Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В школах Новочебоксарска прошли мероприятия, посвященные Дню чувашского языка

Участники тотального диктантаВ школах Новочебоксарска прошли мероприятия, посвященные Дню чувашского языка День чувашского языка

Участники тотального диктанта


0

В рамках празднования Дня чувашского языка 25 апреля 2019 года учащиеся и учителя школ города Новочебоксарска присоединились к образовательной акции – тотальный диктант по чувашскому языку «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ - 2019».

Данная акция проводится с целью повышения престижа чувашского языка, а также способствует развитию грамотности, расширению литературного кругозора разновозрастных участников и приобщает к чтению классической чувашской литературы.

Во всех общеобразовательных организациях города Новочебоксарска, а также для участников городского мероприятия, посвященного Дню чувашского языка, на базе МБОУ «СОШ № 4» города Новочебоксарска организованы площадки для написания диктанта.

В городе Новочебоксарске диктант написали 444 чел., из них учащихся – 300 чел., учителей – 98 чел., гостей – 46 чел. (в 2018 г. – 363 чел.).

В целях приобщения к культуре родного края, обычаям и традициям родного народа, к его духовным и нравственным ценностям, повышения интереса учащихся к чувашскому языку 25 апреля в МБОУ «СОШ № 4» состоялось городское праздничное мероприятие, посвященное Дню чувашского языка.

С приветственным словом и с поздравлениями к гостям праздника обратился директор МБОУ «СОШ № 4» Татьяна Чернова.

С праздником - Днем чувашского языка всех присутствующих также поздравила Алевтина Такина, руководитель городского методического объединения учителей чувашского языка и литературы, учитель МБОУ «Лицей № 18».

Учащиеся школ города – победители и призеры республиканских и городских мероприятий по чувашскому языку в 2018-2019 учебном году порадовали всех присутствующих своими талантами в области художественного слова, вокала, фольклора, хореографического творчества.

Праздник «День чувашского языка» оставил незабываемые впечатления в сердцах наших учеников и педагогов и получился веселым, эмоциональным, светлым. В праздничном мероприятии приняли участие более 140 человек.