Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 2019

№ 31 (8302) за 30.04.2019 г.

В Новочебоксарске чествовали пожарных

30.04.2019 /
В Новочебоксарске чествовали пожарных
0 Сегодня в Новочебоксарске чествовали пожарных. День пожарной охраны России празднуется сегодня, 30 апреля. Службе в этом году исполнилось 370 лет, а пожарной части "Химпрома" - 55 лет. Мероприятие состоялось перед ДК "Химик".

Афиша мероприятий в Новочебоксарске, посвященных 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

30.04.2019 /
Афиша мероприятий в Новочебоксарске, посвященных 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
0 Опубликована афиша мероприятий в Новочебоксарске, посвященных 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.          

Новочебоксарская пенсионерка в числе лидеров чемпионата по компьютерному многоборью

30.04.2019 /
Новочебоксарская пенсионерка в числе лидеров чемпионата по компьютерному многоборью
0 Республиканский чемпионат по компьютерному многоборью состоялся в Чебоксарах на базе Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа. В республиканском турнире участвовали 39 победителей отборочных туров из 18 районов республики и городов Чебоксары и Новочебоксарск. Традиционно в зависимости от уровня владения компьютером участники соревнования были разделены на две категории: «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь».  

В России стартовал масштабный конкурс «Цифровой прорыв»

В России стартовал масштабный конкурс «Цифровой прорыв»
0 В рамках платформы «Россия – страна возможностей» в начале апреля 2019 года стартовал конкурс «Цифровой прорыв». Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России.

Чебоксарец Роман Ефимов выиграл первенство России по стрельбе из лука

Чебоксарец Роман Ефимов выиграл первенство России по стрельбе из лука
0 В тренировочном центре спортивной подготовки сборных команд России «КРЫМСКИЙ» в Алуште завершилось Первенство России по стрельбе из лука-2019. Состязания собрали 311 юных спортсменов из 33 регионов России, в том числе Чувашской Республики. Наш регион представляли 10 сильнейших лучников.

Почта России сообщает о режиме работы в праздничные дни

30.04.2019 /
0 1 и 9 мая в Чувашии являются выходными для всех почтовых отделений. Обмен почты с отделениями связи, доставка почтовых отправлений, периодических печатных изданий и выемка письменной корреспонденции из почтовых ящиков не осуществляется.

XV ежегодный велопробег в Аликовский район в честь Дня Победы

XV ежегодный велопробег в Аликовский район в честь Дня Победы
0 74 годовщину Победы над фашистской Германией в этом году велосипедисты Чувашии решили отметить очередной ежегодной посадкой деревьев, в этот раз - в деревне Нижние Татмыши Аликовского района, чтобы пополнить свой «лесной фонд» из 4567 единиц в память о не вернувшихся с войны жителях района (на фронт ушли 9115 человек).

В Чебоксарах развернулась выставка, посвященная Всемирному дню охраны

30.04.2019 /
В Чебоксарах развернулась выставка, посвященная Всемирному дню охраны
0 Промышленный комплекс УФСИН России по Чувашской Республике, имеет огромный потенциал и опыт работы в изготовлении продукции для нужд уголовно-исполнительной системы России и сторонних организаций.

Сотрудник исправительной колонии № 1 принимает участие во всероссийской акции «Вахта памяти»

30.04.2019 /
Сотрудник исправительной колонии № 1 принимает участие во всероссийской акции «Вахта памяти»
0 Сотрудник исправительной колонии №1 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии в составе поискового отряда "Патриот" выехал для участия в «Вахте Памяти» по увековечиванию памяти имен солдат и офицеров, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах.   Поисковый отряд направился в район город Ржев Тверской области с целью почтить и увековечить память имен солдат и офицеров погибших в местах бывших боевых действий.

Праздничное Богослужение прошло в исправительной колонии № 3

Праздничное Богослужение прошло в исправительной колонии № 3
0 Встретить Пасху в соответствии с православными традициями осужденные смогли стараниями помощника начальника Управления по организации работы с верующими протоиерея Алексея Павлова.

«Диктант Победы» пройдет на 1233 площадках в России и 23 зарубежных странах

0 Завершена регистрация площадок, на которых 7 мая состоится Всероссийский «Диктант Победы», посвященный событиям Великой Отечественной войны и приуроченный к 74-летию Великой Победы. Диктант пройдет на 1233 площадках в России и 23 зарубежных странах. Ожидается, что участие в нем примут более 50 тысяч человек. Об этом сообщил координатор партийного проекта «Единой России» «Историческая память», депутат Госдумы Александр Хинштейн.

С “Гранями” бежать веселей!

0 6 мая на центральном стадионе имени Андрияна Николаева стартует легкоатлетическая эстафета на призы газеты “Грани”, которую совместно проводят Издательский дом “Грани” и администрация Новочебоксарска.

В Чувашии готовятся к майским праздникам

30.04.2019 /
0   Итоги праздничных Пасхальных мероприятий и подготовка к мероприятиям, посвященным празднику Весны и Труда, обсуждены на еженедельном совещании в Доме Правительства, которое провел Глава Чувашии Михаил Игнатьев.  

С 1 мая автобусы, отправляющиеся с Новосельской автостанции, будут отправляться с площадки «Контур»

30.04.2019 /
0   С 1 мая Новосельская автостанция будет закрыта. Соответственно, автобусы не будут заезжать на Новосельскую автостанцию, которая являлась начальным и конечным остановочным пунктом 34 межмуниципальных автобусных маршрутов. Все 34 маршрута сохранены, перевозки будут осуществляться в полном объеме согласно действующему расписанию.

В Чувашии издана книга Елен Нарпи «Хĕл лариччен»

30.04.2019 /
0 В Чувашском книжном издательстве увидела свет книга Елен Нарпи «Хĕл лариччен» (Предзимье). Редактор – Ольга Иванова, художник – Ирина Калентьева.   В сборник вошли повесть и рассказы Елены Петровны, написанные в разные годы. Произведения автора посвящены вопросам нравственности, внутренней борьбе человека между добром и злом.

Что нашим дворам нужно

0 “Грани” уже публиковали адресный перечень дворовых территорий, подлежащих благоустройству по федеральной программе “Формирование комфортной городской среды” в 2019 году (материал “Сквер Шевницына с видом на Волгу” в газете “Грани”, № 16 за 7 марта). Всего в этом году будет благоустроен 21 блок домов (93 МКД). Поскольку одним из главных условий реализации программы является участие самих жителей, мы побывали по нескольким адресам и спросили мнение людей.  

Ловушка на велодорожке

0 О яме,  в которую может угодить неосторожный велосипедист или легкоатлет, сообщил наш читатель еще несколько дней назад. Ловушка находится на велодорожке, проложенной вдоль верхней набережной Волги в Новочебоксарске.

Аллея Победы

0 В редакцию пришел житель Новочебоксарска, назовем его К. Он возмущен состоянием, в котором находится аллея Победы в Юраковском микрорайоне (вдоль ограды школы № 17).

Воскрес Христос — и радуются ангелы

0 Со времен апостольских пасхальное богослужение Церковь совершает ночью. Событие это особенное для всех православных. Называют его “ночью светозарною (полною света), провозвестницей светоносного дня нашего всех воскресения, духовного обновления и освобождения от рабства греху и диаволу”. И вот как проходила пасхальная ночь в Соборе святого равноапостольного князя Владимира в этом году.

Пасхальная радость. Итоги

0 В субботу в Новочебоксарске на Соборной площади состоялся конкурс праздничных блюд “Пасхальная радость”.

Осмысление торжества жизни

30.04.2019 /
0 В новочебоксарском храме святителя Николая Чудотворца в эту пасхальную ночь было многолюдно.

Ревность. Разбитую чашку не склеить

0 Наверное, каждый из нас испытывал на себе уколы ревности. Кто-то считает ее доказательством любви. Кому-то нравится, что его ревнуют (значит, любят?), кто-то специально провоцирует ревность. Но ревность — весьма сильнодействующее лекарство, вред от которого легко может перекрыть пользу. Все дело в дозировке. Что же такое ревность?

Центрифуга оставила без неба

0 Житель Новочебоксарска Сергей Егоров признается, что в юности не мечтал о небе. А столкнул его с космической техникой случай.

Эх, сорвалось!

0 Какое живое существо растет быстрее всего в мире? “Рыба, сорвавшаяся с крючка”, — мрачно отвечает Андрюха, любитель приколов. В этом он убедился на собственном опыте.

В мае потрудимся – урожаю порадуемся

0 Наступила самая активная пора для дачников. В мае предстоит большая работа в саду и огороде. От того, как мы ее выполним, напрямую будет зависеть, насколько обильный урожай получим в скором времени. Чтобы не метаться по саду и огороду, хватаясь за все работы подряд, лучше заранее составить четкий план действий. Сделать на даче в мае предстоит немало, но для начала стоит проверить, были ли выполнены те работы, что планировались на апрель. Если нет, надо их завершить.

Как вырастить морковь и картошку

0 МОРКОВЬ Морковь — распространенная, неприхотливая и очень полезная культура, которую встретишь на участке у каждого огородника. Тем не менее посадка и выращивание моркови имеют свои особенности, учитывая которые можно значительно повысить количество и качество урожая. Вот как поступают некоторые огородники.

Прокукует кукушка – будет тепло

0 1 мая — Кузьмин день. С этого времени уже начинали посевные работы. В народе считали, что если фиалки и ивы-бредины цветут, то пора сеять редис, лук, морковь, укроп и петрушку. 2 мая — Иоанн Ветхопещерник. Если береза листья распустила, то лето будет жарким и засушливым. 3 мая — Федоров день. Если после дождя молния блеснула без грома, то погода будет ясной. Если на небе появилась двойная или тройная радуга, то в ближайшем времени начнутся сильные дожди.

Встречаем Первомай и День Победы

0 В начале мая в городах пройдут торжественные мероприятия, посвященные Празднику весны и труда и Дню Победы.  

Подписка на “Грани” — желанный подарок!

30.04.2019 /
0 Подарить праздничное настроение, а также напомнить, что началась подписка на второе полугодие, решила редакция газеты “Грани”, и ее сотрудники вышли на улицу Винокурова, чтобы пообщаться с новочебоксарцами и вручить им свежий номер главную газету города.