Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жительница Новочебоксарска лишилась денег, пройдя по вирусной ссылке в Интернете

02.10.2019 /
0
30 сентября в отдел МВД России по г. Новочебоксарску обратилась 30-летняя местная жительница, которая рассказала, что у нее похитили деньги с карты.   Разместив объявление о продаже детских вещей на одном из популярных сайтов, новочебоксарка получила сообщение с текстом «Пройдите по ссылке и обновите приложение». Спустя некоторое время потерпевшая решила оплатить покупки через онлайн-приложение банка и увидела, что с ее счета списано 4 тысячи рублей. Обратившись в банковское учреждение, потерпевшая узнала, что ее телефон был заражен вирусом, который позволил мошенникам воспользоваться сбережениями, находящимися на электронном счете.

 

МВД по Чувашской Республике рекомендует не открывать сообщения, поступающие в виде смс или через различные мессенджеры, от неизвестных номеров. Не переходить по указанным в них ссылкам, со словами «Посмотри, там твое фото», «Возможен обмен?», «Вспомни, как мы провели время» и так далее.

 

На смартфоны, имеющие выход в Интернет, необходимо установить антивирусное программное обеспечение. Если с вами произошла похожая ситуация, незамедлительно звоните с банк, обслуживающий вашу карту, и попросите ее заблокировать.