продолжается

0 Свой 102-й день рождения отметила жительница Новочебоксарска Лидия Горбунова. Поздравить именинницу пришли представители социальных служб, общественность микрорайона.    

С юбилеем, “Спектр”!

0 Сегодня одно из ведущих промышленных предприятий республики “Спектр” отмечает свой 20-й день рождения.

Наша страна, наша Конституция, наше решение!

0 Предложенные поправки в Конституцию Российской Федерации и предстоящее общенародное голосование по их внесению в Основной закон государства стали  самыми обсуждаемыми темами как в сети Интернет, так и в традиционных СМИ — газетах, на радио и телевидении. Предлагаем читателям обзор серии статей “Российской газеты” за прошедшую неделю.  

Поправки к Конституции одобрены Госсоветом Чувашии

14.03.2020 /
0 Альбина Егорова, председатель Госсовета Чувашии: — Глава государства на оглашении Послания аргументировал необходимость внесения поправок в Основной закон: это и изменившиеся за четверть века экономические условия и общественно-политическая ситуация в стране, а также новые вызовы, которые имеют в том числе и внешнеполитическую подоплеку. Думается, что вопрос об отдельных коррективах Конституции объективно назрел. Вместе с тем основополагающие принципы действующей Конституции остаются неизменными, что очень важно для сохранения стабильности в обществе.

Социальный вектор. Прошло первое в 2020 году уточнение республиканского бюджета: господдержка жителей Чувашии усилена

0 12 марта состоялся второй этап очередной 38-й сессии Государственного Совета Чувашии. Парламентарии обсудили и одобрили закон о поправках к Конституции России, а затем перешли к еще одному очень важному для жителей Чувашии вопросу.   

Раздельный сбор отходов обеспечат экотехнопарки

0 На прошлой неделе врио Главы Чувашии Олег Николаев провел совещание по вопросам реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе. Участники встречи обсудили итоги реализации реформы обращения с ТКО в 2019 году, ситуацию с внедрением раздельного сбора отходов в муниципалитетах, вопрос создания экотехнопарков.

В Заволжье отвезет 2706-й

0 Уважаемая редакция, мы огородники из садового товарищества “Энергия”. Подскажите, будет ли в этом году налажено транспортное сообщение между Новочебоксарском и Заволжьем? Скоро дачный сезон, а точную информацию даже сотрудники автостанции дать не могут. Валентина Т. и 27 подписавшихся    

Где маски, аптекарь?

14.03.2020 /
0 В одном из февральских номеров газеты “Грани” писали, что в связи с распространением коронавирусной инфекции во многих российских аптеках не осталось медицинских масок, да и цены на них резко подскочили. 

Горожан приглашают работать на ВПН-2020

14.03.2020 /
0 Для проведения Всероссийской переписи населения в Новочебоксарске потребуется 356 временных переписных работников.

Зелено-красное такси

0 Коронавирус в Чувашии, желтые такси и “собачий” транспорт — эти темы заинтересовали друзей газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе.

10 из 5 – дети дали оценку питанию

14.03.2020 /
0 Городские власти уделяют  такому важному вопросу, как организация питания в школах и детсадах, особенное внимание. Ведь питание ребенка — один из важнейших моментов в его становлении. От того, что и как дети употребляет в пищу, зависят их развитие и здоровье. 

С Днем работников жилищно-коммунального хозяйства!

14.03.2020 / ,
0 Уважаемые работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником! Отрасли, в которых вы работаете, относятся к важнейшим сферам жизнеобеспечения.

ООО “УК ЖКХ”: Человек трудом велик

0 Плотники, электрики, сварщики, слесари трудятся во многих отраслях экономики и промышленности. Но один раз в год, ближе к середине первого месяца весны, мы чествуем особую группу — работников сферы жилищно-коммунального хозяйства.  Именно благодаря им в домах горожан есть все блага цивилизации, и именно они составляют основу любого крупного или не очень предприятия ЖКХ. Сегодня мы расскажем о нескольких представителях профессии, которые трудятся в ООО “УК ЖКХ”, и о том, с какими результатами УК встречает профессиональный праздник.

И все-таки они летают

0 Как это у них получается, непонятно. Не имея кордодрома, запуская свои модели где придется — на пустырях, окраине города, ребята из авиамодельного клуба “Чайка” при ЦРТДиЮ им. А. Андрианова на всех соревнованиях становятся призерами.     

С сертификатом “Авроры” на свободу

0 Гостям из Белоруссии представили уникальный опыт реабилитации осужденных. В УФСИН России по Чувашии побывала делегация департамента исполнения наказания МВД Республики Беларусь, которых сопровождал главный психиатр-нарколог ФСИН России Андрей Орехов.  

Подарки победителям

0 В четверг, 12 марта, подписчики, выигравшие призы, получили их в редакции газеты “Грани”. Победители не первый год читают газету и благодаря ей в курсе всех событий, происходящих в городе.