Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 20, 2019

В Новочебоксарске горит трава и мусор в Иваново

0 В Новочебоксарске, в Иваново, рядом с гаражным кооперативом в овраге кто-то устроил большой пожар. "Горит сухая трава, мусор, шины и всякий хлам. Там есть хозяева гаражей, они следят за огнем", - сообщает журналист газеты Ирина Павлова.   В Новочебоксарске рядом с гаражным кооперативом кто-то устроил большой пожар с помощью мусора. Горят шины и всякий хлам #новочебоксарск

Церемония награждения ХК "Чебоксары" (прямая трансляция)

Церемония награждения ХК "Чебоксары" (прямая трансляция)
0 Сейчас в ледовом стадионе "Чебоксары Арена" проходит церемония награждения хоккеистов команды ХК "Чебоксары" бронзовыми медалями по итогам сезона 2018-2019 г.   Место проведения: ЛД "Чебоксары-Арена", большой конференц-зал на 2 этаже. Начало церемонии награждения в 12:00 по МСК. Вход свободный.

Минприроды ЧР предупредило о последствиях "одомашнивания" диких животных

20.04.2019 /
0 В апреле-мае у ряда диких животных появляются детеныши. Так, в лесах и полях в это время уже можно встретить детенышей косули, зайца, птенцов глухаря и куропатки. Минприроды Чувашии просит граждан ни в коем случае не брать в руки и не забирать домой детенышей диких животных. Во-первых, дикие животные могут погибнуть при изъятии их из естественной среды обитания.

В Чувашии подвели итоги республиканской "Студвесны-2019"

20.04.2019 /
0 туденческая весна – одна из самых популярных программ в России по поддержке и развитию студенческого творчества, с начала учебного года в пытливых умах студентов рождаются новые идеи, возникают планы. В единую команду объединяются сценаристы, режиссеры, актеры, хореографы, художники, вокалисты и начинают творить. С приходом весны их замыслы приобретают форму, а мечты становятся реальностью и фестиваль расцветает.

До 25 апреля пассажиры поездов могут получить скидку в 50%

20.04.2019 /
0 По информации филиала ОАО "РЖД", пассажиры поездов дальнего следования формирования АО "ФПК" могут оформить билеты со скидкой 50% в плацкартные вагоны поездов, отправляющихся во внутригосударственном сообщении с 18 по 25 апреля. Предложение действует на верхние места в конце вагона (34, 36), а также верхние боковые (с 38 по 54) места.

Министр спорта ЧР: "Популяризация комплекса ГТО - инструмент для реализации нацпроекта "Демография"

20.04.2019 /
0 Занятия физической культурой и спортом прочно вошли в нашу жизнь. Все больше людей ведет здоровый и активный образ жизни и сдает нормативы ГТО.

Межрегиональная выставка "Живые родники России" в Чебоксарах продлится до 10 мая

20.04.2019 /
Межрегиональная выставка "Живые родники России" в Чебоксарах продлится до 10 мая
0 18 апреля в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики развернулась межрегиональная выставка «Живые родники России» художников Татарстана, Чувашии, города Кирова, передает Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Учимся Родину защищать

0 В четверг кадеты десятых классов новочебоксарских общеобразовательных учреждений: 5-й, 12-й школ, кадетского лицея — и студенты политехнического техникума, которые проходят весенние учебные сборы, совершили настоящий армейский марш-бросок в полевых условиях в полной экипировке.

Лента новостей. 14 - 20 апреля

0 20 апреля в 15.00 в ДК “Химик” в рамках проекта “Школа юного театрала” выступит Чувашский государственный театр кукол. Актеры покажут спектакль “Гадкий утенок”, а после проведут мастер-классы для детей и родителей по сценической речи, изготовлению кукол, расскажут о правилах теневого театра. Зрителям также будет предоставлена возможность сделать фотографии с актерами и любимыми куклами-героями спектакля.

Открылся музей хоккея

20.04.2019
0 В СШОР-4 открылся музей хоккейной школы. Экспозиция занимает два зала, и в ней собрана вся история спортшколы и команды мастеров “Сокол”. Кубки, медали, стенды с памятными фотографиями, грамоты и дипломы, а также шайбы и клюшки — все это заняло свое почетное место в музее.

Певец родной природы

0 В Новочебоксарском художественном музее открылась выставка фотохудожника Владимира Макарова “Из избранного”.

Экология для начинающих

0 Победителем республиканского конкурса профессионального мастерства “Учитель-дефектолог Чувашии — 2019” стала дефектолог детского сада № 48 “Журавлик” г. Новочебоксарска Оксана Ильина.

О секретах профессии — из первых уст

0 В новочебоксарских библиотеках прошли творческие встречи в рамках республиканской акции “Поиск. Призвание. Профессия”.

Удобно и многофункционально

0 Когда мы обращаемся за получением услуги в государственное учреждение, то первое, что интересует, – как сделать это быстрее и легче. МФЦ (“Мои документы”) призван помочь в решении этой задачи. В Новочебоксарске центр работает по адресу: ул. Винокурова, 107, известному многим жителям города. О постоянном увеличении количества окон приема-выдачи документов, расширении перечня услуг и улучшении работы команды МФЦ Новочебоксарска мы поговорили с его директором Татьяной Бондарчук.

Трафик под защитой. Госдума приняла закон об устойчивом Рунете

0 В России будет создана национальная система маршрутизации интернет-трафика, главная задача которой — обеспечение надежной работы Интернета в РФ в случае целенаправленного внешнего вмешательства. Закон об обеспечении безопасного и устойчивого Рунета Госдума приняла окончательно.

Уход за бабулей в трудовую

20.04.2019 /
0 Моей двоюродной бабушке на днях исполнилось 80. Слышала, что можно официально оформить уход за ней и даже получать за это деньги от государства. Я безработная, время у меня есть, и бабушка не против. Скажите, имею ли я право на компенсацию в случае оформления, как это сделать и сколько будут платить? Алена ИВАНОВА

Старый тополь стучал в окно

0 Жители шестого подъезда дома № 11 по ул. Заводской обратились за помощью в “Грани”. Их беспокоил старый тополь, растущий у дома напротив магазина “Волга”.

Коммуналку кредитом не закрыть

20.04.2019 / ,
0 У нас молодая семья: я, супруг и ребенок. Я нахожусь в декретном отпуске, доход у супруга 28 тысяч рублей, из них 15 тысяч рублей ежемесячно вносим за ипотеку. Хотим оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Учитываются ли наши расходы на ипотеку при назначении субсидии на оплату ЖКУ?

Безработные уйдут на каникулы

20.04.2019 /
0 Слышал, что в Госдуме сейчас рассматривают законопроект об “ипотечных каникулах”. В чем суть нововведения?

И в “Платон”, и в ФНС

20.04.2019 /
0 Я имею в собственности грузовой автомобиль с разрешенной массой свыше 12 тонн и уплачиваю сумму взносов по системе “Платон”. Освобождены ли от уплаты транспортного налога владельцы большегрузов в 2019 году? Александр ПЕТРОВ В ИФНС России по г. Новочебоксарску рассказали, что владельцы транспортных средств с разрешенной массой свыше 12 тонн с 1 января 2016 года до 31 декабря 2018 года включительно:

Пока есть статус, платить обязан

0 На днях ко мне пришли судебные приставы, которые утверждают, что у меня имеются долги по страховым взносам. Я зарегистрирован как ИП, но предпринимательскую деятельность не осуществляю. Как быть в такой ситуации?

Заряжено и готово к выстрелу

0 В апреле начинается охотничий сезон. Хотелось бы узнать, есть ли изменения в правилах охоты, хранения и ношения оружия? Николай Отвечает начальник ОЛРР (по городам Чебоксары и Новочебоксарск) Управления Росгвардии по ЧР подполковник милиции Юрий ЧУГУНОВ.

Анекдоты недели: Удивите свои наушники!

0 На своих ошибках учатся, на чужих — делают карьеру. * * * Я интроверт, поэтому не стучусь к соседям, а подключаюсь к их принтеру и распечатываю: “Это не вы шумите?” * * * Сходил в стоматологию узнать цены на протезирование. Все-таки блендер на порядок дешевле. * * * Если вам говорят, что вы многогранная личность, не обольщайтесь. Может быть, имеется в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно. * * * Из протокола: “И тогда он взял нож и застрелился”. * * *

Прокуратура Новочебоксарска: после ремонта теплосетей восстановительные работы не были проведены на 67 объектах

0 Прокуратурой города Новочебоксарска проведена проверка по публикации в сети Интернет, размещенной на сайте популярной Интернет-газеты «В Новочебоксарске некому привести в порядок больше 60 мест после работы на теплосетях», говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Чувашской Республики.

Доверчивого чебоксарца лжеработники фондовой биржи лишили 316 тыс. рублей

0 Псевдо-трейдеры не только похитили с банковской карты потерпевшего деньги, но и оформили на его имя кредит, рассказали в пресс-службе МВД по Чувашской Республике.

Сотрудники Почты России в Чебоксарах оставили ключ в сейфе, чем воспользовался похититель 730 тыс. рублей

0 Мужчина на протяжении нескольких дней притворялся работником телефонной компании, и, выбрав момент, похитил крупную сумму денег, сообщает пресс-служба МВД по Чувашской Республике.

Житель Марий Эл, укравший 163 тыс. рублей с карты козловчанина, возможно, причастен к другим преступлениям на территории Чувашии

0 С заявлением о пропаже мобильного телефона и банковской карты в дежурную часть отдел МВД России по Козловскому району обратился 33-летний местный житель. По его словам, личные вещи пропали накануне, из куртки, которую потерпевший оставил на вешалке в мужской раздевалке общественной бани, говорится в сообщении пресс-службы МВД по Чувашской Республике.

За I квартал 2019 года преступность в Чувашии выросла почти на 5%

20.04.2019 /
0 19 апреля в МВД по Чувашской Республике прошло заседание коллегии по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 1 квартал 2019 года, которое провел министр внутренних дел по Чувашской Республике генерал-майор полиции Сергей Неяскин. В мероприятии приняли участие председатель Совета ветеранов ОВД генерал-майор милиции Михаил Киселев, руководители подразделений Министерства и территориальных органов внутренних дел, сообщает пресс-служба МВД по Чувашской Республике.

Поступаем в вуз

0 Перед началом приемной кампании в учебные заведения у будущих абитуриентов и их родителей всегда найдутся вопросы. Ответить на них в ходе горячей линии газеты “Грани” мы пригласили представителей ведущих вузов республики.

Поедем без проблем?

0 Горячая линия состоялась 17 апреля в редакции. Предложенная газетой “Грани” тема транспортного сообщения в нашем городе не оставила новочебоксарцев равнодушными.