Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 12, 2019

Новый остров в Арктике предложено назвать в честь Андрияна Николаева

12.10.2019 /
0  Новый остров в Арктике, открытый в ходе Всемирной недели космоса, предложено назвать в честь Андрияна Николаева. Чувашские школьники открыли новый остров в Карском море в Арктике с помощью данных космической съемки, что стало важнейшим событием Всемирной недели космоса. Глава Чувашии Михаил Игнатьев пообещал оказать всестороннюю поддержку в увековечивании памяти нашего земляка.  

Медвытрезвителю быть?

0 Еще в августе по распоряжению министра здравоохранения Чувашии Владимира Викторова два заместителя главы администрации Новочебоксарска — по экономике и финансам Ольга Григорьева и по социальным вопросам Ольга Матина, а также главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина побывали в Казани, где ознакомились с работой нового типа вытрезвителя — центра помощи “Возрождение”.  

Отличная получилась дорога

0 Еще один участок автодороги в промзоне Новочебоксарска отремонтирован в этом году. Такой асфальт, гладкий и качественный, радость не только для депутатов Новочебоксарского городского Собрания, но и помощь бизнесу, так как на улице Промышленной от дома № 49 до дома № 53а расположены склады и офисы. Коренные новочебоксарцы называют этот район старой базой ОРСа.  

Парни с нашего двора

0 Второй год подряд “Молодежка ОНФ” проводит всероссийскую акцию по футболу 5х5 “Уличный красава”, в которой активно участвуют юноши Новочебоксарска. 6 октября на столичном стадионе “Труд” состоялся региональный этап турнира. 

Лариса Петровна едет в Казань

0 В четверг, 10 октября, в редакции газеты “Грани” состоялось награждение победителей народного голосования, которое мы провели в канун Дня учителя в нашей группе в социальной сети “ВКонтакте”.   

Чудесный день в редакции

0 Живешь из года в год со своими радостями и заботами. То готовишься к чему-то, то вечно торопишься. А бывают в жизни дни, которых ждешь особенно. Потому что знаешь: в этот день увидишь родные лица близких друзей, чтобы расплескаться в эмоциях и комплиментах.  

Передай привет Ксероксу!

0 Медвытрезвитель в Новочебоксарске, газетный разворот ко Дню учителя, голосование за территорию для благоустройства, а также флешмоб “Привет, Ксерокс” — что привлекло внимание “одноклассников” на странице газеты “Грани” в “ОК”.

Мусорная реформа добралась и до Ольдеево

0 В редакцию газеты “Грани” по проблеме обращения с твердыми коммунальными отходами обратился с письмом житель деревни Ольдеево Николай Кожевников.  

Тяп-ляп технологии в действии

0 “Приезжайте, посмотрите, что у нас творят дорожники, — просил голос в телефонной трубке. — Адрес: ул. Первомайская, 43”. Поскольку указанный дом находится близко от дома № 35, где асфальт укладывали совсем недавно (публикации в газете “Грани” “Асфальт — в воду” от 28 сентября и “О продувных технологиях” от 5 октября), мы предположили, что речь идет о старых знакомых из ООО “Юникомстрой”, и выехали на место.  

Благоустройство требует разумного подхода

12.10.2019 /
0 Продолжаем публиковать ответы главы администрации Ольги Чепрасовой на вопросы, полученные в ходе горячей линии с ее участием.

Стены обшарпаны, торчат провода...

12.10.2019 /
0 На днях жильцы дома № 25 по ул. Набережной принесли в редакцию газеты “Грани” жалобу с подписями 28 жителей второго подъезда. Вот что они пишут.

О холодных батареях, ароматах канализации...

12.10.2019 /
0 После подачи тепла участились телефонные звонки  в “Грани” – Приемная ЖКХ”. У одних были холодными полотенцесушители, у других из крана горячей воды текла  ржавая вода, сообщали и о холодных батареях. За небольшой промежуток времени получили 11 жалоб. О них мы сразу же известили руководителей управляющих организаций.  Подробнее о результатах.

Как управляющим компаниям стать ближе к жителям МКД

0 Как улучшить свою работу и повысить качество обслуживания, внедрив у себя наработки коллег из других регионов? К примеру, экономить электроэнергию, тепло, применить в управлении МКД современные технологии и так далее. Давайте рассмотрим эти примеры.  

Пешком по городу

0 Уже много лет по понедельникам и средам Александр Семенов утром заходит в “Грани” за свежим номером газеты. К популярному печатному изданию у него привязанность еще с первого номера газеты “Путь к коммунизму”. Но познакомились мы с ним не только как с читателем газеты, к которой он относится с большим уважением.

Министр назван самым полезным игроком

0 Сочи стал местом проведения финальных соревнований первенства России среди ветеранов. 

Уверенная победа

0 В начале октября в городе Орле состоялся всероссийский турнир по боксу среди девушек и женщин “Осенний вызов” с участием сильнейших представительниц прекрасного пола из России, Беларуси и Казахстана.   

Победителем ежегодного Казанского национального полумарафона стал чувашский легкоатлет Алексей Александров

0 САМБО. Воспитанники чувашской школы самбо завоевали три медали на международном турнире категории “А” “Кубок президента Республики Татарстан”. В поединках в казанском дворце единоборств “Ак Барс” участвовали команды из более чем 20 стран мира. В составе российской сборной выступали и представительницы Чувашии. Медаль высшей пробы в в/к до 52 кг выиграла Вера Лоткова, а бронзу в этой группе добыла Наталья Степанова. Среди борцов до 72 кг еще одну бронзовую медаль принесла российской команде Регина Миндубаева.

Восемь игр — восемь побед

0 Восемь игр провел “Сокол-2004” за стартовые две недели первенства России (ПФО) и во всех одержал убедительные победы над соперниками с общим счетом 67:20.  

Два часа в очереди к врачу: кто виноват и что делать?

0 “Два часа сидели в очереди с ребенком у двери педиатра!” — позвонила в редакцию с жалобой мама первоклассника Татьяна. “А я со своим сыном полдня потратил на то, чтобы получить справку для посещения бассейна”, — рассказывает Владимир. Что происходит в детской поликлинике и почему так неожиданно посыпались жалобы, мы спросили у заместителя главного врача по педиатрии Новочебоксарского медицинского центра Маргариты МАКЕЕВОЙ.  

Проверь, узнай, предупреди

0 На сегодняшний день рак молочной железы является самым распространенным видом рака среди женщин во всем мире. Ежегодно фиксируется около 1,38 млн новых случаев заболевания.

Меньше пьешь — здоровее будешь

12.10.2019 /
0 В России существенно снизилась смертность, ассоциированная с употреблением алкоголя.  Как сообщает Минздрав России, потребление алкоголя снизилось с 15,7 л на человека в 2008 году до 9,3 л в 2018 году.  Заболеваемость алкогольными психозами снизилась с 2010-го по 2018 г.  с 70,4 до 32 на 100 тысяч населения. По данным Росстата, общее количество больных с диагнозом “зависимость от алкоголя”, включая алкогольные психозы, с 2008-го по 2017 г. сократилось с 2,08 млн до 1,3 млн человек.

Ешьте яйца на здоровье!

0 Разные телепередачи, в которых утверждалось, что во всех болезнях виноват холестерин, сильно навредили обычным куриным яйцам. Мы резко перестали их есть и зачислили в список вредных для здоровья продуктов. Но так ли это?

С надеждой на новую Землю

12.10.2019 /
0 О русском ученом, открывшем нам удивительные миры за миллионы световых лет от нашей планеты. На днях Нобелевский комитет объявил имена обладателей премии по физике за 2019 год. Ее получит трио ученых, двое из них — за открытие экзопланет, так называют планеты вне Солнечной системы.   

За здоровьем в “Грани”

0 Минувший четверг прошел для горожан с пользой. Хоть картина за окном и не настраивает на позитивный лад, коллектив редакции делает пасмурные будни чуточку теплее, даря заботу и наполняя гостей положительными эмоциями.  

Без газеты не обойтись

0 Подписчики газеты “Грани”, выигравшие призы, пришли за ними в редакцию в понедельник, 7 октября.

Кто нас читает, тот все знает

0 Сразу две новые точки продаж газеты “Грани” откроются в эту субботу в Новочебоксарске.

Частные объявления за 12 октября 2019 года

12.10.2019 /
0 МЕНЯЕМ 230178. 3‑комн. (1650000) на 1‑комн. 8‑919‑656‑45‑97. 230180. 3‑комн. квартиру на комнату (с доплатой). 8‑996‑850‑80‑75.     ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ комнаты  230074. Комнату‑гостинку (Терешковой, 17, собственник). 8‑927‑ 846‑13‑79. 230137. Комнату (можно за материнский капитал, 435000, собственник). 8‑937‑378‑09‑20. 230138. Комнату (13 кв., Советская, 9, собственник). 8‑917‑679‑ 21‑87. 230162. Комнату (18 кв., 300000). 8‑987‑126‑60‑40. гостинки

Анекдоты недели: Про почерк админа

0 Первое правило владельца принтера: никому не рассказывать о принтере. * * * Мне нравится принцип поезда. Он не ждет того, кто не ждет его. * * * На сайте “ВКонтакте” предлагается добавить друзей: “Вы можете их знать”. Конечно, я их знаю, поэтому и не добавляю. * * * Трудно быть скромным, если ты лучший. * * *