Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 5, 2018

Глава Чувашии принял участие в мемориальной акции «Вахта памяти. Сыны Великой Победы»

05.05.2018 /
Глава Чувашии принял участие в мемориальной акции «Вахта памяти. Сыны Великой Победы»
0 5 мая Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев принял участие в торжественном мероприятии в рамках Приволжского этапа автопробега Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы». Военно-патриотический проект Росгвардии, задуманный как дань памяти подвигу советских воинов и тружеников тыла, в этом году проходит второй раз, но уже приобрел всероссийский масштаб. Автопробег стартовал во всех восьми федеральных округах Российской Федерации – от Пскова до Владивостока.

Татьяна Акимова - лучший спортсмен Чувашии по итогам 2017 года

05.05.2018 /
Татьяна Акимова - лучший спортсмен Чувашии по итогам 2017 года
0 4 апреля в конференц-зале ледового дворца «Чебоксары Арена» состоялся спортивный праздник республиканской Спортивной школы олимпийского резерва №2, посвящённый закрытию зимнего сезона 2017-2018. В мероприятии приняли участие знаменитые воспитанники спортивной школы - биатлонисты Татьяна и Вячеслав Акимовы, фристайлистка Лана Прусакова с тренером Никитой Васильевым, лыжница Кристина Кускова, а также тренеры, спортсмены и их родители, ветераны спорта.

Велопробег «Имена Победы» стартовал в Новочебоксарске

05.05.2018 /
Велопробег «Имена Победы» стартовал в Новочебоксарске
0 Сегодня, 5 мая, от ДК "Химик" стартовал ежегодный велопробег «Имена Победы», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. 

В Чебоксарах мужчина забаррикадировался в комнате соседей и силой удерживал их

В Чебоксарах мужчина забаррикадировался в комнате соседей и силой удерживал их
0 Вчера в Чебоксарах в районе 11.00 в общежитии по Соляному проезду мужчина забаррикодировался в комнате соседей - семейной пары с ребенком,  удерживал их, угрожая им ножом. Жильцы вызвали полицейских. Переговоры с злоумышленником велись под руководством министра внутренних дел по Чувашии Сергея Неяскина. Мужчина сдаваться отказался, решено было применить силу. Захват проводил спецназ Росгвардии республики.

Новочебоксарские школьники - участники отборочных соревнований в финал VI Национального чемпионата «WorldSkills Russia-2018»

05.05.2018 /
Новочебоксарские школьники - участники отборочных соревнований в финал VI Национального чемпионата «WorldSkills Russia-2018»
0 Учащиеся новочебоксарской школы № 14 Софья Банникова и Ксения Алексеева стали представителями от Чувашской Республики по компетенции «Сетевое и системное администрирование (юниоры)» на отборочных соревнованиях в финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia-2018). 

XI Чебоксарский международный кинофестиваль пройдет с 21 по 25 мая

05.05.2018 /
XI Чебоксарский международный кинофестиваль пройдет с 21 по 25 мая
0 До начала одного из самых ярких и масштабных мероприятий республики – XI Чебоксарского международного кинофестиваля – остается совсем немного времени, он пройдет с 21 по 25 мая.  Возглавит жюри конкурса игровых фильмов советский и российский кинорежиссёр, сценарист, народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР Александр Прошкин. Также в состав жюри войдут актриса Карина Андоленко, композитор Артем Васильев, кинокритик из США Владимир Падунов.

Сотрудники горадминистрации вышли на субботник на набережную

05.05.2018 /
Сотрудники горадминистрации вышли на субботник на набережную
0 4 мая после трудового дня сотрудники администрации города Новочебоксарска  под руководством главы администрации Ольги Чепрасовой  вышли на субботник.  Перед  трудовым коллективом стояла задача – убрать скопившийся за зиму мусор на территории набережной  города. В  течение часа  территория была вычищена до неузнаваемости. Всего сегодня силами работников  городской администрации собрано и вывезено 110 мешков (4 куб. метра) мусора.  

Новочебоксарские школьники стали призерами Всероссийской олимпиады школьников

05.05.2018 /
0 29 апреля завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников. В этом году 5 лучших олимпиадников из гимназии № 6, лицея № 18 и школы № 16 представляли г. Новочебоксарск на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Два человека из этой пятерки стали призерами.

Самбисты Чувашии – призёры международного турнира

05.05.2018
Самбисты Чувашии – призёры международного турнира
0 Спортсмены Чувашии завоевали 3 медали разного достоинства на прошедшем во Владивостоке XXI международном турнире по самбо категории «А» «Мемориал Юрия Потапова» среди мужчин и женщин. В поединках ежегодного турнира за победу боролись более 150 самбистов из 20 регионов России, а также других стран мира. Соревнования проходили в девяти весовых категориях. Чувашскую Республику представили 3 воспитанника Спортивной школы олимпийского резерва № 10 по самбо и дзюдо.

Первенство России по плаванию среди глухих стартовало в СШОР-3

05.05.2018 /
Первенство России по плаванию среди глухих стартовало в СШОР-3
0 На голубых дорожках СШОР-3 стартовало первенство России по плаванию среди глухих. В течение пяти дней награды соревнований разыграют более 160 юношей и девушек от 10 до 18 лет с нарушениями слуха. Пловцы из 29 регионов России выявят победителей в различных стилях – брассе, баттерфляе, вольном стиле, комплексном плавании, эстафете, плавании на спине. В программе первенства – дистанции от 50 до 1500 метров.

Выплата пенсий в майские праздники

05.05.2018 /
0 В Чувашской Республике график доставки пенсий за май скорректирован с учетом праздничных и выходных дней. Почта начнет доставку пенсий 4 мая  – за  5 число; 5 мая – сельские отделения связи доставят пенсии за 6 и 7 мая, городские – за 6 мая; 7 мая – городские отделения за 7 мая; 8 мая – за 8-9 мая; с 10 мая доставка пенсий будет осуществляться по обычному графику.   В Сбербанк пенсии будут перечислены 4 мая за 5-7 число;

В Цивильске водоснабжение восстановили

0 Авария на трубопроводе холодного водоснабжения в Цивильске, произошедшая вчера днем, оставил город без воды. Вчера же вечером водоснабжение в городе было восстановлено, сообщает Госжилинспекция Чувашии.

Эстафетную палочку передали свыше 1000 человек

0 Вчера на центральном стадионе им. А.Николаева прошла очередная 26-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты “Грани”.

Спасибо за Победу!

0 В преддверии Дня Победы по доброй и многолетней традиции администрация Новочебоксарска вместе с Центром социального обслуживания населения поздравили ветерана Великой Отечественной войны Михаила Чекменева с праздником.

“Сделаем вместе!”: воспитание патриотов

05.05.2018 /
0 Акция “Георгиевская лента”, проведенная учащимися и педагогами школы № 17 на Соборной площади, стала частью большой общероссийской акции “Сделаем вместе!”.

Педагоги-лауреаты из Новочебоксарска

0 Четыре новочебоксарских педагога, представлявших наш город в финале республиканских профессиональных конкурсов, вошли в пятерку лучших в Чувашии по своей специальности.

Праздник красоты и грации

0 На минувшей неделе девять самых ярких и талантливых студенток первого курса Новочебоксарского политехнического техникума поборолись за корону и почетное звание “Мисс НПТ-2018”.

Первый, смелый и бесстрашный

05.05.2018 /
0 В редакционной почте немало писем, в которых вы, дорогие читатели, рассказываете о своих дорогих родных и близких, сражавшихся или отдавших жизнь в Великой Отечественной войне. Часто в них мы встречаем одну и ту же фразу: “Он не любил вспоминать войну”. Отцы берегли своих детей, деды берегли внуков. Разве можно рассказать весь ужас войны?! Жалели.

Разгадал замысел противника

0 В детстве я как-то перебирал награды своего деда, фронтовика Алексея Сергеева, и спросил его: “Почему некоторые медали выглядят скромно и не имеют позолоты? Они не главные?” Тогда Алексей Сергеевич и объяснил мне, что ценность награды зависит вовсе не от внешнего вида.

У меня с прадедом одна фамилия

05.05.2018 /
0 21 ноября 1922 года в деревне Банново Чебоксарского района родился мой прадедушка Михаил Федорович Сниткин. Начиная с малых лет трудился в колхозе, позже стал работать шофером.

УК станут доступнее

05.05.2018 /
0 Правительство РФ ужесточило правила управления многоквартирными домами. Что изменится в работе 21 тысячи управляющих организаций, задействованных на рынке жилищных услуг нашей страны? Что нового в правилах управления домами?

Тарифная карусель

05.05.2018 /
0 Мы, жильцы дома № 38 по ул. Советской, просим “Грани” помочь разобраться в тарифной “карусели”, которую нам  устроило ООО “УК “Волга-5”, поскольку наши попытки сделать это самостоятельно увенчались лишь нервотрепкой.

Замена стояков — это переустройство помещения

05.05.2018 /
0 Мы в своем доме с жильцами самостоятельно заменили стояк горячего водоснабжения на полипропилен, поскольку он требовал ремонта. Сейчас управляющая компания требует, чтобы мы предоставили доступ их работникам для того, чтобы они его заменили на металл. При этом ссылаются на то, что замена стояка является переустройством. Так ли это? Иван Захарович

Дверь — часть жилья

05.05.2018 /
0 В доме, где председателем ТСЖ являюсь я, есть несколько квартир, которые не оплачивают коммунальные платежи. В них проживают малолетние дети. У некоторых долги свыше 400 тысяч, при этом у всех входные двери из дорогостоящих материалов. Есть решение суда о взыскании долгов в пользу ТСЖ, исполнительный лист у приставов, которые объясняют, что арестовывать в этих квартирах нечего. А двери? Почему бы их не снять и реализовать в счет погашения недоимки? Хотелось бы знать, можно так поступить? Варвара (имя изменено)

Одиннадцатая ходит без расписания?

0 “Вы в прошлом году нам помогли, — обращаясь к журналистам “Граней”, утверждал голос в телефонной трубке. — Помогите и в нынешнем! Речь о городском маршруте № 11”.

Летний сезон в Ельниковской роще

0 1 мая в Ельниковской роще состоялось торжественное открытие летнего сезона. В этом году Праздник Весны и Труда собрал здесь порядка тысячи новочебоксарцев и любителей активного отдыха.

В чистом городе живется веселее

0 В Новочебоксарске подходит к концу месячник по уборке мусора с городских дворов, парков и улиц.

Круглый стол “Летняя занятость молодежи"

05.05.2018 /
0 16 мая в редакции газеты “Грани” совместно с Центром занятости населения Новочебоксарска пройдет круглый стол “Летняя занятость молодежи”. Будут обсуждены проблемы организации подростковой занятости в летний период, среди которых ограниченный круг вакансий, нежелание отдельных работодателей временно трудоустраивать подростков в свободное от учебы время. Предварительные вопросы принимаются по тел. 73-31-50 или на e-mail: chugunova@grani21.ru

День Победы в Новочебоксарске (программа)

05.05.2018 /
0 Весь май Выставка “Этот День Победы” Художественный музей 5-6 мая 11.00 Открытый лично-командный турнир по армейскому рукопашному бою, посвященный Дню Победы ЦРТДиЮ им. А.Андрианова  

“Волжские встречи”: самый интересный гость

0 Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий “Волжские встречи” проходил с 29 апреля по 3 мая на базе оздоровительного центра “Росинка” в Заволжье. В нем приняли участие свыше 450 ребят со всей России, увлекающихся журналистикой и кино.