Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - окт 2, 2019 - Публикация

Наслаждаться каждым моментом жизни

0 Может, есть в этом какая-то логика: День пожилых людей и День ходьбы разделяют пара суток. На самом деле чуть больше, но для новочебоксарцев сделали исключение: провели праздник спорта 28 сентября.

Деньги есть, дороги будут

0 Дорожный фонд Чувашии сегодня оперирует небывалыми деньгами. В 2019 году из бюджетов всех уровней в фонд перечислено порядка 5,3 млрд рублей. Это на 235 млн рублей больше, чем годом ранее. Как же тратятся эти деньги, Минтранс Чувашии отчитался в понедельник.

В гости к Нацбанку

0 Свыше тысячи жителей и гостей Чебоксар 28 сентября посетили Национальный банк Чувашской Республики.

Качество жизни – на новом уровне

0 Уважаемые “Грани”, в позапрошлом номере вы затронули тему указа Главы Чувашии о повышении качества жизни. Расскажите о нем подробнее. Как этот документ отразится на нас, жителях республики? Егор Иванович

Куда девать автохлам

02.10.2019 /
0 В редакцию газеты “Грани” обратилась читательница с жалобой, что во дворе дома № 12 по проезду Энергетиков который год стоит “ничья” машина.

Спасибо, студенты, за стрижку!

0 Ежегодно в золотую осеннюю пору в Международный день пожилых в Новочебоксарском политехническом техникуме торжественно чествуют тех, кто все свои силы и знания отдал стране.

“Эссен” закрылся

0 Говорят, гипермаркет “Эссен” закрылся. Так ли это? Я была там пару недель назад, рабочие переставляли витрины, убирали товар. Спросила: “Закрываетесь?” Мне ответили, что нет. Что на самом деле происходит, расскажите, пожалуйста, в газете. Ирина П.

Кошелек с картами ждет хозяина

02.10.2019 /
0 Владельца этого кошелька просим откликнуться и забрать свою вещь. Кошелек был найден в микрорайоне Иваново горожанином на прошлой неделе. Наш телефон: 73-32-61. Адрес: Новочебоксарск, ул. Советская, 14а.  

На троих – 24 года тюрьмы

0 Сразу троих сыновей новочебоксарская многодетная семья потеряла на длительный период времени. В августе нынешнего года братья Валерий, Михаил и Денис осуждены за незаконный оборот наркотических средств.

Всероссийский день ходьбы

0 В субботу, 5 октября, в 11.00 в Чебоксарах в районе центрального пляжа Московской набережной состоится центральный старт республиканского этапа Всероссийского дня ходьбы, организованного Олимпийским комитетом России. Торжественная церемония открытия пройдет в 10.45. Ожидается участие тысяч жителей Чувашии, каждый из которых получит памятный диплом от Олимпийского комитета России. Массовый заход возглавят выдающиеся спортсмены по спортивной ходьбе, которые прославили республику на самых престижных спортивных стартах.  

Не верь фейковым юристам по пенсиям

0 Я пенсионер. Хочу убедиться, что моя пенсия посчитана правильно. Подобрал несколько рекламных объявлений, предлагающих юридические услуги по перерасчету пенсии. Если я к ним обращусь, то законным ли будут их услуги, ПФР принимает их расчеты? Савватий Ильич, новочебоксарец

Вздымал север и строил ГЭС

0 Заходит к нам в редакцию пожилой мужчина с палочкой. И с порога: “А вы можете написать про меня? Выписываю вашу газету с тех пор, когда она еще называлась “Путь к коммунизму”. Заслужил, может?” Разумеется — заслужил. И не потому, что десятилетиями приезжает из Марпосадского района ради подписки, а потому, что про таких людей рассказывать нужно обязательно.

Хочу, чтоб жили лет до ста

02.10.2019 /
0 Чем заняты на пенсии наши бабушки и дедушки? Они осваивают компьютер, активно участвуют в общественной жизни города и страны, помогают воспитывать внуков... Именно об этом наша сегодняшняя подборка из произведений как юных, так и уже состоявшихся новочебоксарских поэтов и будущих художников.    Про дедушку

Анекдоты недели: В советское время тоже были социальные сети

0 Психологи советуют: если вам очень понравилась красивая девушка, вы предложили ей сходить в ресторан, но она категорически отказалась и вы из-за этого сильно расстроились, придите домой, поиграйте с внуками, это успокаивает. * * * — Помню, бабушка рассказывала, что в детстве она и ее подруги заметили огромный огненный шар в небе, который через секунду исчез. И потом они боялись об этом кому-нибудь говорить. — Слушай, она ж у тебя в Питере жила? — Ну да. — Так может, это просто было солнце? * * *

Пенсии и зарплаты вырастут, кредиты станут менее доступны

0 В октябре в силу вступает ряд поправок в законодательство РФ. Прежде всего реформированы будут области социального обеспечения: трудовое право, материальное стимулирование военных и так далее. Каких слоев населения коснутся изменения? Об этом подробнее.

Недвижимость: делится — не делится

0 Как разделить имущество, если земельный участок  приобретен до брака, а дом построен супругами совместно?

Испытательный срок без урезания зарплаты

0 Меня взяли на работу с испытательным сроком на три месяца и на весь этот период заработную плату снизили почти наполовину должностного оклада. Законно ли это? Варвара

Частные объявления за 2 октября 2019 года

02.10.2019 /
0 ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ 3‑комнатные 230061. 3‑комн. квартиру (66 кв., Советская, 33, 1730000, собственник). 8‑917‑ 664‑78‑46. ПРОДАЕМ дачи, гаражи 230062. Дачу (10 соток, Новинское). 8‑919‑657‑38‑19. 229970. Гараж‑бокс (кооператив “Энергетик‑3”). 8‑960‑301‑01‑65. продукты 230067. Картофель (8 рублей). 8‑906‑387‑05‑20. дрова 229089. Дрова. 8‑905‑37‑ 99‑372. КУПИМ ЖИЛЬЕ