Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - июн 2019

Велопробег «В памяти на века»

Велопробег «В памяти на века»
0 3 июля 2019 года в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева. Известно, что Андриян любил велосипед, и был у него спортивный «Старт-шоссе», на котором можно не только кататься, но и ездить быстро, а также участвовать в велогонках. А на борту космического корабля велотренажер – это обязательный спортивный снаряд, с педалирования на котором начинается каждый рабочий день космонавтов.

№ 46 (8317) за 29.06.2019 г.

Стали известны победители "Гонки патриотов"

29.06.2019 /
Стали известны победители "Гонки патриотов"
1 Ползли, тащили, тянули, отжимались, приседали, скакали — в Новочебоксарской роще прошёл третий по счёту фестиваль «Гонка Патриотов», в этот раз он был посвящен Международному Дню борьбы с наркотиками. На старт вышли 16 команд по 5 человек в каждой, а «гвоздём программы» стало неожиданное участие в соревновании главы нашего города Ольги Чепрасовой.

Ольга Чепрасова прошла дистанцию "Гонки патриотов"

Ольга Чепрасова прошла дистанцию "Гонки патриотов"
1 Сегодня, 29 июня, в Новочебоксарске состоялась традиционная "Гонка патриотов" в рамках МЕЖДУНАРОДНОГО дня борьбы с наркотиками и в честь Дня молодежи. Как и прежде, соревнования прошли на Яблоневой поляне в Ельниковской роще. "Гонка патриотов" - это, прежде всего, воспитание патриотического духа молодежи. Командные соревнования со множеством препятствий требуют не только физической подготовки, но и выносливости, воли к победе, силы духа, умения работать в команде.

3 июля - день памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Андрияна Николаева

29.06.2019 /
0 3 июля в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района пройдет ряд мероприятий, посвященных Дню памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А. Г.

Юная гимнастка из Чувашии Елена Герасимова – чемпионка юниорского первенства мира в командном многоборье

29.06.2019 /
0   Юная спортивная гимнастка из Чувашии Елена Герасимова завоевала золотую медаль в составе сборной команды России в командном многоборье на первом юниорском первенстве мира, проходящем в эти дни в Венгрии.   Представительницы сборной России Елена Герасимова, Вика Листунова и Влада Уразова вошла в историю, как первые чемпионки мирового первенства.   В воскресенье Лена Герасимова выступит в финале упражнений на бревне и вольных упражнениях  

В Чувашии временно запретят охотиться на некоторых животных

29.06.2019 /
0 Под запрет попали глухари, барсуки и сурки. Соответствующее постановление подписал 26 июня председатель Кабинета министров Чувашии Иван Моторин.   В Чувашии с 15 июля 2019 по 15 апреля 2021 вводятся некоторые ограничения. Это запреты охотиться на глухарей и барсуков в закрепленных и общедоступных охотничьих угодьях, а также на сурков в общедоступных охотничьих угодьях.  

В Чувашии признали приоритетным проект китайского агропарка

29.06.2019 /
0 Инвестпроект по созданию агрокомплекса «Сычуань-Чувашия» правительство республики признало приоритетным. Участок для молочного завода подберут до конца года.   Председатель кабмина Чувашии Иван Моторин подписал распоряжение о признании инвестпроекта приоритетным. Республика окажет нефинансовые меры господдержки до 31 декабря 2023 года.  

Журналист газеты «Канаш» стал победителем всероссийского конкурса

29.06.2019 /
0 Журналист газеты «Канаш» Василий Степанович Лапин стал одним из победителей Всероссийского конкурса на лучшее журналистское произведение 2018 года. Его книга очерков «Встречи на просёлках» вошла в список лучших изданий в специальной номинации «Книги о журналистике и журналистах».

29 июня Единый день зарядки пройдет на набережной реки Волга в районе Свято-Троицкого мужского монастыря

29.06.2019
0 Приглашаем жителей и гостей города Чебоксары на Единый день зарядки, который состоится 29 июня в 9.00 на набережной реки Волга в районе Свято-Троицкого православного мужского монастыря. Еженедельную утреннюю зарядку будут проводить представители Федераций спорта Чувашской Республики.

Издана книга Владимира Степанова «Удивительные животные Чувашии. Чӑваш енри тӗлӗнтермӗш чӗрчунсем»

29.06.2019 /
0 В Чувашском книжном издательстве увидела свет книга «Удивительные животные Чувашии. Чӑваш енри тӗлӗнтермӗш чӗрчунсем» Владимира Степанова. Редактором издания является Ольга Федорова, художником – Дмитрий Литаврин. Красочное издание рассказывает о десяти наиболее удивительных животных. Кто же они? Стоит сразу отметить, здесь нет волка, лисы, зайца или медведя.

Предупреждение о неблагоприятных метеоявлениях

29.06.2019 /
0   Синоптики предупреждают жителей нашего региона о неблагоприятных метеорологических явлениях. По сообщению Гидрометцентра Чувашии, 29 июня на территории республики ожидается усиление ветра. Его скорость при порывах может составить до 18 метров в секунду. Непогода может привести к затруднениям в работе всех видов транспорта, обрывам линий электропередач и связи, обрушению крыш ветхих домов.

Чувашские предприятия продолжают тесное сотрудничество с нефтегазовой отраслью страны

29.06.2019 /
0 28 июня Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев на Чебоксарском электроаппаратном заводе принял участие в презентации первого проекта мобильной цифровой подстанции для нефтегазовой отрасли «Север».

Да будет земский тренер

0 27 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Москве принял участие в заседании рабочей группы по подготовке совместного заседания Совета при Президенте РФ по развитию физкультуры и спорта и президиума Госсовета России на тему “О роли субъектов РФ и муниципальных образований в развитии физической культуры, спорта и туризма”. 

День молодежи в Новочебоксарске

0 Сегодня, 29 июня, горожане отметят День молодежи.   С 8.00 до 14.00 на Яблоневой поляне Ельниковской рощи пройдет молодежный фестиваль “Гонка патриотов”, где команды будут соревноваться в разных спортивных состязаниях и конкурсах.  С 18.00 до 22.00 на парапете ДК “Химик” состоится концерт известной в республике кавер-группы “Глянец”.

В добрый путь, выпускник!

0 Трогательно и торжественно прошли в среду выпускные вечера в школах Новочебоксарска. Нарядные девушки в бальных платьях, элегантные юноши в строгих костюмах тепло попрощались  с альма-матер, преданными учителями, которые готовили их к взрослой жизни 11 долгих лет. Как все сложится в будущем, теперь во многом зависит от самих молодых людей.     

Лента новостей

0 • Сегодня в отделе ЗАГС администрации города Новочебоксарска пройдет очередной “День без разводов”. Гражданам, обратившимся в этот день за расторжением брака, будет предложено отказаться от его оформления и еще раз подумать о том, чтобы сохранить брак.

За заслуги перед республикой

0 Медаль ордена “За заслуги перед Чувашской Республикой” — такую почетную награду председатель Кабмина Чувашии Иван Моторин и спикер Государственного Совета республики Альбина Егорова вручили генеральному директору новочебоксарского НПП “Спектр” депутату Госсовета ЧР Сергею Михееву.   

Солнце, воздух, рев моторов и новые друзья

0 Яркое шоу ко Дню республики подарили автогонщики всем любителям скорости и адреналина: 22 и 23 июня в Чиршкасах состоялись чемпионат и первенство Чувашии по ралли-спринту и автокроссу на кубок Главы Чувашии.   

Положено? Значит, дать и создать!

0 Теме организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья посвятила свой очередной открытый форум прокуратура Чувашии. На обсуждение важной проблемы были приглашены уполномоченный по правам человека Чувашской Республики Надежда Прокопьева, представители министерств и ведомств, органов местного самоуправления, руководители общественных и благотворительных организаций, структурных подразделений аппарата прокуратуры Чувашской Республики и средства массовой информации.   

Июль – время перемен

0 Начало года и второго полугодия в России традиционно приносят множество изменений в законодательстве. 1 июля 2019 года не исключение. Разбираемся, какие нормативные акты вступят в силу в течение ближайшего месяца и как они отразятся на нашей жизни.  

Когда качество хромает

0 О ремонте блока дворовой территории домов № 12, 14, 16, 18, 20 по б. Гидростроителей, № 9, 11, 13 по ул. Парковой в прошлом году “Грани” писали дважды (“Ремонт дворов не на бумаге” в № 57 за 11 августа и “Дороги стали гладкие, хоть на лабутенах ходи” в № 77 за 20 октября). Снова к данному вопросу мы возвращаемся после обращения в редакцию жительницы дома № 18 по бульвару Гидростроителей Елены Зориной.  

Уголок дикой природы

0 Его мы нашли в самом центре города — перед зданием управления АО “ГЭСстрой” на площади Победы. Мало того, что участок перед фасадом здания зарос до состояния непроходимой чащи, так еще и захламлен он весьма порядочно. Горы мусора просто не видны за непричесанной растительностью.  Тем поразительнее контраст между вылизанными, аккуратно постриженными газонами перед ДК “Химик” и запущенной территорией по соседству.  

Красота “по-волжски”

0 Председатель ТОС “Волжский” Ромэн Данакари представил лучшие клумбы своего микрорайона.

Хотели в рай, да долги не пускают

0 Погасите задолженность за потребление энергии — и это лето станет для вас незабываемым. Собрались вы в отпуск на море. Лето все-таки, нужно набраться сил, чтобы работать дальше. Билеты куплены, отель забронирован, детишки ждут не дождутся, когда папа с мамой отвезут их на пляж. А тут раз — и оказывается, что все пропало. Нет, это не “гипс снимают”, это вас снимают с рейса из-за долгов.

Шоруньжа открывает тайны мари

0 Небольшое село Шоруньжа, которое находится в 148 км от Йошкар-Олы на границе с Татарстаном, на весь 2019 год стало столицей финно-угорского мира. Такое решение было принято в прошлом году на II форуме финно-угорских деревень в Эстонии. За звание столицы боролись еще два села — коми-пермяцкое и венгерское. Но марийское село обошло всех и, кажется, со званием столицы справилось на отлично.

На пенсии все только начинается

0 Владислав Николаевич Шипов 30 лет проработал учителем физкультуры. Много лет трудился в 17-й школе, преподавал в химтехникуме. В свои 69 полон сил и энергии. Три года назад с семьей переехал на постоянное место жительства в Первопрестольную и начал серьезно заниматься спортивной ходьбой, выступать на ветеранских турнирах.  

Сегодня - День здоровья и спорта

0 Сегодня, 29 июня, в республике пройдет очередной День здоровья и спорта. Как всегда, будут доступны для свободного посещения все спортивные объекты Новочебоксарска: стадионы, плавательные бассейны, спортивные залы. Ледовый дворец “Сокол” проводит бесплатный сеанс катания на коньках с 17.00 до 18.00.  В 50-метровом бассейне “Сапфир” СШОР-3 сеансы начинаются с 8.00.