Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 2019 - Публикация

№ 46 (8317) за 29.06.2019 г.

В добрый путь, выпускник!

0 Трогательно и торжественно прошли в среду выпускные вечера в школах Новочебоксарска. Нарядные девушки в бальных платьях, элегантные юноши в строгих костюмах тепло попрощались  с альма-матер, преданными учителями, которые готовили их к взрослой жизни 11 долгих лет. Как все сложится в будущем, теперь во многом зависит от самих молодых людей.     

Лента новостей

0 • Сегодня в отделе ЗАГС администрации города Новочебоксарска пройдет очередной “День без разводов”. Гражданам, обратившимся в этот день за расторжением брака, будет предложено отказаться от его оформления и еще раз подумать о том, чтобы сохранить брак.

За заслуги перед республикой

0 Медаль ордена “За заслуги перед Чувашской Республикой” — такую почетную награду председатель Кабмина Чувашии Иван Моторин и спикер Государственного Совета республики Альбина Егорова вручили генеральному директору новочебоксарского НПП “Спектр” депутату Госсовета ЧР Сергею Михееву.   

Солнце, воздух, рев моторов и новые друзья

0 Яркое шоу ко Дню республики подарили автогонщики всем любителям скорости и адреналина: 22 и 23 июня в Чиршкасах состоялись чемпионат и первенство Чувашии по ралли-спринту и автокроссу на кубок Главы Чувашии.   

Положено? Значит, дать и создать!

0 Теме организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья посвятила свой очередной открытый форум прокуратура Чувашии. На обсуждение важной проблемы были приглашены уполномоченный по правам человека Чувашской Республики Надежда Прокопьева, представители министерств и ведомств, органов местного самоуправления, руководители общественных и благотворительных организаций, структурных подразделений аппарата прокуратуры Чувашской Республики и средства массовой информации.   

Июль – время перемен

0 Начало года и второго полугодия в России традиционно приносят множество изменений в законодательстве. 1 июля 2019 года не исключение. Разбираемся, какие нормативные акты вступят в силу в течение ближайшего месяца и как они отразятся на нашей жизни.  

Когда качество хромает

0 О ремонте блока дворовой территории домов № 12, 14, 16, 18, 20 по б. Гидростроителей, № 9, 11, 13 по ул. Парковой в прошлом году “Грани” писали дважды (“Ремонт дворов не на бумаге” в № 57 за 11 августа и “Дороги стали гладкие, хоть на лабутенах ходи” в № 77 за 20 октября). Снова к данному вопросу мы возвращаемся после обращения в редакцию жительницы дома № 18 по бульвару Гидростроителей Елены Зориной.  

Уголок дикой природы

0 Его мы нашли в самом центре города — перед зданием управления АО “ГЭСстрой” на площади Победы. Мало того, что участок перед фасадом здания зарос до состояния непроходимой чащи, так еще и захламлен он весьма порядочно. Горы мусора просто не видны за непричесанной растительностью.  Тем поразительнее контраст между вылизанными, аккуратно постриженными газонами перед ДК “Химик” и запущенной территорией по соседству.  

Красота “по-волжски”

0 Председатель ТОС “Волжский” Ромэн Данакари представил лучшие клумбы своего микрорайона.

Хотели в рай, да долги не пускают

0 Погасите задолженность за потребление энергии — и это лето станет для вас незабываемым. Собрались вы в отпуск на море. Лето все-таки, нужно набраться сил, чтобы работать дальше. Билеты куплены, отель забронирован, детишки ждут не дождутся, когда папа с мамой отвезут их на пляж. А тут раз — и оказывается, что все пропало. Нет, это не “гипс снимают”, это вас снимают с рейса из-за долгов.

Шоруньжа открывает тайны мари

0 Небольшое село Шоруньжа, которое находится в 148 км от Йошкар-Олы на границе с Татарстаном, на весь 2019 год стало столицей финно-угорского мира. Такое решение было принято в прошлом году на II форуме финно-угорских деревень в Эстонии. За звание столицы боролись еще два села — коми-пермяцкое и венгерское. Но марийское село обошло всех и, кажется, со званием столицы справилось на отлично.

На пенсии все только начинается

0 Владислав Николаевич Шипов 30 лет проработал учителем физкультуры. Много лет трудился в 17-й школе, преподавал в химтехникуме. В свои 69 полон сил и энергии. Три года назад с семьей переехал на постоянное место жительства в Первопрестольную и начал серьезно заниматься спортивной ходьбой, выступать на ветеранских турнирах.  

Калейдоскоп

0 Тяжелая атлетика. В Новосибирске на чемпионате России по тяжелой атлетике студентки Чебоксарского кооперативного института Ирина Баймулкина и Яна Мохина выиграли заслуженные награды. Обе атлетки выступают в весовой категории до 49 кг. В двоеборье Ирина набрала 148 кг (66 кг в рывке, третье место, и 82 кг в толчке) и стала бронзовым призером. Яна сумела завоевать бронзу в упражнении толчок, а в сумме набрала 145 кг (62 + 83) и заняла четвертое место.  

“Комплект 21” играет на победу

0 Пропуск еще одного матча в первенстве России поставил в своеобразное положение “Химик-Август”.  С одной стороны, он вновь стал обладателем наименьших потерь, поскольку конкуренты из “Локомотива-НН” потерпели поражение. С другой стороны, меньшее количество проведенных игр не позволяет коллективу реализовать потенциальное лидерство. 

“Чебоксары” и “Сокол” — товарищеский поединок

0 В ледовом дворце “Чебоксары Арена” прошел товарищеский матч, в котором скрестили клюшки клуб первенства ВХЛ “Чебоксары” и ХК “Сокол-2001”.

Против наркотиков в едином порыве

0 26 июня, в Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, молодежь Новочебоксарска вышла на площадь перед ДК “Химик” в поддержку международной акции. Ученики младших классов встретились с ребятами постарше, чтобы показать горожанам — они против зла, разрушающего судьбы.

Отрабатывать не обязан

0 Обязан ли работник, увольняющийся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, отработать 14 дней?  Григорий

Троллейбус — хорошо, метро — лучше

0 Разросшаяся трава на новочебоксарской набережной, наши стобалльники по ЕГЭ и троллейбус в “Новом городе” — такие темы запомнились нашим друзьям в “Одноклассниках” на минувшей неделе.

Без шашлыка нет пикника

29.06.2019 /
0 Шашлык — это блюдо, которое не нуждается в какой-то особой презентации. Шашлык любят, его умеют готовить и готовят практически все. Начиная с первых теплых дней люди выезжают на природу, дачу, и для таких поездок все обязательно запасаются мясом. Оно может быть любым, это и нежная свинина, и постная телятина, баранина, любимая курица и даже рыба. Предлагаем несколько рецептов — простых и с изюминкой.  

Анекдоты недели: Главное украшение мужчины

0 — Милая, что случилось? Я испугался, ты сейчас так истошно кричала. — Я под караоке пела, идиот! * * * Лишний вес — это проблема для ног, которую создают руки, несущие в рот все что попало. * * * Любить человека за его внешность — то же самое, что любить конфету за фантик. * * * — Напечатайте мне срочно шесть фотографий! — 10 на 15? — 150. А почему вы спрашиваете? * * *

Частные объявления за 29 июня 2019 года

29.06.2019 /
0 ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ комнаты, гостинки 228567. Комнату. 8‑919‑ 654‑24‑13. 229048. Комнату (13 кв., вода, пластиковое окно, линолеум, недорого). 8‑919‑ 656‑97‑14. 229049. Комнату (Советская. 20). 8‑919‑675‑49‑55. гостинки 229073. Гостинку (Ельниковский). Тел. 8‑908‑301‑ 10‑11. малосемейки 228780. Малосемейку (9‑й этаж). 8‑905‑347‑77‑65. 1‑комнатные 228993. 1‑комн. квартиру (Ж.Крутовой, 13, 3/4, собственник, 900000, торг). 8‑919‑ 663‑52‑02.

На одной волне с читателями

0 Коллектив газеты “Грани” ценит подписчиков не только за преданность любимому изданию новочебоксарцев, но и за конструктивные предложения.

№ 45 (8316) за 26.06.2019 г.

Безграничное развитие

0 24 июня Чувашия отметила свой главный национальный праздник — День Республики, праздник региона, устремленного в будущее. Три дня для жителей и гостей республики в районах и городах Чувашии проходили различные фестивали и концерты, культурные акции, театрализованные представления и шествия, многочисленные тематические выставки. По доброй традиции к Дню Республики в Чувашии ввели в эксплуатацию инфраструктурные объекты: детский сад в чебоксарском микрорайоне “Соляное”, троллейбусную линию в “Новом городе”.

Хуплу – символ чувашского гостеприимства

0 В этом году на День Республики в седьмой раз прошел всечувашский “Акатуй”, который, как принято, широко гулял. На площадке перед монументом Матери-покровительницы, на Красной площади и возле Чувашского драмтеатра раскинулись шатры национальных подворий.

4,75 Анжелики Сидоровой на Красной площади

0 Под моросящим дождем демонстрировали свое спортивное мастерство перед многочисленной публикой, собравшейся на Красной площади в Чебоксарах, лучшие прыгуньи с шестом России.

В “Новый город” на “тройке”

0 24 июня в микрорайоне “Новый город” торжественно открыли троллейбусную линию. Предварял пуск троллейбусов третьего маршрута часовой концерт звезд чувашской эстрады. На звуки музыки плотными ручейками стекались новогородцы с разных улиц микрорайона. Ближе к 17.00 на мероприятие подъехали Глава Чувашии Михаил Игнатьев, депутат Госдумы РФ Леонид Черкесов, руководители Чебоксар.

“Для творчества создали все условия”

0 “Чувашия приняла нас очень гостеприимно, нам предоставили отличные условия для выполнения конкурсных работ”, — поделилась своими впечатлениями мастер по росписи из Городца Анна Беляева. А Маргарите Ошкиной, мастеру по бересте из Красноярского края, особенно понравился Мариинский Посад, где второй год подряд прошел XVII Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства “Русь мастеровая”.

Венецианский карнавал на Волге

0 Оказалось, что Волга легко может стать венецианским каналом, если по ней поплывут гондолы. В День Республики марпосадцы превратили свой город в настоящую Венецию.

Зрелище, молодость и сила

0 Под веселые наигрыши и частушки 129 гармонистов из разных районов республики, собравшихся в рамках межрегионального фестиваля-конкурса “Играй, гармонь!”, прошел региональный турнир по мас-рестлингу.

Москва призналась в любви к Чувашии!

0 23 июня на заливе расположили свои пиротехнические установки пять команд — участники фестиваля фейерверков, у каждой около 3 тонн оборудования.