Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - апр 2019 - Публикация

№ 31 (8302) за 30.04.2019 г.

С “Гранями” бежать веселей!

0 6 мая на центральном стадионе имени Андрияна Николаева стартует легкоатлетическая эстафета на призы газеты “Грани”, которую совместно проводят Издательский дом “Грани” и администрация Новочебоксарска.

Что нашим дворам нужно

0 “Грани” уже публиковали адресный перечень дворовых территорий, подлежащих благоустройству по федеральной программе “Формирование комфортной городской среды” в 2019 году (материал “Сквер Шевницына с видом на Волгу” в газете “Грани”, № 16 за 7 марта). Всего в этом году будет благоустроен 21 блок домов (93 МКД). Поскольку одним из главных условий реализации программы является участие самих жителей, мы побывали по нескольким адресам и спросили мнение людей.  

Ловушка на велодорожке

0 О яме,  в которую может угодить неосторожный велосипедист или легкоатлет, сообщил наш читатель еще несколько дней назад. Ловушка находится на велодорожке, проложенной вдоль верхней набережной Волги в Новочебоксарске.

Аллея Победы

0 В редакцию пришел житель Новочебоксарска, назовем его К. Он возмущен состоянием, в котором находится аллея Победы в Юраковском микрорайоне (вдоль ограды школы № 17).

Воскрес Христос — и радуются ангелы

0 Со времен апостольских пасхальное богослужение Церковь совершает ночью. Событие это особенное для всех православных. Называют его “ночью светозарною (полною света), провозвестницей светоносного дня нашего всех воскресения, духовного обновления и освобождения от рабства греху и диаволу”. И вот как проходила пасхальная ночь в Соборе святого равноапостольного князя Владимира в этом году.

Пасхальная радость. Итоги

0 В субботу в Новочебоксарске на Соборной площади состоялся конкурс праздничных блюд “Пасхальная радость”.

Осмысление торжества жизни

30.04.2019 /
0 В новочебоксарском храме святителя Николая Чудотворца в эту пасхальную ночь было многолюдно.

Ревность. Разбитую чашку не склеить

0 Наверное, каждый из нас испытывал на себе уколы ревности. Кто-то считает ее доказательством любви. Кому-то нравится, что его ревнуют (значит, любят?), кто-то специально провоцирует ревность. Но ревность — весьма сильнодействующее лекарство, вред от которого легко может перекрыть пользу. Все дело в дозировке. Что же такое ревность?

Центрифуга оставила без неба

0 Житель Новочебоксарска Сергей Егоров признается, что в юности не мечтал о небе. А столкнул его с космической техникой случай.

Эх, сорвалось!

0 Какое живое существо растет быстрее всего в мире? “Рыба, сорвавшаяся с крючка”, — мрачно отвечает Андрюха, любитель приколов. В этом он убедился на собственном опыте.

В мае потрудимся – урожаю порадуемся

0 Наступила самая активная пора для дачников. В мае предстоит большая работа в саду и огороде. От того, как мы ее выполним, напрямую будет зависеть, насколько обильный урожай получим в скором времени. Чтобы не метаться по саду и огороду, хватаясь за все работы подряд, лучше заранее составить четкий план действий. Сделать на даче в мае предстоит немало, но для начала стоит проверить, были ли выполнены те работы, что планировались на апрель. Если нет, надо их завершить.

Как вырастить морковь и картошку

0 МОРКОВЬ Морковь — распространенная, неприхотливая и очень полезная культура, которую встретишь на участке у каждого огородника. Тем не менее посадка и выращивание моркови имеют свои особенности, учитывая которые можно значительно повысить количество и качество урожая. Вот как поступают некоторые огородники.

Прокукует кукушка – будет тепло

0 1 мая — Кузьмин день. С этого времени уже начинали посевные работы. В народе считали, что если фиалки и ивы-бредины цветут, то пора сеять редис, лук, морковь, укроп и петрушку. 2 мая — Иоанн Ветхопещерник. Если береза листья распустила, то лето будет жарким и засушливым. 3 мая — Федоров день. Если после дождя молния блеснула без грома, то погода будет ясной. Если на небе появилась двойная или тройная радуга, то в ближайшем времени начнутся сильные дожди.

Встречаем Первомай и День Победы

0 В начале мая в городах пройдут торжественные мероприятия, посвященные Празднику весны и труда и Дню Победы.  

Подписка на “Грани” — желанный подарок!

30.04.2019 /
0 Подарить праздничное настроение, а также напомнить, что началась подписка на второе полугодие, решила редакция газеты “Грани”, и ее сотрудники вышли на улицу Винокурова, чтобы пообщаться с новочебоксарцами и вручить им свежий номер главную газету города.

“Грани” — это Новочебоксарск

0 Александр Сироткин, директор Центра занятости населения города Новочебоксарска: — Для меня газета “Грани” как утренний кофе, тренировка, прогулка по Ельниковской роще. “Грани” — это Новочебоксарск. Газета родилась при мне, и я ее люблю так же, как и мой город.

Частные объявления за 30 апреля 2019 года

30.04.2019 /
0 Поздравляем! Народного академика Чувашии, действительного члена Чувашской национальной академии наук и искусств, заслуженного работника сельского хозяйства ЧР, жителя деревни Ураево-Магазь Чебоксарского района Христофора Макаровича Макарова   с 70-летним юбилеем!  От всего сердца желаем не стареть душой, оставаться таким же энергичным и неравнодушным человеком, болеющим за благо своей малой родины. Доброго здоровья вам, долгих лет жизни. Коллеги Чувашской академии наук и искусств ***

№ 30 (8301) за 27.04.2019 г.

“Я есмь хлеб жизни...” В ожидании пасхального торжества

0 Миллионы православных христиан по всему миру на этой неделе готовятся к главному празднику — Светлому Воскресению Христову. Как подготовка проходит в нашем городе, “Грани” узнали, побывав в Соборе святого равноапостольного князя Владимира.

Нацпроекты — ключ к решению многих задач

0 24 апреля полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров побывал в Чувашии с рабочим визитом и отметил ряд положительных моментов в развитии республики, особенно в части цифровизации.

Энергетический прорыв обеспечит “Спектр”

0 Новочебоксарское научно-производственное предприятие “Спектр” провело первую промышленную окраску одного из 1300 изделий, поставляемых для термоядерного реактора, который сейчас строится на юге Франции в рамках международного проекта ИТЭР (International Thermonuclear Experimental Reactor; международный экспериментальный термоядерный реактор).

Летите, “Крылья”!

1 К 40-летию новочебоксарского литературного объединения “Крылья” был выпущен шестой поэтический сборник “Литературный Новочебоксарск”. Поэты, чьи произведения вошли в альманах, почитатели их таланта и просто любители современной русской поэзии в минувший четверг собрались в Новочебоксарском художественном музее на мероприятие, посвященное круглой дате.

Смена на тренерском посту

0 Новым главным тренером ХК “Чебоксары” назначен мастер спорта по хоккею Александр Протапович.

Шагнувшим в атомное пекло посвящается...

0 У памятника жертвам радиационных катастроф в Новочебоксарске состоялся траурный митинг, приуроченный к 33-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Цветы у дома

0 На Руси издавна было принято наводить порядок к Пасхе — главному празднику православия. На многих придомовых клумбах благодаря заботам активистов вот-вот распустятся первые весенние цветы.

Крылатые качели начинают свой разбег

0 Когда в Ельниковской роще заработают аттракционы? Валерия

За вычетом – до 1 июня

0 В Послании Президента России Федеральному Собранию говорилось о предоставлении дополнительных налоговых вычетов для многодетных семей. На какие из них я могу претендовать в 2019 году? Светлана Михайловна, многодетная мать В ИФНС России по г. Новочебоксарску рассказали, что многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, начиная с налогового периода 2018 года предоставлены дополнительные налоговые вычеты по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу:

Соцпомощь по контракту

0 Несколько раз за последнее время слышали о социальном контракте с малоимущими семьями. Расскажите, что это такое и какая от него выгода малоимущим? Семья Семеновых

Что нам стоит пробежаться

0 Два десятка пенсионеров Новочебоксарска утро понедельника встретили в спорткомплексе ДЮСШ-1. В рамках движения “Активное долголетие” здесь состоялись спортивные состязания по дартсу и эстафета “Веселые старты”, организованные отделом физкультуры и спорта горадминистрации и местным отделением Союза пенсионеров России.

Никаких вредных привычек

0 В столичном центре маунтинбайка прошел чемпионат России по гиревому спорту среди ветеранов.

Матчи открытия за новочебоксарцами

0 Стартовало первенство Чувашии по футболу среди ветеранов 40+. В первом туре отличились оба представителя Новочебоксарска.