Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 21, 2020 - Публикация

Олег Николаев: У Чувашии огромный потенциал, основанный на традициях

0 19 марта врио Главы Чувашии Олег Николаев встретился с журналистами газеты “Грани” в нашей редакции.   Сначала руководителя республики познакомили с выставкой советского быта, фотоэкспозицией о вехах строительства самого молодого города Чувашии, знаменитым на весь Новочебоксарск бюро находок.  Мы задали Олегу Николаеву более 15 вопросов, которые наиболее волнуют жителей города. Беседа получилась обстоятельной, конструктивной и по-настоящему деловой.

Лента новостей с 16 по 21 марта 2020 года

21.03.2020 /
0 Вчера, 20 марта, руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская сообщила СМИ о первом больном коронавирусной инфекцией, зарегистрированном на территории Чувашии.  Мужчина вернулся из путешествия в Бразилию, сразу по прилету самоизолировался, проживая на даче. В настоящее время, по данным Минздрава Чувашии, он находится в БСМП. В Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрировано 199 случаев коронавирусной инфекции, из них 188 у граждан России, 11 у граждан иностранных государств.

Экология – в энциклопедии

0 В Чебоксарах, в Доме дружбы народов состоялась презентация Экологической энциклопедии Чувашской Республики, увидевшей свет на днях в  Чувашском книжном издательстве. 

С днем рождения, Анна Ивановна!

0 16 марта поздравления с 95-летием принимала ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда Анна Ивановна Семухина.

Ваш выход, Александр Борисович

0 Учителем года — 2020 в Новочебоксарске стал преподаватель истории и обществознания школы № 8 Александр Карпов (на фото).

Как вернуть билеты за турпоездку

0 В связи с тем, что границы закрываются из-за распространения коронавируса, многим нашим горожанам пришлось отказаться от уже оплаченных билетов на самолеты, поезда, а также турпакетов. Как вернуть потраченные деньги?  

Полки пустеют... и тут же наполняются

0 Неделя началась с того, что россияне ринулись скупать в магазинах продукты первой необходимости. Вслед за столицей в гонку за продуктами вступили и новочебоксарцы. Не остановил процесс затаривания даже призыв Владимира Путина не запасаться продуктами и обещания, что всем всего хватит. Мы увидели, как это было.  

Дедушки и бабушки, оставайтесь дома!

0 С 18 марта в Чувашии действует режим повышенной готовности в связи с распространением в России коронавирусной инфекции. Он будет действовать до соответствующего распоряжения врио Главы республики. В настоящее время в Чувашии зарегистрирован один больной, инфицированный коронавирусом. На государственном уровне делается все возможное, чтобы тормозить развитие инфекции. Однако помочь себе выжить с минимальными потерями для здоровья можем только мы сами.     

Избегайте встреч с коронавирусом

0 Как отличить новый вирус от обычной простуды и что делать, если вы обнаружили у себя симптомы коронавируса? Как себя вести в условиях распространения вируса? Ответы на самые распространенные вопросы дает Минздрав России.    

Новые нормы социальных гарантий

0 Рассматриваем и обсуждаем важнейшие изменения в Основной закон страны. Президент России Владимир Путин подписал закон об изменениях в Конституции России. Конституционный суд признал нововведения законными. Объявлено всенародное голосование по поправкам.   

Руководители компании всегда на связи с пользователями услуг

0 Сегодня в мире, конечно, непростая ситуация. Закрываются границы, отменяются рейсы, спортивные соревнования и спектакли. Список можно продолжить.   

Молодежь обучили на гранты

0 Чувашия вошла в число регионов-лидеров России по активности участия в грантовых конкурсах, проводящихся в рамках федерального проекта “Кадры для цифровой экономики” нацпроекта “Цифровая экономика”.

Нас проиндексировали

0 Минстрой России представил первый индекс “IQ городов”. Он позволит определить базовый уровень цифровизации городского хозяйства и эффективность решений, которые внедряют города и регионы по проекту “Умный город”.

Будем шить

0 Отмена “Евровидения”, отсутствие масок в аптеках и 102-летие новочебоксарки — такие темы заинтересовали друзей газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе.

Чтоб я так ел! Рейд по школам и садикам продолжается

21.03.2020 /
0 Повара школ и садиков Новочебоксарска счастливы: старое оборудование заменено на новое, на кухнях появились пароконвектоматы, овощерезки, тестомесы, значительно облегчающие труд. В пищеблоках и столовых сделан ремонт, всё стало современным, посвежевшим и красивым, меню расширилось, вкус блюд улучшился.  

Чьи внутриквартальные дороги?

21.03.2020 /
0 В редакцию обратился старший по дому № 6 по ул. Комсомольской. Как он указал в письме, на придомовой территории разрушено асфальтовое покрытие. Образовалась внушительная яма. 

Два дома – один счетчик

21.03.2020 /
0 Недавно на странице “Приемная ЖКХ” газеты “Грани” прочитал статью про установку и замену общедомового прибора учета тепла, и у меня возник вопрос, можно ли установить один счетчик на два дома, ведь это обошлось бы жильцам дешевле?  Евгений Николаевич  

Радиаторы меняем за счет УК

0  Верховный суд РФ настоял на том, что батареи являются частью общедомового имущества и подлежат замене управляющей организацией с использованием средств на текущий ремонт.  

Как оспорить сделку

0 Я продала квартиру. Сейчас эту сделку хочу оспорить. Как защитить себя, чтобы квартиру не перепродали? И еще. Что такое завещательный отказ? Подлежит ли он государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости?  Елизавета Сергеевна  

Про электронную подпись

21.03.2020 /
0 Сейчас о цифровизации говорят на разных уровнях. Скоро не будет бумажных трудовых книжек, полисов медицинского страхования и так далее. Разговор ведется и о том, что пора повсеместно перевести в электронную форму и сделки с недвижимостью, ведь электронные технологии многое ускоряют и упрощают.   

Дорога в школу, памятник и машины под окном

0 Сегодняшний выпуск нашей полосы мы решили составить по письмам и обращениям наших читателей.  

Большой ремонт в спорткомплексе

0 Свыше 130 млн рублей выделено из бюджета на масштабную реконструкцию СШОР-3. При уточнении республиканского бюджета на текущий год отрасли физической культуры и спорта дополнительно выделено 410 млн рублей. Большую часть этих средств (порядка 132 млн) получит на реконструкцию и ремонт новочебоксарская спортшкола олимпийского резерва № 3.

Частные объявления за 21 марта 2020 года

21.03.2020 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Ольгу Викторовну ЧЕПРАСОВУ, главу администрации города Новочебоксарска, Светлану Васильевну РОДИОНОВУ, начальника отдела образования администрации города Новочебоксарска, Татьяну Николаевну ЧЕРНОВУ, директора школы № 4,

Комфорт – пляжам, самозанятым – спецрежим, транспорту – электрошокер

21.03.2020 /
0 Весной обновляется не только природа, но и законодательство. Как это коснется простых граждан? Давайте разберемся.  

Анекдоты недели: Туры в Италию и две недели отдыха дома в подарок!

0 В городах не хватает чистого воздуха потому, что эти наглые автомобилисты и велосипедисты закачивают его в свои шины. * * * В России на рынке ценных бумаг лидирует туалетная. *** “Акция! Приобретайте туры в Италию по сниженным ценам и получите дополнительно к взятому вами отпуску две недели отдыха дома в подарок!” * * * Мой дед говорил: “Если одна дверь закрывается, то другая обязательно откроется”. Он всегда мудро говорил, но при этом делал очень некачественные шкафы. ***