Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 19, 2018

В Чебоксарах официально откроют летний туристический сезон и отметят День Волги

19.05.2018 /
В Чебоксарах официально откроют летний туристический сезон и отметят День Волги
0 20 мая все поволжские регионы России отмечают день великой реки – День Волги. На Московской набережной Чебоксар состоятся сразу несколько ярких и запоминающихся мероприятий, главное из которых – официальное открытие летнего туристического сезона «Счастье на Волге», которое обещает стать ежегодным.

За день в Чувашии огнем повреждены три автомобиля

За день в Чувашии огнем повреждены три автомобиля
0 За день 18 мая в Чувашии зафиксировано возгорание двух автомобилей и пожар в гараже, в котором также поврежден автомобиль, сообщает пресс-служба МЧС России по Чувашской Республике. 18 мая, в 11:00, в Чебоксарском районе на 12 километре автомобильной дороги «Чебоксары-Сурское» загорелся «Камаз» одной из строительных организаций. Уничтожена кабина грузовой машины. По предварительной версии, к ЧП могла привести неисправность транспортного средства.

27 мая Новочебоксарск отметит День химика (программа)

27 мая Новочебоксарск отметит День химика (программа)
0 День химика в 2018 году приходится на 27 мая. Профессиональный праздник работников химической промышленности отмечается ежегодно в последнее воскресенье мая. Химики Новочебоксарска готовятся широко отметить свой профессиональный праздник. Подготовлена программа мероприятий.

Михаил Игнатьев пообщался с победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников

19.05.2018 /
Михаил Игнатьев пообщался с победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников
0 18 мая Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел встречу с победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2017–2018 учебного года. Отметим, Всероссийская олимпиада школьников является самым главным интеллектуальным состязанием страны. Ежегодно десятки тысяч учащихся Чувашии принимают участие в различных этапах Всероссийской олимпиады школьников по 21 общеобразовательному предмету.

Троица великовозрастных мужчин похищала из магазинов Чебоксар детские конструкторы

0 В Чебоксарах из торговых центров за один день пропали дорогостоящие детские конструкторы на 100 тысяч рублей. Об этом в полицию сообщили внимательные сотрудники магазинов.

Главного госинспектора труда Чувашии подозревают в получении взятки

0 За взятку в 20 тысяч рублей и.о. главного госинспектора труда Чувашии согласился закрыть глаза в одной из организаций столицы Чувашии на нарушения законодательства об охране труда. 18 мая в одной организации Чебоксар главный инспектор труда установил нарушения, но за взятку не стал наказывать за них юридическое лицо, как положено по закону, а назначил штраф только должностному лицу организации, что значительно уменьшило размер денежного наказания.

В республике активно развивается волонтерское движение. Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс «Доброволец России»

19.05.2018 /
0   Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс «Доброволец России».  К участию приглашаются волонтеры, лидеры, руководители и представители добровольческих (волонтерских) некоммерческих организаций и объединений, сотрудники государственных учреждений, коммерческих компаний и других инициативных групп в возрасте от 8 лет.

Первенство России по вольной борьбе среди девушек пройдет в Чебоксарах

Первенство России по вольной борьбе среди девушек пройдет в Чебоксарах
0 В Чебоксары приедут сильнейшие спортсменки со всей страны. В столице Чувашии в СШОР № 5 им. В.Кочкова (ул. Социалистическая, 2а) с 23 по 25 мая пройдет первенство России по вольной борьбе среди девушек до 16 лет.   За три дня соревнований более 200 девушек разыграют медали первенства в одиннадцати весовых категориях. География участниц соревнований очень широка, почти вся Россия - от Калининграда до Сахалина. За Чувашию выступят более 30 юных спортсменок.  

Глухарей и тетеревов в Чувашии стало больше

Глухарей и тетеревов в Чувашии стало больше
0 В охотничьих угодиях республики с 20 марта по 15 марта считали численность глухаря и тетерева на токах. В Министерстве природы Чувашии подвели итоги этого учета.

Архитектура вне закона

0 В Новочебоксарске десятки павильонов установлены без согласования. Киоски на улицах Новочебоксарска, по мнению горожан, растут как грибы после дождя. Законно ли их размещение в нынешнем виде? Не нарушает ли это архитектурный облик города? Какие меры принимают муниципальные власти для наведения порядка?

Королева спорта в Новочебоксарске

0 Вчера в Новочебоксарске заходом скороходок на 10 км стартовали чемпионат и первенство Чувашии по легкой атлетике.

Кадеты побеждают в “Орленке” и “Зарнице”

0 Новочебоксарский кадетский лицей подтвердил статус сильнейшего на очередных городских соревнованиях “Зарница” и “Орленок”.

Участники Великой Отечественной войны в Новочебоксарске получат по 10 тыс. рублей

19.05.2018 /
0 50 инвалидов и участников Великой Отечественной войны Новочебоксарска получат по 10 тыс. рублей в соответствии с указом Президента России Владимира Путина. Данная единовременная выплата приурочена к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Выплачена она будет в беззаявительном порядке, то есть специально обращаться в Пенсионный фонд для ее получения не требуется.

Юный музыкант из Новочебоксарска — лауреат Всероссийского фестиваля-конкурса “Будущее России”

0 Юный музыкант из Новочебоксарска Иван Шалагинов — лауреат Всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества “Будущее России”, прошедшего в Йошкар-Оле. Ученик школы № 14 и воспитанник детской музыкальной школы удостоен диплома второй степени в номинации “Народные инструменты” среди участников 10-12 лет.  

Лучшая медсестра республики

0 В республиканском конкурсе на звание “Лучшая медицинская сестра 2018 года” победителем стала медицинская палатная сестра кардиологического отделения с палатами реанимации и интенсивной терапии стационара Инна Парусова.

О чем мечтают пассажиры

0 Дачный сезон позвал новочебоксарцев в дорогу. Тысячи людей с котомками, рюкзаками, саженцами устремились в пригородные и загородные садоводческие товарищества, чтобы копать, сеять и сажать. С какими проблемами сталкиваются при этом люди, мы спросили их самих.

Велосипед купил и на ПДД забил?

0 Наконец лето пришло: на улице хороший “плюс”, дни солнечные — раздолье для велосипедистов больших и маленьких. Но вот беда, о своей безопасности не все заботятся, и особенно дети. Вспугнув очередную стайку юных велосипедистов на дороге, спешу написать эту статью.

Касается всех нас

19.05.2018 /
0 Президент Владимир Путин в новом майском указе поставил перед Правительством России задачи, которые определяют национальные цели развития России.

Понедельник начнется с кино

0 XI Чебоксарский международный кинофестиваль пройдет в этом году с 21 по 25 мая. В рамках кинофестиваля состоятся два конкурса: игрового кино и этнического и регионального. Сформированы жюри конкурсов, утверждены составы жюри прессы и жюри блогеров.

Паркуйся по закону

19.05.2018 /
0 Уважаемая газета “Грани”, все-таки разъясните: можно или нет ставить машины около многоквартирного дома и организовывать парковки? Мнения жильцов нашего дома разделились, устали спорить “да” или “нет”. Часть автовладельцев собирает деньги на парковку во дворе и говорит, что тем, кто не внесет плату за парковку, запретят подъезд к собственному дому. Вера Алексеевна

За бурьян грозит штраф

0 В нашем садоводческом товариществе много брошенных участков. Они годами не обрабатываются, заросли бурьяном. А ведь этот сухостой является пожароопасным объектом. Кто вправе решить проблему? Валерий Б.

Оформи субсидию

19.05.2018 /
0 От соседки узнала, что можно получать субсидию на оплату услуг ЖКХ. Оказалось, она уже на протяжении нескольких лет пользуется данной социальной поддержкой, а я почему-то упустила такую возможность. Расскажите, всем ли полагается субсидия и в каком размере? Куда нужно обратиться мне, жительнице Новочебоксарска, чтобы ее получить? Тамара СКВОРЦОВА, 57 лет

Протокол составят на месте

0 Как сообщает пресс-служба МВД России по Чувашии, министром внутренних дел РФ и Главой ЧР подписано соглашение о передаче части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях непосредственно региональным полицейским.

Пять вопросов о собственности

0 Юридическая грамотность — основа правового государства. Руководствуясь этим тезисом, “Грани” открывают цикл публикаций в рамках республиканского проекта “Юристы — населению”.

Ряды пустуют, а вдоль тротуаров торговля процветает

0 Когда со всех сторон окружают сетевые магазины, первыми в банкротство отправляются небольшие продуктовые магазины шаговой доступности. Да, нелегко конкурировать с монстрами, торгующими дешевыми продуктами, вещами и даже рассадой. В такой ситуации выживают только бабушкины рынки. И правда, где еще можно купить экологически чистые огурцы, помидоры, зелень, молоко, яйца, сметану, творог, масло? Только там.

Спред едим, но без трансжиров

0 У российского покупателя сложились не очень хорошие отношения со спредами. И виновата в том прежде всего пищевая промышленность, которая за сливочное масло выдавала спред и продавала его по завышенным ценам. Спред у покупателей сейчас ассоциируется с дешевым продуктом, подделкой сливочного масла, и считают они его вредным продуктом. Так ли это? В чем польза, а в чем вред спреда — в нашем материале.

Эхо Дня Победы

0 Вот и отгремел самый главный праздник России — День Победы. В этом году почтить память героев, не вернувшихся с той страшной войны, и чествовать тех, кто еще в строю, пришло огромное количество новочебоксарцев — более 11 тысяч. Эта цифра не просто статистика, а свидетельство того, что мы помним подвиг нашего народа и, что не менее важно, передаем эту память нашим детям.

Денис ПАСЛЕР: Обращение к коллекторам – мера вынужденная

0 13 млрд рублей — именно столько поставщик тепловой энергии ПАО “Т Плюс” планирует направить в 2018 году на ремонт энергетических объектов компании в 16 регионах присутствия. Плюс еще 12 млрд рублей составят инвестиции в развитие “Т Плюс”. Суммы, что и говорить, солидные. Председатель правления ПАО Денис Паслер назвал еще одну: 94 млрд рублей составляет просроченная задолженность потребителей всех уровней перед энергетиками.

Мечты сбываются: Начинающие робототехники из Чувашии посетили Иннополис

0 Согласитесь, здорово, что наши школьники интересуются наукой и добиваются успехов не только в Чувашии, но и на всероссийском уровне. “Грани” не раз рассказывали о дарованиях, которые побеждают в сложнейших соревнованиях, прославляя республику и прокладывая себе путь в мир высоких технологий. Отрадно, что стремлению ребят стать профи содействуют IT-компании.

С NOVONET помогать легко!

0 “Зашла на страницу группы NOVONET-НКТВ “ВКонтакте” и увидела пост о том, что компания Novonet организовала социальный проект, приуроченный к Международному дню защиты детей, для помощи детям, нуждающимся в паллиативном лечении. Там говорилось, что неизлечимо больным детям просто необходимы полезные подарки. Мне захотелось помочь им. Но с чего начать и как помочь?”