Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 26, 2019

Школьники Чувашии стали выпускниками Энергокласса РусГидро

26.04.2019
Школьники Чувашии стали выпускниками Энергокласса РусГидро
0 В Новочебоксарске состоялся второй выпуск Энергокласса. 20 школьников из Чувашии получили сертификаты об успешном трехлетнем обучении по проекту Корпоративного университета гидроэнергетики ПАО «РусГидро». В первом выпуске 2018 года было 15 старшеклассников.  

В Чебоксарах и Новочебоксарске состоялись траурные митинги памяти жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

26.04.2019 /
0 25 апреля в парке Победы г. Чебоксары состоялся траурный митинг, посвященный 33-й годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Митинг прошел и 26 апреля в Новочебоксарске у памятника жервам радиационных катастроф. Затем состоялось шествие до Соборной площади. По ул. Винокурова было перекрыто движение автомобилей. Подробности - в ближайшем номере газеты "Грани".

Фольклорный коллектив «Теветкел» ДК «Химик» Новочебоксарска выступил на Дне чувашского языка в столице республики

26.04.2019 /
0 25 апреля в Сквере им. И.Я. Яковлева перед Национальной библиотекой Чувашской Республики состоялся митинг, концертная программа, посвящённые Дню чувашского языка, а также возложение цветов к памятнику просветителя народов Урала и Поволжья.

Министр юстиции ЧР Наталья Тимофеева: «Сделан очередной шаг к укреплению института семьи»

26.04.2019 /
0 "25 апреля Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подписал Указ «О «Сертификате молодоженов». Убеждена, реализация мероприятий в рамках этого волевого решения, безусловно обладающего высокой социальной значимостью, непременно будет способствовать укреплению института семьи в республике и повышению рождаемости, - заявила Н. Тимофеева. -

В Чувашии появилась «цифровая» телеаллея

26.04.2019 /
0 В Чувашской Республике на смену аналоговому пришло цифровое эфирное телевидение. Новой эпохе в телерадиовещании теперь приурочена памятная аллея в г. Чебоксары. Достопримечательность появилась 25 апреля в парке «Амазония» – излюбленном месте отдыха жителей и гостей столицы. Высадке аллеи предшествовал массовый экологический субботник, приуроченный к предстоящему 550-летию со дня основания столицы Чувашской Республики. Традиционно к акции присоединилось множество горожан, неравнодушных к родному городу.

Национальное радио Чувашии отметило юбилей

26.04.2019 /
0 25 апреля Национальное радио Чувашии отпраздновало свое первое десятилетие в эфире. Местом торжества стал Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова. Поздравить коллектив радиостанции, входящей в состав Национальной телерадиокомпании Чувашии, пришли коллеги по цеху, руководители министерств и ведомств, депутаты, деятели культуры и искусства, и, конечно, многочисленные преданные слушатели.

Министерство транспорта Чувашии подвело итоги прошлого года.

26.04.2019 /
0 4,5 млрд рублей составили расходы регионального дорожного фонда. В республике отремонтировали свыше трехсот километров дорог. Мост в Чебоксарах расширили до 6 полос. Воздушным транспортом в Чувашии перевезено свыше 275 тыс человек, водным - 90 тысяч. Лидер - автомобильный транспорт (68 млн человек). На дорогах Чувашии установлено 13 стационарных комплексов фиксации ДТП. За год в регионе зарегистрировано 1250 ДТП с пострадавшими.

Опубликован эскиз обновленного "Одис-отеля" в Чебоксарах

26.04.2019 /
Опубликован эскиз обновленного "Одис-отеля" в Чебоксарах
0 Об этом сообщает издание «Cheb.media» со ссылкой на Instagram автора проекта из Брянска Антона Яремиека Проект выдержан в духе 90-х годов XX века. Яремиек известен, как автор проекта ЖК «Мегаполис-Сити», клубного микрорайона «Мегаполис-парк», гостиницы «Мегаполис» в Брянске, сеть ресторанов «Честер».

Жители Чувашии при оформлении брака получат "Сертификат молодоженов"

26.04.2019 /
0 Документ позволит проходить бесплатное медицинское обследование в целях раннего выявления заболеваний репродуктивной системы. Соответствующий указ размещен на портале органов власти республики в четверг. В комментарии к документу сообщается, что обладатели сертификата в течение года со дня регистрации брака смогут бесплатно пройти медицинское обследование и получить консультацию высококвалифицированных специалистов перинатальных центров.

С 1 мая в Чебоксарах закроется Новосельская автостанция

26.04.2019 /
0 Те автобусы, которые отправлялись отсюда, сохранят промежуточные остановки, но изменят начальные и конечные пункты. Как сообщает Минтранс Чувашии, по всем 32 межмуниципальным маршрутам перевозки продолжатся в полном объеме. Автобусы будут работать по тому же расписанию. Места их отправления определятся в ближайшие дни. По вопросам перевозок пассажиров можно обратиться к специалистам Минтранса Чувашии по телефону 56-50-82 с 8.00 до 17.00 с понедельника и по пятницу.

В Чувашии усиливают меры по предотвращению пала сухой травы

26.04.2019 /
0 С начала года в Чувашии зарегистрировано 174 пожара из-за пала прошлогодней травы, горения мусора или заброшенных строений. По неосторожности при сжигании травы погибли трое жителей республики, еще трое получили ожоги и находятся в больнице. Власти Чувашии обеспокоены частыми возгораниями сухой травы в регионе, поэтому решили усилить меры по их предотвращению.

Акция «Узнай о своих долгах»

0 Новочебоксарский городской отдел судебных приставов УФССП России по Чувашской Республике информирует, что 26 апреля 2019 года пройдет акция «УЗНАЙ О СВОИХ ДОЛГАХ».

Специалисты «Химпрома» провели урок профориентации для школьников

26.04.2019
Специалисты «Химпрома» провели урок профориентации для школьников
0 Сотрудники «Химпрома» провели урок профориентации «Моя профессия – мое будущее» для учащихся старших классов лицея № 18 г. Новочебоксарска.

25 апреля в Новочебоксарске ученики лицея № 18 посетили налоговую инспекцию

26.04.2019 /
25 апреля в Новочебоксарске ученики лицея № 18 посетили налоговую инспекцию
0 В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности на базе ИФНС по городу Новочебоксарску прошло обучающее занятие для учащихся 8 класса лицея N 18. Мероприятие прошло при поддержке Минфина Чувашии и газеты "Грани". Сергей Петров, замначальника инспекции, рассказывает о возможностях личного кабинета налогоплательщика, о видах налогов, о льготных режимах налогообложения и налоговых вычетах. Ирина Волкова, начальник отдела работы с налогоплательщиками, провела экскурсию по инспекции.

В Чувашии в 2019-2024 годах на реализацию региональных проектов планируется направить 77,1 млрд. рублей

26.04.2019 /
0 "В Чувашской Республике на реализацию 52 региональных проектов (сформированных в рамках национальных проектов) в 2019-2024 годах за счет всех источников планируется направить 77,1 млрд. рублей, из них из федерального бюджета – 28,6 млрд. рублей, из республиканского бюджета – 18,5 млрд. рублей", - сообщила министр финансов Светлана Енилина. В 2019 году расходы на реализацию национальных проектов из консолидированного бюджета  Чувашской Республики оцениваются в объеме 9,9 млрд. рублей.

В Детской музыкальной школе состоится концерт «Вдохновение», посвященный 55-летнему юбилею школы

26.04.2019 /
0 29 апреля в Детской музыкальной школе  состоится концерт «Вдохновение», в котором примут участие  лучшие воспитанники Детской музыкальной школы  и Детской школы искусств совместно с Камерным оркестром Чувашской государственной филармонии (рук. Сергей Григорьев) и ансамблем русских народных инструментов «Музыкальный сувенир» (рук. заслуженный работник культуры ЧР Людмила Лагунова).

В школах Новочебоксарска прошли мероприятия, посвященные Дню чувашского языка

26.04.2019 /
В школах Новочебоксарска прошли мероприятия, посвященные Дню чувашского языка
0 В рамках празднования Дня чувашского языка 25 апреля 2019 года учащиеся и учителя школ города Новочебоксарска присоединились к образовательной акции – тотальный диктант по чувашскому языку «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ - 2019». Данная акция проводится с целью повышения престижа чувашского языка, а также способствует развитию грамотности, расширению литературного кругозора разновозрастных участников и приобщает к чтению классической чувашской литературы.

Сегодня, 26 апреля, в Новочебоксарске пройдет акция памяти жертв Чернобыльской катастрофы

26.04.2019 /
Сегодня, 26 апреля, в Новочебоксарске пройдет акция памяти жертв Чернобыльской катастрофы
0 Как сообщили газете "Грани" в администрации Новочебоксарска, сегодня в 10.00 у памятника жертвам радиационных катастроф в городе начнется мероприятие в память о жертвах катастрофы на Чернобыльской АЭС. После церемонии возложения цветов начнется шествие до Соборной площади Новочебоксарска. Подробности - в ближайшем номере газеты "Грани".