Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 10, 2019

Капремонт медучреждений

0 Более 30 млн рублей будет затрачено в 2019 году на ремонт медицинских учреждений Чувашии. Минздравом Чувашии объявлен электронный аукцион на проведение капремонта второго этажа психиатрического диспансера в Новочебоксарске. Начальная цена контракта заявлена в размере 10,3 млн рублей. Работы должны быть закончены до сентября этого года. Начальная цена аукциона по определению исполнителей капремонта отделения Цивильской ЦРБ составляет 10,9 млн рублей и поликлиники Ядринской ЦРБ — 13,3 млн рублей.

Беспощадный огонь

0 6 апреля в Новочебоксарске на территории частного предприятия по ул. Промышленной вспыхнул пожар. Огнем уничтожена внутренняя отделка малярного цеха. Прибывшие на вызов спасатели задействовали в тушении пять единиц пожарной техники. С начала года в республике зарегистрирован 271 пожар. Общий материальный ущерб составил 17 млн рублей. Погибли 26, получили травмы 15, спасены 35 человек. В Новочебоксарске на прошлой неделе в огне погибли двое малышей.

Вечно торжествующий балет

0 В прошлую пятницу в Чувашском государственном театре оперы и балета XXIII Международный балетный фестиваль открылся спектаклем “Аттила. Рождение легенды”.

Первым телеканал «ПОБЕДА» включил в свою ТВ-сеть «Ростелеком»

Первым телеканал «ПОБЕДА» включил в свою ТВ-сеть «Ростелеком»
0 9 апреля состоялась торжественная церемония запуска вещания нового телеканала «ПОБЕДА» в ТВ-сети компании «Ростелеком». Это произошло на первом заседании Попечительского совета канала.Старт вещанию, нажав символическую кнопку, даливетераны Великой Отечественной войны —диктор Всесоюзного радио Виктор Балашов, председатель Совета ветеранов Пресненского района Москвы Вера Железникова, президент ГМИИ имени А.С. Пушкина Ирина Антонова, а также директор Первого канала Константин Эрнст,генеральный директор АО «Первый канал.

Юрий Кислов: Проблемные вопросы по вывозу ТКО нуждаются в скорейшем разрешении

0 Обращение с твердыми коммунальными отходами — на особом контроле. Исполнилось ровно полгода, как в Чувашии перешли на новый порядок обращения с твердыми коммунальными отходами.

Хаоса на дорогах быть не должно

0 8 апреля на еженедельном совещании у Главы Чувашии Михаила Игнатьева обсудили вопросы организации перевозок пассажиров и багажа автотранспортом по муниципальным маршрутам столицы региона. Не осталась в стороне и тема межмуниципальных перевозок, в том числе по маршруту Чебоксары — Новочебоксарск.

Для тех, у кого нет кабельного

0 Вы часто пишете о переходе на цифровое эфирное телевизионное вещание. У меня кабельное ТВ. Отключат ли его в связи с этим переходом? Если нет, то в случае расторжения договора с провайдером кабельного ТВ будет ли мне положена компенсация за приобретенное оборудование для цифрового ТВ? Андрей Моисеевич, житель Новочебоксарска

За найденный телефон можно получить благодарность или... реальный срок

0 В редакцию газеты “Грани” обратилась жительница города Людмила В. Она нашла на улице дорогой телефон. Принесла домой. На следующий день на экране появилось сообщение, что телефон заблокирован. “Ни позвонить, ни отправить сообщение я не могу. Хочу узнать: то, что телефон находится у меня дома, считается кражей?”  

Культурный апрель-2019

0 С 21 марта по 19 апреля в Новочебоксарском художественном музее проходит выставка Чувашского государственного театра кукол (0+). Дети могут познакомиться с куклами — героями спектаклей этого театра, с историей их создания, а также историей театра.  *** С 12 апреля по 12 мая в Новочебоксарском художественном музее — выставка фотохудожника Владимира Макарова “Из избранного” (0+).

СНИЛС укажут в справке

0 Слышал, что в стране отменили бумажный СНИЛС. А у меня на руках как раз такой. Что делать? Петр СЕМЕНОВ  

Приятное пополнение

0 Скоро ждем пополнения в семье, а муж получил повестку из военкомата. На какие пособия я имею право? Ирина ДАНИЛОВА Как сообщили в отделе соцзащиты населения г. Новочебоксарска, Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей” определены все виды пособий. В данном случае вы имеете право на дополнительные меры соцподдержки:

Дневник долголетия

0 "Грани" открыли новую тематическую полосу "Дневник долголетия". Приглашаем горожан поделиться своим личным опытом активного долголетия, сохранения бодрости и здоровья. Это может помочь многим, кто еще не определился с жизненной позицией. Интересные материалы газета отметит призами. Присылайте свои рассказы с пометкой "Дневник долголетия" на электронную почту kleyman@grani21.ru до 1 мая.

Куклы живут среди книг

0 В городской библиотеке им. Маршака есть собственный кукольных дел мастер. Точнее, мастерица. Зовут ее Наталья Жилина. Пять лет назад она сшила свою первую куклу — Кошку к спектаклю по  сказке “Кошкин дом”. С тех пор в ее домашней мастерской появились на свет еще несколько сказочных героев. И все они с успехом “выступают” перед юными читателями в театральных постановках, срежиссированными библиотекарями по сюжетам книжных историй.  

Афиша Новочебоксарска: О музыке, глине и подростках

0 Не забывать о себе и уделять время собственным интересам и увлечениям бывает очень непросто тем из нас, кто живет в режиме постоянного цейтнота “работа — дом”.

В Чебоксарах осужден местный житель, совершивший наезд на юного велосипедиста летом прошлого года

10.04.2019 /
0 В Чебоксарах осужден местный житель, совершивший наезд на юного велосипедиста летом прошлого года 7-летний мальчик, который должен был осенью пойти в школу, остался инвалидом.

В Чебоксарах бывший сотрудник исправительной колонии подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

10.04.2019 /
0 Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике по материалам, представленным подразделением собственной безопасности УФСИН России по Чувашской Республике, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника исправительной колонии № 1, расположенной в городе Чебоксары. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).  

В Новочебоксарске завершено расследование уголовного дела в отношении двух молодых людей, обвиняемых в незаконном обороте спайсов

10.04.2019 /
0 Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении двух друзей в возрасте 19-ти и 17-ти лет. Они обвиняются в совершении 19-ти эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору).  

Лебедей в Чебоксарский залив после зимовки выпустят к 1 мая

10.04.2019 /
0   20 белых и 3 черных лебедей поступили в Детский парк им. А.Г. Николаева на прошлой неделе.

Прежний владелец авто может сняться с регистрации по электронному заявлению

10.04.2019 /
Прежний владелец авто может сняться с регистрации по электронному заявлению
0 Госуслуга «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли – продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником» может оказываться без очного посещения заявителем подразделения ГИБДД, сообщили в ОГИБДД ОМВД России по г. Новочебоксарск.

Отделы социальной защиты принимают заявления на компенсацию проезда

10.04.2019 /
0   Отделами социальной защиты населения городов и районов Чувашской Республики осуществляется прием заявлений на денежную компенсацию части затрат на проезд отдельным категориям граждан за 1 квартал 2019 года.  

Четвертьвековой юбилей СШОР №4 отметили хоккейным матчем нескольких поколений игроков "Сокола"

Четвертьвековой юбилей СШОР №4 отметили хоккейным матчем нескольких поколений игроков "Сокола"
0 1 апреля 1994 года Указом Президента Чувашской Республики новочебоксарская ДЮСШ по хоккею была переименована в Специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва № 4 по хоккею с шайбой, учредителем которой стало Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики.

Чувашия станет федеральной экспериментальной площадкой по вовлечению населения в занятия спортом в парковых и рекреационных зонах

10.04.2019 /
0   Руководителями федерального и регионального проекта «Спорт – норма жизни» подписано соглашение о создании на территории Чувашской Республики федеральной экспериментальной (инновационной) площадки по разработке моделей и механизмов вовлечения населения в занятия физической культурой и спортом в парковых и рекреационных зонах («фокус группа» – «За здоровьем в парки и на спортплощадки»).

В Чувашии пройдет III слет юных корреспондентов

10.04.2019 /
0   19 апреля в Чебоксарах пройдет III слет юных корреспондентов, пишущих на чувашском языке.

Новый сезон в детском парке им. А.Г. Николаева откроют под эгидой Года театра и 550-летия города Чебоксары

10.04.2019 /
0   20 и 21 апреля в Чебоксарском детском парке им. А.Г. Николаева официально откроется весенне-летний сезон.

C 15 апреля Чувашская Республика переходит на цифровое эфирное телевизионное вещание

10.04.2019 /
0   Вопросы перехода на цифровое эфирное телевизионное вещание обсуждены на еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Правительства республики, руководителями территориальных федеральных органов власти и ряда городских округов.

Вторая смена

0 Женщины тратят на неоплачиваемую домашнюю работу, в том числе на уход за родными и близкими, в три раза больше времени, чем мужчины. Если у женщин на нее уходит 4 часа 25 минут в день, то у мужчин — 1 час 23 минуты, рассказали “Российской газете” в Международной организации труда (МОТ).

От газет школьных — к журфаку МГУ

0 Как без проблем поступить на бюджет журфака МГУ им. Ломоносова? Расскажем, что еще интересного происходило в здании по ул. Моховой, 9 в Москве в день открытых дверей на журфаке 30 марта, журналист газеты “Грани” стал участником всех событий.

Никогда не думал, что стану сантехником

10.04.2019 /
0 Грязи не боятся, в любую дыру залезут, трубы прочистят — это всё о них, о сантехниках, а точнее, слесарях (именно так они себя называют). Как и в любой профессии, здесь могут встретиться и мастера от Бога, и те, кто работает абы как, лишь бы не текло. Нам повезло познакомиться с профессионалом — настоящим врачевателем сантехники, труб, водопроводов и теплоузлов 38-летним Александром Турбиным, который и рассказал обо всех особенностях этой работы.