Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Михаил Игнатьев пообщался с победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников

19.05.2018 /
Михаил Игнатьев пообщался с победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников

Михаил Игнатьев пообщался с победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников


0

18 мая Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел встречу с победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2017–2018 учебного года.

Отметим, Всероссийская олимпиада школьников является самым главным интеллектуальным состязанием страны. Ежегодно десятки тысяч учащихся Чувашии принимают участие в различных этапах Всероссийской олимпиады школьников по 21 общеобразовательному предмету.

В 2017–2018 учебном году в школьном этапе олимпиады участвовали 53334 человека, в муниципальном этапе – 19758 человек. По итогам регионального этапа олимпиады, в котором приняли участие 1657 школьников, определено 383 победителя и призера.

Лучшие из лучших, 58 человек из числа победителей и призеров регионального этапа, приняли участие в интеллектуальных испытаниях финального этапа Всероссийской олимпиады школьников, который проходил на территории Российской Федерации с 20 марта по 29 апреля 2018 года.

По итогам испытаний 1 школьник из Чувашии стал победителем, а 20 – призерами всероссийской олимпиады.

Со словами благодарности к участникам олимпиады и их наставникам обратился Глава Чувашии Михаил Игнатьев. «Участвуя в интеллектуальных состязаниях на федеральном уровне, вы показали не только свои знания и превосходную подготовку. Своими результатами вы подтвердили сильные традиции системы образования Чувашии», – подчеркнул руководитель региона. Он обратил особое внимание на то, что среди призеров представлены учащиеся как гимназий и лицеев, так и базовых школ, в том числе сельской местности. «Оценивая итоги олимпиады, мы видим, что в республике достойное образование можно получить и в городских, и в сельских школах», – акцентировал руководитель Чувашии.

В ходе встречи ребята рассказали об опыте участия в олимпиаде, об особенностях подготовки.

Ученик гимназии № 5 г. Чебоксары, неоднократный участник олимпиад, ставший в этом году победителем олимпиады по истории и одновременно призером олимпиады по обществознанию, Никита Гущин выступил с предложением привлекать призеров олимпиад к работе по подготовке следующих поколений олимпиадников. Он пояснил, что задания олимпиадного формата отличаются от стандартных школьных заданий. «Чтобы успешно выступать на олимпиадах, нужно формировать особый тип мышления. У нас есть опыт участия. Мы знакомы с форматом состязаний. Почему бы нам не поделиться знаниями», – обозначил победитель.

Предложение получило одобрение у участников встречи. Отмечено также, что по поручению Главы Чувашии в Министерстве образования и молодежной политики республики рассматривается вопрос о создании центра подготовки одаренных детей на базе одного из детских лагерей. Михаил Игнатьев, в свою очередь, предложил объявить среди детей конкурс на лучшее название такого центра.

Ученик 11 класса МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ» Шемуршинского района Ермолаев Денис стал призером по предмету «Физкультура» и подтвердил, что Чувашия – самый спортивный регион России. Ученик отметил, что подобные соревнования учат преодолевать жизненные трудности и закаляют характер. Всего 4 школьника республики стали призерами по этому направлению.

Призер по биологии ученица 9 класса лицея №44 г. Чебоксары Лидия Буракова рассказала, что увлекается биологией с ранних лет. Для того чтобы успешно выступить на олимпиаде, она приложила много усилий, занималась исследовательской деятельностью. Лидия прошла строгий отбор и целый месяц обучалась в образовательном центре «Сириус» в г. Сочи. Ученица подчеркнула важность ресурсного обеспечения подготовки олимпиадников.

В этом году 5 ребят из Чувашии стали призерами по ОБЖ. Одна из них – ученица 11 класса столичной школы №29 Ольга Константинова – отметила, что добиться успеха на олимпиаде ей помогла отработка практических навыков в учреждениях, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности, в частности, в пожарных частях.

На встрече также присутствовали руководители ведущих высших учебный заведений Чувашии: ректор ЧГУ Андрей Александров, ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов, ректор Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Макушев. Они рассказали, какие условия созданы в их учебных заведениях для получения качественного образования, и заверили, что в республике знания одаренных ребят востребованы.

В конце общения Глава Чувашии обратился к олимпиадникам: «Впереди у вас большие перспективы. Вы можете прославиться в России или в мире. Мы будем гордиться вами. Но первые знания вы получили в Чувашии. Цените и помните это».

Встреча завершилась вручением благодарственных писем Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики