Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 20, 2019 - Публикация

Учимся Родину защищать

0 В четверг кадеты десятых классов новочебоксарских общеобразовательных учреждений: 5-й, 12-й школ, кадетского лицея — и студенты политехнического техникума, которые проходят весенние учебные сборы, совершили настоящий армейский марш-бросок в полевых условиях в полной экипировке.

Лента новостей. 14 - 20 апреля

0 20 апреля в 15.00 в ДК “Химик” в рамках проекта “Школа юного театрала” выступит Чувашский государственный театр кукол. Актеры покажут спектакль “Гадкий утенок”, а после проведут мастер-классы для детей и родителей по сценической речи, изготовлению кукол, расскажут о правилах теневого театра. Зрителям также будет предоставлена возможность сделать фотографии с актерами и любимыми куклами-героями спектакля.

Открылся музей хоккея

20.04.2019
0 В СШОР-4 открылся музей хоккейной школы. Экспозиция занимает два зала, и в ней собрана вся история спортшколы и команды мастеров “Сокол”. Кубки, медали, стенды с памятными фотографиями, грамоты и дипломы, а также шайбы и клюшки — все это заняло свое почетное место в музее.

Певец родной природы

0 В Новочебоксарском художественном музее открылась выставка фотохудожника Владимира Макарова “Из избранного”.

Экология для начинающих

0 Победителем республиканского конкурса профессионального мастерства “Учитель-дефектолог Чувашии — 2019” стала дефектолог детского сада № 48 “Журавлик” г. Новочебоксарска Оксана Ильина.

О секретах профессии — из первых уст

0 В новочебоксарских библиотеках прошли творческие встречи в рамках республиканской акции “Поиск. Призвание. Профессия”.

Удобно и многофункционально

0 Когда мы обращаемся за получением услуги в государственное учреждение, то первое, что интересует, – как сделать это быстрее и легче. МФЦ (“Мои документы”) призван помочь в решении этой задачи. В Новочебоксарске центр работает по адресу: ул. Винокурова, 107, известному многим жителям города. О постоянном увеличении количества окон приема-выдачи документов, расширении перечня услуг и улучшении работы команды МФЦ Новочебоксарска мы поговорили с его директором Татьяной Бондарчук.

Трафик под защитой. Госдума приняла закон об устойчивом Рунете

0 В России будет создана национальная система маршрутизации интернет-трафика, главная задача которой — обеспечение надежной работы Интернета в РФ в случае целенаправленного внешнего вмешательства. Закон об обеспечении безопасного и устойчивого Рунета Госдума приняла окончательно.

Уход за бабулей в трудовую

20.04.2019 /
0 Моей двоюродной бабушке на днях исполнилось 80. Слышала, что можно официально оформить уход за ней и даже получать за это деньги от государства. Я безработная, время у меня есть, и бабушка не против. Скажите, имею ли я право на компенсацию в случае оформления, как это сделать и сколько будут платить? Алена ИВАНОВА

Старый тополь стучал в окно

0 Жители шестого подъезда дома № 11 по ул. Заводской обратились за помощью в “Грани”. Их беспокоил старый тополь, растущий у дома напротив магазина “Волга”.

Коммуналку кредитом не закрыть

20.04.2019 / ,
0 У нас молодая семья: я, супруг и ребенок. Я нахожусь в декретном отпуске, доход у супруга 28 тысяч рублей, из них 15 тысяч рублей ежемесячно вносим за ипотеку. Хотим оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Учитываются ли наши расходы на ипотеку при назначении субсидии на оплату ЖКУ?

Безработные уйдут на каникулы

20.04.2019 /
0 Слышал, что в Госдуме сейчас рассматривают законопроект об “ипотечных каникулах”. В чем суть нововведения?

И в “Платон”, и в ФНС

20.04.2019 /
0 Я имею в собственности грузовой автомобиль с разрешенной массой свыше 12 тонн и уплачиваю сумму взносов по системе “Платон”. Освобождены ли от уплаты транспортного налога владельцы большегрузов в 2019 году? Александр ПЕТРОВ В ИФНС России по г. Новочебоксарску рассказали, что владельцы транспортных средств с разрешенной массой свыше 12 тонн с 1 января 2016 года до 31 декабря 2018 года включительно:

Пока есть статус, платить обязан

0 На днях ко мне пришли судебные приставы, которые утверждают, что у меня имеются долги по страховым взносам. Я зарегистрирован как ИП, но предпринимательскую деятельность не осуществляю. Как быть в такой ситуации?

Заряжено и готово к выстрелу

0 В апреле начинается охотничий сезон. Хотелось бы узнать, есть ли изменения в правилах охоты, хранения и ношения оружия? Николай Отвечает начальник ОЛРР (по городам Чебоксары и Новочебоксарск) Управления Росгвардии по ЧР подполковник милиции Юрий ЧУГУНОВ.

Анекдоты недели: Удивите свои наушники!

0 На своих ошибках учатся, на чужих — делают карьеру. * * * Я интроверт, поэтому не стучусь к соседям, а подключаюсь к их принтеру и распечатываю: “Это не вы шумите?” * * * Сходил в стоматологию узнать цены на протезирование. Все-таки блендер на порядок дешевле. * * * Если вам говорят, что вы многогранная личность, не обольщайтесь. Может быть, имеется в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно. * * * Из протокола: “И тогда он взял нож и застрелился”. * * *

Поступаем в вуз

0 Перед началом приемной кампании в учебные заведения у будущих абитуриентов и их родителей всегда найдутся вопросы. Ответить на них в ходе горячей линии газеты “Грани” мы пригласили представителей ведущих вузов республики.

Поедем без проблем?

0 Горячая линия состоялась 17 апреля в редакции. Предложенная газетой “Грани” тема транспортного сообщения в нашем городе не оставила новочебоксарцев равнодушными.

Восьмой чемпионский титул

0 С 13 по 14 апреля в Италии проходил чемпионат мира по боевым искусствам (World Championship Light Open). Участвовали более 1000 спортсменов из 22 стран мира. 43 спортсмена в составе сборной России боролись за пояс чемпионата, десять из них — из Чувашии.

Спортивный калейдоскоп

0 ЕДИНОБОРСТВА. В Кирове прошли чемпионат и первенство ПФО по кекусинкай в разделе ката. Достойную конкуренцию юным единоборцам Поволжья составили представители Чувашии, воспитанники клуба “Сенсэй”. Среди спортсменов 14-15 лет новочебоксарцы Федор Михайлов завоевал золото. а его товарищ по команде Игорь Каштанов — бронзу. Федор Михайлов в третий раз подряд становится чемпионом ПФО. В ката-группа ребята заняли четвертое место.

Юбилейное первенство

0 Сегодня, 20 апреля, стартует 30-е первенство республики по футболу среди ветеранов 40+.

Кубок Поволжья

0 Обыграв в очном противостоянии “Сокол-2008”, “Нефтяник” из Альметьевска завоевал главный приз финального турнира, проходившего в Новочебоксарске.

Ветераны дали бой юниорам и стали чемпионами Чувашии

0 В среду в Новочебоксарске прошел первый финальный матч чемпионата Чувашии сезона 2018-2019 годов в дивизионе “Мастер”. За звание чемпиона боролись одноклубники, две команды “Сокола” — ветераны и юниоры.

Лучший отдых — испытания в горах!

0 Как вы проведете долгожданный отпуск? Будете высыпаться, гулять, развлекаться,  слетаете на курорт понежиться на солнышке — такой вариант отдыха выберет большинство. А кто-то свой отпуск потратит на прямо противоположное: подъем в пять утра, 12 часов на ногах, физические нагрузки, холод, ветер, сырость, головная боль. Это альпинисты, и об одном из них мы вам расскажем.  

Что стоит за бесплатной профилактикой окон

0 Бесплатная профилактика окон — способ обмана доверчивых граждан, о котором известно уж много лет. Его разоблачили даже на федеральных каналах. Но новая волна активности оконных Остапов Бендеров заставляет нас снова обратиться к этой теме.

Частные объявления за 20 апреля 2019 года

20.04.2019 /
0 СПАСИБО! 228260. Огромное спасибо коллективу травматологической поликлиники за отличное обслуживание. Вы медработники по призванию! Пациентка Нестерова МЕНЯЕМ 228261. Гостинку с доплатой на квартиру. 8‑962‑600‑33‑96. 228262. 1‑комн. квартиру и дачу на 2‑комн. квартиру. 8‑987‑675‑38‑57. 228263. 2‑комн. квартиру в Новочебоксарске на 2‑комн. в г. Новозыбков Брянской области. 73‑78‑64. 228264. 3‑комн. (“гэсовка”) на 1‑комн. 8‑919‑656‑45‑97. ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ