В Чувашии самозанятые появятся уже 1 июля.

Два дома – один счетчик

0

Недавно на странице “Приемная ЖКХ” газеты “Грани” прочитал статью про установку и замену общедомового прибора учета тепла, и у меня возник вопрос, можно ли установить один счетчик на два дома, ведь это обошлось бы жильцам дешевле? 
Евгений Николаевич

 

Основными документами в сфере учета и расчетов коммунальных ресурсов являются Федеральный закон от 23.11.2009 г. 
№ 261 и постановление Правительства РФ от 6.05. 2011 г. № 354. Согласно п. 2 данного постановления общедомовой, или коллективный, прибор учета (ОДПУ) — это средство измерения, которое используется для определения объема энегоресурса, поступившего в дом. И его монтаж производится только в том случае, если это позволяют сделать конструктивные особенности МКД. 
А нормы нормативно-правовых актов доказывают, что установить общедомовый прибор учета необходимо в каждом многоквартирном доме в отдельности. Следовательно, и учет потребления коммунальных услуг ведется по каждому дому.
Но исключение из правил все же есть. Установка ОДПУ для одного дома в другом допустима при транзите ресурса и раздельном учете потребления. В судебной практике, правда, можно найти решения, в которых суды придерживаются другой позиции и прямо говорят о том, что установка одного прибора учета на несколько домов не запрещена действующим законодательством и не лишает возможности использовать прибор для коммерческого учета. Но это, скорее, исключение, чем правило.
 А вот при транзите коммунального ресурса через инженерные системы одного МКД в другой можно установить один ОДПУ. В судебной практике есть примеры, когда суды признают оправданной установку поставщиком тепловой энергии ОДПУ в доме-1, по сетям которого ресурс транзитом доставляется в дом-2, поскольку в доме-2 нет технической возможности для монтажа отдельного прибора учета.
В одном из судебных заседаний житель дома требовал от управляющей организации сделать перерасчет платы за теплоснабжение исходя из норматива потребления, поскольку в доме не установлен ОДПУ. 
Управляющая организация представила в суд сведения о том, что ОДПУ многоквартирного дома-2 из-за отсутствия в нем подвала и технической возможности установлен в соседнем доме-1 на входной-выходной трубе. При этом у дома-1 есть отдельный прибор учета тепловой энергии. 
Суд отказал истцу в удовлетворении требований, признав, что управляющая организация правомерно рассчитывала плату за теплоснабжение согласно показаниям ОДПУ.

 

Без комиссии

У жителей Чувашии появилась дополнительная возможность оплачивать услуги в пользу АО “ЭнергосбыТ Плюс” за тепло и горячую воду без комиссии. Это можно сделать с помощью услуги “Автоплатеж”, предоставляемой ПАО Сбербанк.