Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Жители Чувашии при оформлении брака получат "Сертификат молодоженов"

0

Документ позволит проходить бесплатное медицинское обследование в целях раннего выявления заболеваний репродуктивной системы.

Соответствующий указ размещен на портале органов власти республики в четверг.

В комментарии к документу сообщается, что обладатели сертификата в течение года со дня регистрации брака смогут бесплатно пройти медицинское обследование и получить консультацию высококвалифицированных специалистов перинатальных центров.

"По результатам обследования при необходимости будет сформирована программа реабилитации, направленная на своевременную коррекцию факторов, приводящих к бесплодию", - отмечается в пояснении к указу.

Бесплодием в республике страдает около 18% супружеских пар. Преимущественно диагноз ставится у женщин (60%), в последние годы возрастает бесплодие у мужчин, что, по мнению специалистов, связано с неправильным образом жизни, заболеваниями репродуктивной системы, неблагоприятным воздействием факторов окружающей среды.

Также актуальными для Чувашии являются тенденции снижения численности населения и рождаемости.

"По прогнозным данным Чувашстата, численность населения к 2036 году снизится до 1142,9 тыс. человек (в среднем на 1% за год). Кроме того, прогнозируется снижение рождаемости к 2035 году до 10,0 на 1 тыс. населения, прежде всего за счет уменьшения количества женщин в возрасте 15-49 лет, потенциально способных к деторождению (с 282,7 тыс. женщин указанного возраста в 2018 году до 276,0 тыс. женщин в 2030 году)", - говорится в комментарии.

Инициатива позволит улучшить репродуктивное здоровье населения Чувашии, повысить рождаемость и укрепить институт семьи.

Введение "Сертификата молодоженов" дополнительных финансов из бюджета республики не потребует. Возмещение расходов медорганизациям будет происходить за счет средств обязательного медицинского страхования.

Указ вступит в силу через десять дней.