Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарская пенсионерка в числе лидеров чемпионата по компьютерному многоборью

Новочебоксарская пенсионерка в числе лидеров чемпионата по компьютерному многоборью компьютерное многоборье

Новочебоксарская пенсионерка в числе лидеров чемпионата по компьютерному многоборью


0

Республиканский чемпионат по компьютерному многоборью состоялся в Чебоксарах на базе Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа.

В республиканском турнире участвовали 39 победителей отборочных туров из 18 районов республики и городов Чебоксары и Новочебоксарск. Традиционно в зависимости от уровня владения компьютером участники соревнования были разделены на две категории: «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь».  

То, что цифровой мир – уже не будущее, а реальность, участники состязаний знают не понаслышке. Каждый из них активный пользователь  смартфонов,  планшетов, электронных  сервисов. С их помощью старшее поколение не только общается и получает необходимую информацию, а также активно обращается  в госорганы с помощью удаленного доступа, управляет своими финансами через онлайн-кабинеты банков, делает покупки через интернет, использует всемирную сеть для подработки.

Выполняя конкурсные задания, участники турнира доказали, что компьютеру все возрасты покорны и старшее поколение стремительно овладевает IT-технологиями. Они уверенно прошли тестирование, состязались в поиске информации в  сети Интернет,  работе в программах MS Word и Excel, в Личном кабинете на сайте ПФР, Едином портале госуслуг. Выполненные задания участники направляли членам профессионального жюри по каналам электронной почты. В качестве домашнего задания участники приготовили презентацию на заданную тему.  

Пока независимое жюри, в состав которого вошли преподаватели профильных дисциплин колледжа, совещалось, для участников турнира была организованы мастер-класс по использованию виртуального голосового помощника «Алиса».  

Итоги республиканского этапа IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров были объявлены в тот же день.  В номинации «Лучшая презентация»  в категории «Уверенный пользователь» признан  Константин Иванов из Чебоксарского района, в категории «Начинающий пользователь» – Татьяна Ярлыкова, представляющая Калининский район г. Чебоксары.

По итогам выполненных конкурсных заданий жюри определило следующие места

  • в категории «Уверенный пользователь»:

1 место – Ястребова Елена Васильевна, Мариинско-Посадский район,

2 место – Пронина  Валентина Васильевна,  г.  Новочебоксарск,

3 место – Логинов Валерий Севастьянович,  Калининский район г. Чебоксары,

  • в категории «Начинающий пользователь»:

1 место – Аникина Елена Юрьевна, г. Ядрин,

2 место – Ярлыкова Татьяна Витальевна, Калининский район г. Чебоксары,

3 место – Федорова Венера Егоровна, Мариинско-Посадский район.

Участники, показавшие лучший результат в своих категориях, представят наш регион на VIII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет в Кирове.

Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров стал крупнейшим в Чувашии по своим масштабам мероприятием для пожилых людей формата «активного долголетия», демонстрирующим успехи в развитии программ массового обучения компьютерной грамотности и доступности цифровых технологий для старшей возрастной группы граждан.