Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 2, 2019

Наслаждаться каждым моментом жизни

0 Может, есть в этом какая-то логика: День пожилых людей и День ходьбы разделяют пара суток. На самом деле чуть больше, но для новочебоксарцев сделали исключение: провели праздник спорта 28 сентября.

Рекордные 4,95 Анжелики Сидоровой

0 Представительница Чувашии Анжелика Сидорова выиграла золото чемпионата мира в Дохе (Катар). За титул чемпиона боролись 17 сильнейших спортсменов планеты, шестеро взяли высоту 4,80 м. Наша Анжелика безупречно преодолела планку, впервые в карьере став чемпионкой мира с лучшим результатом мирового сезона и личным достижением – 4,95 м.

Мама, папа и семеро детей

0 В Новочебоксарске состоялся финал городского этапа республиканского конкурса “Семья года – 2019”. На сцене ЦРТДиЮ семьи-участники конкурса представили свои творческие способности и таланты, поделились секретами семейного счастья, рассказали об участии в общественной жизни, спортивных и культурных мероприятиях, проводимых в городе.

Виктория, ты лучше всех!

Виктория, ты лучше всех!
0 Впервые участницей популярного детского шоу “Лучше всех” с Максимом Галкиным на Первом канале стала юная новочебоксарка Виктория Орлова. Съемки передачи уже состоялись. Виктория продемонстрировала фокусы и иллюзионный номер с веревкой, чем вызвала восторг зрителей и шквал аплодисментов. Поддержать Викторию в Москву поехали родители, старший брат и ее преподаватель, иллюзионист Альберт Пластинин. Вике 11 лет, она учится в 5-м классе лицея № 18.

Посади дерево – вырастет лес

0 В Заволжье, где в 2010 году пожары уничтожили большие территории леса, ежегодно проходят акции по посадке деревьев. В этом году к этой работе подключился и Совет отцов Чувашии. Активные папы со всей республики вместе со своими семьями 12 октября примут участие в посадке саженцев кедра, дуба, пихты и других деревьев на территории лесхоза рядом с поселком Северный. Совет отцов приглашает присоединиться к этой акции. Справки по телефону 8-929-735-10-81.

Деньги есть, дороги будут

0 Дорожный фонд Чувашии сегодня оперирует небывалыми деньгами. В 2019 году из бюджетов всех уровней в фонд перечислено порядка 5,3 млрд рублей. Это на 235 млн рублей больше, чем годом ранее. Как же тратятся эти деньги, Минтранс Чувашии отчитался в понедельник.

В гости к Нацбанку

0 Свыше тысячи жителей и гостей Чебоксар 28 сентября посетили Национальный банк Чувашской Республики.

Качество жизни – на новом уровне

0 Уважаемые “Грани”, в позапрошлом номере вы затронули тему указа Главы Чувашии о повышении качества жизни. Расскажите о нем подробнее. Как этот документ отразится на нас, жителях республики? Егор Иванович

Куда девать автохлам

02.10.2019 /
0 В редакцию газеты “Грани” обратилась читательница с жалобой, что во дворе дома № 12 по проезду Энергетиков который год стоит “ничья” машина.

Спасибо, студенты, за стрижку!

0 Ежегодно в золотую осеннюю пору в Международный день пожилых в Новочебоксарском политехническом техникуме торжественно чествуют тех, кто все свои силы и знания отдал стране.

“Эссен” закрылся

0 Говорят, гипермаркет “Эссен” закрылся. Так ли это? Я была там пару недель назад, рабочие переставляли витрины, убирали товар. Спросила: “Закрываетесь?” Мне ответили, что нет. Что на самом деле происходит, расскажите, пожалуйста, в газете. Ирина П.

Кошелек с картами ждет хозяина

02.10.2019 /
0 Владельца этого кошелька просим откликнуться и забрать свою вещь. Кошелек был найден в микрорайоне Иваново горожанином на прошлой неделе. Наш телефон: 73-32-61. Адрес: Новочебоксарск, ул. Советская, 14а.  

На троих – 24 года тюрьмы

0 Сразу троих сыновей новочебоксарская многодетная семья потеряла на длительный период времени. В августе нынешнего года братья Валерий, Михаил и Денис осуждены за незаконный оборот наркотических средств.

Всероссийский день ходьбы

0 В субботу, 5 октября, в 11.00 в Чебоксарах в районе центрального пляжа Московской набережной состоится центральный старт республиканского этапа Всероссийского дня ходьбы, организованного Олимпийским комитетом России. Торжественная церемония открытия пройдет в 10.45. Ожидается участие тысяч жителей Чувашии, каждый из которых получит памятный диплом от Олимпийского комитета России. Массовый заход возглавят выдающиеся спортсмены по спортивной ходьбе, которые прославили республику на самых престижных спортивных стартах.  

Не верь фейковым юристам по пенсиям

0 Я пенсионер. Хочу убедиться, что моя пенсия посчитана правильно. Подобрал несколько рекламных объявлений, предлагающих юридические услуги по перерасчету пенсии. Если я к ним обращусь, то законным ли будут их услуги, ПФР принимает их расчеты? Савватий Ильич, новочебоксарец

Вздымал север и строил ГЭС

0 Заходит к нам в редакцию пожилой мужчина с палочкой. И с порога: “А вы можете написать про меня? Выписываю вашу газету с тех пор, когда она еще называлась “Путь к коммунизму”. Заслужил, может?” Разумеется — заслужил. И не потому, что десятилетиями приезжает из Марпосадского района ради подписки, а потому, что про таких людей рассказывать нужно обязательно.

Хочу, чтоб жили лет до ста

02.10.2019 /
0 Чем заняты на пенсии наши бабушки и дедушки? Они осваивают компьютер, активно участвуют в общественной жизни города и страны, помогают воспитывать внуков... Именно об этом наша сегодняшняя подборка из произведений как юных, так и уже состоявшихся новочебоксарских поэтов и будущих художников.    Про дедушку

"Грани" приглашают на праздник "День советской молодежи"!

"Грани" приглашают на праздник "День советской молодежи"!
0 "Грани" приглашают на праздник "День советской молодежи"! Кто знает, почему он так называется?                  

Анекдоты недели: В советское время тоже были социальные сети

0 Психологи советуют: если вам очень понравилась красивая девушка, вы предложили ей сходить в ресторан, но она категорически отказалась и вы из-за этого сильно расстроились, придите домой, поиграйте с внуками, это успокаивает. * * * — Помню, бабушка рассказывала, что в детстве она и ее подруги заметили огромный огненный шар в небе, который через секунду исчез. И потом они боялись об этом кому-нибудь говорить. — Слушай, она ж у тебя в Питере жила? — Ну да. — Так может, это просто было солнце? * * *

В Чебоксарах пройдет Всероссийский день ходьбы

02.10.2019 /
0 5 октября в 11:00 в районе центрального пляжа будет дан старт республиканского этапа Всероссийского дня ходьбы, организованного Олимпийским комитетом России. Торжественная церемония открытия пройдет в 10:45. Планируется более 1000 участников, каждый из них получит памятный диплом от Олимпийского комитета. Массовый заход возглавят выдающиеся ходоки, прославившие нашу республику на различных престижных соревнованиях:

Начальник фирменного поезда «Чувашия» позарился на деньги с найденной карты

02.10.2019 /
0 Ему инкриминируют кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ), сообщают в пресс-службе Приволжской транспортной прокуратуры.  

23 октября стартует Всероссийский конкурс благоустройства малых городов и исторических поселений на 2020 год

02.10.2019 /
0 Открытие Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях пройдет в Нижнем Новгороде на Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» с 23 по 24 октября.

Юные изобретатели из Чувашии выступят на Всемирной олимпиаде роботов

02.10.2019 /
0 Команда из Чувашии выступит в составе сборной России на Всемирной олимпиаде роботов в Венгрии.   Представителей страны в международном соревновании выбрали по результатам Всероссийской олимпиады по робототехнике, которая прошла на базе Иннополиса в июне текущего года. За путевку на мировое первенство боролась 31 команда из 11 регионов.

Чувашский национальный музей приглашает на «Петровские чтения»

02.10.2019 /
0 7 октября в Чувашском национальном музее состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «ХVIII Петровские чтения». Мероприятие с 2001 года традиционно собирает краеведов, историков, исследователей культуры. Они приурочены ко дню рождения Михаила Петрова-Тинехпи (1877-1938), первого директора Центрального чувашского музея.  

В Новочебоксарске полицейские помогли горожанке разобраться, кто тратит деньги с ее банковской карты

02.10.2019 /
0 Воспользовавшись реквизитами карты, злоумышленник оплачивал поездки на такси.  

27 сентября злоумышленники похитили у доверчивых жителей Чувашии 1 миллион 716 тысяч рублей

02.10.2019 /
0 Потерпевшие переводили деньги и называли реквизиты карт «представителям банков», а также хотели получить доход от перевода денег в криптовалюту.  

Телефонные мошенники выманили у пенсионерки из Чебоксар 450 000 рублей

02.10.2019 /
0 Пострадавшей сказали, что с ее счета пытаются похитить деньги и чтобы защитить сбережения, их необходимо перевести на другой счет.    

Жительница Новочебоксарска лишилась денег, пройдя по вирусной ссылке в Интернете

02.10.2019 /
0 30 сентября в отдел МВД России по г. Новочебоксарску обратилась 30-летняя местная жительница, которая рассказала, что у нее похитили деньги с карты.   Разместив объявление о продаже детских вещей на одном из популярных сайтов, новочебоксарка получила сообщение с текстом «Пройдите по ссылке и обновите приложение». Спустя некоторое время потерпевшая решила оплатить покупки через онлайн-приложение банка и увидела, что с ее счета списано 4 тысячи рублей.

Молодые новочебоксарцы помогли поймать грабителя

Молодые новочебоксарцы помогли поймать грабителя
0 Об ограблении пожилой женщины в полицию Новочебоксарска сообщили молодые люди, ставшие очевидцами преступления.   29 сентября около 19 часов пенсионерка, инвалид по зрению, возвращалась с дачи по благоустроенному оврагу, соединяющему улицы Винокурова и Солнечная. От внезапного удара сзади женщина упала и из всех сил пыталась удержать сумку, которую выдергивал злоумышленник.