Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 3, 2019

Названы лауреаты республиканского конкурса «Социальный педагог года Чувашии – 2019»

03.04.2019 /
0 По итогам республиканского конкурса профессионального мастерства «Социальный педагог года Чувашии – 2019» названа  пятерка  лауреатов.     Это Наталья Иванова (СОШ № 27 г. Чебоксары), Валентина Гиляровская (СОШ № 1 им. М.В.

Телеканал «Наука» совместно с «Викимедиа РУ» приглашают принять участие в фотоконкурсе «Снимай науку!»

03.04.2019 /
0 2 апреля начинается прием работ на фотоконкурс «Снимай науку!». Старт конкурса приурочен ко дню рождения телеканала «Наука», которому в этом году исполняется восемь лет.  

Вступайте в официальную группу проекта «Дороги Чувашской Республики»

03.04.2019 /
0 С 2019 года Чувашская Республика активно участвует в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Напомним, что ему предшествовали работы по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги».  

В Чувашии Республиканский гериатрический центр

03.04.2019 /
0 Специалисты будут оказывать консультативную медицинскую помощь пожилым и старым людям и лицам с признаками старческой астении. Также центр обеспечит организационно-методическое руководство деятельности медицинских организаций по вопросам гериатрической помощи в Чувашии. На базе центра организованы школы для пациентов, а также для лиц, осуществляющих уход за ними.

Чувашские полицейские раскрыли мошенничество в отношении новочебоксарца

0 В марте прошлого года в полицию обратился житель Новочебоксарска, который стал жертвой мошенничества в социальных сетях.   36-летний горожанин не смог получить займ в обычном кредитном учреждении и откликнулся на объявление в группе пользователей с аналогичным заболеванием.  За вознаграждение в пять с половиной тысяч рублей неизвестный обещал помочь оформить кредит в Интернете. После перевода денег злоумышленник перестал выходить на связь.  

В апреле в Новочебоксарске пройдут четыре рейда ГИБДД

03.04.2019 /
В апреле в Новочебоксарске пройдут четыре рейда ГИБДД
0 Составлен график общереспубликанских профилактических мероприятий на апрель 2019 года. 5 и 6 апреля пройдет рейд "Нетрезвый водитель", 18 апреля - "Дети. Детское удерживающее устройство", 19 апреля - "Пешеход. Пешеходный переход". Завершится месяц профилактических мероприятий рейдом "Автобус". Он пройдет 23 апреля.

25-летний новочебоксарец предстанет перед судом

0 СУ СКР по Чувашии по материалам, представленным прокуратурой города Новочебоксарска, возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего жителя города Новочебоксарска, уклоняющегося от службы в армии.    По версии следствия, молодой человек был признан годным к военной службе. Однако он без уважительных причин с ноября 2016 по май 2018 года четыре раза не являлся по повесткам в военкомат для проведения мероприятий, связанных с призывом.  

В Чувашии при пожаре погибли супруги

0 Вечером 2 апреля 2019 года в правоохранительные органы Вурнарского района от жителей деревни Тимерчкасы поступило сообщение о задымлении в частном одноэтажном бревенчатом жилом доме их односельчан.     Прибывшие пожарные расчеты потушили возгорание. После тушения огня на месте происшествия в доме обнаружены тела 73-летнего хозяина жилища и его 75-летней супруги. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике проводится доследственная проверка.    

В Национальной библиотеке состоится онлайн-встреча #Литмост

03.04.2019 /
0   3 апреля Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает на онлайн-встречу всероссийского проекта «#Литмост. Эксмо объединяет».

Сегодня - шестой полуфинальный матч плей-офф между ХК «Чебоксары» и «Мордовия»

Сегодня - шестой полуфинальный матч плей-офф между ХК «Чебоксары» и «Мордовия»
0 3 апреля хоккейный клуб «Чебоксары» проведет шестой матч полуфинальной серии плей-офф с командой «Мордовия» в домашних стенах. Сезон 2018/2019 первенства Высшей хоккейной лиги близится к своей развязке. На сегодняшний день в полуфинальных баталиях за Кубок Федерации борются 4 команды: «Юниор» (Курган), «Мордовия» (Саранск), «Ростов» (Ростов-на-Дону) и «Чебоксары».

Опыт Чувашии интересен России

0 29 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению “Туризм, физическая культура и спорт”, на котором он возглавил рабочую подгруппу “Развитие физической культуры и спорта”.    

К юристам за бесплатной консультацией

0 3 и 5 апреля в Новочебоксарске состоится прием граждан для оказания бесплатной юридической помощи. Юристы будут принимать горожан в библиотеке им. Маршака (проезд Энергетиков, 8) с 15.00 до 17.00. Предварительная запись по телефону 73-82-53.

Ну и что вам здесь не нравится?

0 Жители микрорайона Иваново возмущены созданными для них условиями высадки-посадки на середине проезжей части, безбрежными реками на тротуарах, отсутствием разметки, недостаточным освещением пешеходного перехода, а главное — тем, что такие условия безопасности дорожного движения созданы для них после обещаний исправить все недостатки по постановлению ОГИБДД по Новочебоксарску.

Каждый третий житель Чувашии получает соцподдержку

0 Об этом 1 апреля на еженедельном совещании у Главы Чувашии Михаила Игнатьева заявил министр труда и социальной защиты республики Сергей Димитриев.

Увеличение и доиндексация

0 Ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год индексируются социальные пенсии. В 2018 году прожиточный минимум пенсионеров в целом по России вырос на 2%. Таким образом, с 1 апреля на 2% увеличиваются социальные пенсии, а также пенсии инвалидам и участникам войны, родителям погибших военнослужащих и некоторым другим категориям граждан.

А ты готов к шествию “Бессмертного полка”?

0 9 мая в Новочебоксарске состоится шествие “Бессмертного полка”.  В нем может принять участие каждый новочебоксарец. Портреты солдат Великой Отечественной войны для участия в шествии можно изготовить в полиграфическом отделе газеты “Грани”.

Долг компенсации не товарищ

03.04.2019 /
0 Я инвалид II группы. Мой долг по квартплате составляет более 20 тысяч рублей, не плачу за вывоз мусора. Почему мне не выдают компенсацию по жилищно-коммунальным услугам, положенную инвалидам? Юрий Васильев

Дни открытых дверей в ИФНС

0 ИФНС России по г. Новочебоксарску 4 и 5 апреля с 9.00 до 20.00 по адресу: ул. Солнечная, 1 проводит дни открытых дверей по информированию налогоплательщиков о налоговом законодательстве по налогу на доходы физических лиц и порядке заполнения налоговых деклараций, а также о новом порядке применения ККТ.

О невыдаче зарплаты можно сообщить онлайн

0 Пользователям мобильных телефонов с недавнего времени доступно бесплатное приложение “Я — инспектор”. Оно позволяет любому гражданину, заметившему нарушение охраны труда на строительной площадке, угрожающее жизни и здоровью работников, зафиксировать его на свой телефон и сообщить об этом в Роструд.

С газетой “Грани” на концерт

0 Семь человек получили пригласительные билеты на концерт Чебоксарского духового оркестра, который состоялся в ДК “Химик” в прошлую субботу.

Йог решил приЙти в Йошкар-Олу пешком

0 Прийти или придти? Говорят, 85% россиян делают ошибку в написании этого слова. Кто-то даже полагает, что “придти” употребляется в прямом значении (придти в магазин), а “прийти” — в переносном (прийти в ярость). Как правильно? Об этом рассказывает ведущая рубрики, четырежды отличница всероссийского “Тотального диктанта” Татьяна СИНИЦКАЯ.

Угрожающая безопасность

0 27 марта по инициативе прокурора Новочебоксарска Виктора Иванова состоялось координационное совещание с участием руководителей ОГИБДД, МЧС, службы судебных приставов, городской администрации и журналиста газеты “Грани”. На повестке был один вопрос — проверка эффективности работы органов власти по выполнению и планированию мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на территории города.   Цифры

Здравствуй, юность в сапогах!

0 Об особенностях стартовавшего 1 апреля весеннего призыва в Вооруженные силы РФ рассказали военный комиссар Новочебоксарска Сергей Баранов и помощник прокурора Новочебоксарска Павел Макеев. Они же ответили на вопросы новочебоксарцев.  

Наживка для циклопа

0 Зима. Морозы. Дни бесклёвья. Больших трудов стоит найти мало-мальски приемлемое место для удачной рыбалки. Однако опытные рыбаки не унывают. Пройдя по Волге километры, пробурив сотни лунок, находят-таки скопления активных рыб. Однако каждый раз с началом лова к ним начал пристраиваться какой-то тип в ушанке. Не прилагая никаких усилий в поисках рыбы, выследив через подзорную трубу с берега удачливых рыбаков, он тут же бежал к ним. Рыбаки сразу же прозвали его Циклопом (у подзорной трубы один окуляр).

Ждали чуда, что папа жив

03.04.2019 /
0 В преддверии Дня Победы мы много пишем о Великой Отечественной войне, о солдатах, которые проявляли невиданный героизм: совсем юные мальчишки, не державшие до этого оружия в руках, бросались в свой первый бой с одной мыслью “Победить врага!”, молодые мужчины, только что ставшие мужьями и папами и мечтающие заботиться о семье и жить счастливой жизнью, записывались добровольцами и шли воевать. Они свято верили в Победу и ради нее жертвовали и своими мечтами, и своей жизнью.  

Анекдоты недели: Почему Wi-Fi вреден для женщин

0 Весна. Вирусы. Как на ребенка поставить “Касперский”? * * * Полиция останавливает мужчину в нетрезвом состоянии в час ночи. — Что вы делаете здесь так поздно? — спрашивает полицейский. — Я иду на семинар “Вредное воздействие алкоголя на организм человека”, — отвечает мужчина. — Вы издеваетесь?! — говорит сотрудник полиции. — Кто будет проводить такой семинар в час ночи? Мужчина вздыхает: — Моя жена. * * *

Частные объявления за 3 апреля 2019 года

03.04.2019 /
0 Поздравляем! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Татьяну Николаевну ТАЛОВЕРЕНКО, руководителя аппарата Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики, и желает здоровья, счастья и новых свершений на благо города! ***