Что изменится в России с 1 марта 2024 года

23 октября стартует Всероссийский конкурс благоустройства малых городов и исторических поселений на 2020 год

02.10.2019 /
0
Открытие Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях пройдет в Нижнем Новгороде на Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» с 23 по 24 октября. В церемонии открытия конкурса примет участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

Как сообщается на официальном сайте федерального ведомства, мероприятие проводится при поддержке Правительства Нижегородской области в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В форуме примут участие специалисты Минстроя России, ведущие российские эксперты в сфере благоустройства и архитектуры, руководители региональных проектов и региональных центров компетенций по формированию комфортной городской среды и представители муниципальных образований – участники конкурса в 2020 году.

Экспертами и участниками форума будут рассмотрены основные этапы проведения конкурса, формы и требования по подготовке и подаче заявок на участие, методики и процедуры оценки проектов. Они также обсудят механизмы предоставления средств государственной поддержки из федерального бюджета победителям Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году.

Напомним, что в 2019 году от Чувашской Республики в списки победителей вошло Ядринское городское поселение с конкурсной заявкой «Связывая поколения», которой предусмотрено проведение работ по благоустройству улицы Комсомольской в г. Ядрин. На указанные цели из федерального бюджета выделяются средства в размере 40 млн рублей, а также 10 млн рублей дополнительно из республиканского бюджета. Все работы, предусмотренные проектом благоустройства, муниципалитет по условиям соглашения должен завершить до 31 декабря 2020 года.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов и муниципальных образований, но особенно жителей. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно уже в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с призовым фондом 5 млрд рублей в год. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. За два года среди малых городов и исторический поселений России экспертами было отобрано 160 проектов-победителей, которые реализуются на территории 63 субъектов страны.