Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 16, 2019

Жители Чувашии напишут «Большой этнографический диктант»

16.10.2019 /
0 1 ноября 2019 года в 11:00 по местному времени во всех субъектах России и за рубежом пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». В России масштабная акция проводится уже четвертый год подряд. В этом году она приурочена ко Дню народного единства.   

Проект по сохранению репродуктивного здоровья молодёжи Чувашии занял 1 место во Всероссийском конкурсе «Святость материнства – 2019»

16.10.2019 /
0 Совместный проект командной работы по просвещению и сохранению репродуктивного здоровья молодёжи отделения охраны репродуктивного здоровья Президентского перинатального центра Минздрава Чувашии и АНО «Социально-психологический центр «Фокус» занял 1 место в номинации "Лучшая командная работа по доабортному консультированию и просветительской деятельности" Всероссийского конкурса «Святость материнства – 2019».  

ПФО занял второе место по количеству президентских грантов на развитие гражданского общества среди федеральных округов

16.10.2019 /
0 Фонд президентских грантов официально подвел итоги второго конкурса 2019 года по распределению грантов Президента РФ. Также как и по итогам первого конкурса, в октябре ПФО занял II место в стране по количеству победителей и по сумме выделяемого финансирования.   Победил каждый четвертый участник из ПФО: проекты 407 лидеров из Приволжья получат 618,4 млн руб. Всего на второй конкурс некоммерческие организации округа отправили 1,7 тыс. заявок.  

В Чувашии построят три новых мусороперегрузочных станции к 2022 году

16.10.2019 /
0 В Чувашии к 2022 году планируется построить три новых мусороперегрузочных станции в рамках федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации главы республики.

Андрей Бельский назначен прокурором города Чебоксары

Андрей Бельский назначен прокурором города Чебоксары
0 Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 15 октября 2019 года на должность прокурора г.Чебоксары Чувашской Республики назначен старший советник юстиции Андрей Бельский. Андрей Владимирович Бельский родился в 1969 году в Саратовской области. С 1987 по 1989 год проходил службу в Вооруженных Силах Советской Армии.

О чем вчера говорил Глава Чувашии с журналистами? Стенограмма встречи

16.10.2019 /
0 Вчера Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с журналистами СМИ Чувашии. Знакомим вас со стенограммой встречи, которую подготовила пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.   Стенограмма встречи Главы Чувашии Михаила Игнатьева с журналистами ведущих изданий республики   Михаил Игнатьев:

Фестиваль образцовых супружеских национальных пар Чувашии состоится в Доме дружбы народов

16.10.2019 /
Фестиваль образцовых супружеских национальных пар Чувашии состоится в Доме дружбы народов
0 27 октября в Доме дружбы народов состоится второй Республиканский фестиваль традиционной культуры «Праздник, связывающий поколения». Организаторы мероприятия - Минкультуры Чувашии и Дом Дружбы народов Чувашии. Основные цели и задачи фестиваля: пропаганда национально-традиционной культуры представителей национально-культурных объединений Чувашской Республики, укрепление института семьи, семейных ценностей и отношений, поддержка и развитие молодых супружеских пар, сохранение национальных семейных и родословных традиций.

“Кадет Приволжья”: будущая элита России

0 Федеральный проект “Успех каждого ребенка” нацпроекта “Образование” подразумевает создание доступных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности для не менее чем 80% детей от 5 до 18 лет.   

Многодетным — земли в Сюрбеевке

0 Многодетным семьям Новочебоксарска выделят земельные участки в Ибресинском районе.  Соответствующее постановление подписано 10 октября главой администрации Новочебоксарска Ольгой Чепрасовой. В деревне Сюрбеевка нуждающиеся семьи могут получить участки для ведения личного подсобного хозяйства. Всего выделено 50 участков площадью 10-11 соток.  С начала принятия решения о выделении земли за рождение третьего ребенка многодетные семьи получили более 200 участков в Новочебоксарске, Мариинском Посаде, Цивильске и Цивильском районе.

Отцы и дети на посадке леса

0 Более 150 человек приняли участие в акции по посадке леса в Заволжье в прошедшие выходные. Акция была инициирована Советом отцов Чувашии. На призыв откликнулись семьи с детьми. Они посадили саженцы липы, дуба, кедра, лиственницы и пихты, всего 10 тысяч штук.  После завершения посадки деревьев семьи были приглашены на обед — полевую кашу с хлебом и горячим чаем. Закончилось мероприятие единогласным решением отцов устраивать подобные акции чаще.

Об указе, дорогах, подписке

0 Сегодня, 16 октября, в Чувашии пройдет Единый информационный день. 

Мастера покажут класс

0 18-19 октября в Чебоксарах пройдет I фестиваль “Орнамент-фест “Эреш”. 

Наш золотой фонд. Продукция чувашских аграриев покорила столицу России

0 Делегация Чувашии привезла с Российской агропромышленной выставки “Золотая осень — 2019”, которая проходила в Москве с 9 по 12 октября, замечательный урожай: 64 медали и 4 благодарности. Тем самым наш регион еще раз подтвердил конкурентоспособность на сельхозрынке России.

50 лет душа в душу

0 10 октября золотую свадьбу отметили супруги Татьяна Ивановна и Виталий Порфирьевич Табуновы.  

Зеленый СНИЛС уходит в цифру

0 Уважаемая газета “Грани”, все-таки помогите понять — будут дальше выдаваться зеленые пластиковые СНИЛСы? Надо их менять на бумажные или нет? Дмитрий Ильич, новочебоксарец  

Что летом родилось — зимой пригодится

0 Более 157 тонн картофеля купили горожане на ярмарках “Дары осени”, которые были организованы в Новочебоксарске с 7 сентября по 6 октября.

Бодрости и долголетия

0 Тема Дня учителя оказалась настолько актуальной для новочебоксарцев, что и после праздника в редакцию продолжали поступать поздравления любимым педагогам. Пришла в редакцию и пенсионерка Галина Денисова.

Каллиста раскрывает философию красоты

0 В Новочебоксарском художественном музее в прошлую пятницу открылась выставка картин молодой художницы Каллисты Ивановой (на фото) под названием “Философия красоты и роскоши”. На суд зрителей она представила 90 работ, выполненных за последние три года.

Руководитель номинальный, ответственность — реальная

16.10.2019
0 Сосед прочитал объявление в Интернете о том, что в организацию требуется номинальный директор, хочет туда устроиться. Слышала, что такая профессия вне закона. Какие аргументы нужно привести, чтобы отговорить хорошего человека от этой затеи?  Елена Петровна  

С бывшего замглавы взыскали 4,7 млн рублей

0 Глава сельского поселения Ибресинского района признан виновным в превышении должностных полномочий. Ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 130 тысяч рублей.

Застройщик обанкротился. Директор фирмы под следствием

0 Следственными органами СКР по Чувашии по материалам, представленным прокуратурой Калининского района, Управлением ФСБ по ЧР и Управлением МВД по городу Чебоксары, возбуждено два новых уголовных дела в отношении бывшего директора ООО “Победа”, являющегося депутатом Чебоксарского городского Собрания. 

Экс-пристава приговорили к исправительным работам

0 Новочебоксарским городским судом вынесен вердикт бывшему судебному приставу-исполнителю, который обвинялся в мелком взяточничестве (два эпизода) и служебном подлоге (девять эпизодов).

В зону поставляли мобильники

0 Двое сотрудников ИК-1, расположенной в Чебоксарах, подозреваются в получении взятки. 

Вместо службы трудились на начальника

0 Судебный штраф в размере 45000 рублей назначен бывшему заместителю начальника исправительной колонии № 1. Чиновнику в погонах инкриминировано злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК РФ).

23 октября - горячая линия «Безопасный город»

23 октября - горячая линия «Безопасный город»
0 23 октября с 11.00 до 12.00 в редакции газеты «Грани» по тел. 73-06-81 пройдет горячая линия «Безопасный город».  На вопросы горожан, связанные с правопорядком, ответят представители прокуратуры, полиции, Управления ГО и ЧС. Предварительные вопросы принимаются по тел. 73-06-81 и электронной почте: grani@cap.ru.

Любишь Новочебоксарск – причаливай!

0 Создание условий для прямого участия граждан в формировании и развитии комфортной городской среды является основной задачей национального проекта “Жилье и городская среда”, реализуемого с 2019-го по 2024 годы.   

Биодобавка, или Прощайте, офисы?

0 Уже больше года в России действует Единая биометрическая система (ЕБС), оператором которой является “Ростелеком”, а регулирующим органом — Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Новочебоксарцы добровольно сдают биометрию в банках, но пока рано говорить о ее повсеместном внедрении. Или не рано?   

Выпишут по Интернету

0 Сейчас живу в Московской области. Возникла необходимость получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости о наличии доли в новочебоксарской квартире. Могут ли мне предоставить такую выписку, если я не приеду в Чувашию, например, в электронном виде? Денис Владимирович

Бумага не стерпела

0 Со следующего года бумажные трудовые книжки начнут заменять на электронные. Соответствующий законопроект Минтруда России Госдума должна принять до конца этого года.