Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 29, 2020

Весна в новых красках

0 Новый город раскрывает солнечные объятия для всех, кто стремится к лучшему.   

При поддержке Правительства Чувашии региональный ИТ-кластер планирует запустить новые образовательные проекты

29.02.2020 /
При поддержке Правительства Чувашии региональный ИТ-кластер планирует запустить новые образовательные проекты
0 Предложения обсудили 28 февраля в ходе рабочего совещания, которое провела и.о. заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева. В мероприятии приняли участие члены профессионального объединения и руководители ряда столичных образовательных организаций.

Поезд Победы, первый вагон

0 21 февраля в московском метро запустили тематический поезд “Путь к Победе”. При оформлении вагонов использовались фотографии, предоставленные жителями России. Одной из них стал снимок деда новочебоксарца Петра Тепеева.  

Аркадию Ротенбергу показали школу в "Новом городе"

29.02.2020 /
Аркадию Ротенбергу показали школу в "Новом городе"
0 В Чебоксарах 28 февраля стартовал чемпионат России по самбо. Поединки сильнейших самбистов страны приехали посмотреть почетные гости, среди которых президент Лиги боевого самбо, Заслуженный тренер Российской Федерации Аркадий Ротенберг.

Прояви себя на WorldSkills

29.02.2020 /
0 С 24 по 29 февраля в республике проходил VIII Региональный (открытый) чемпионат “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia).   На торжественном открытии, состоявшемся 25 февраля,  врио Главы Чувашии Олег Николаев отметил: “Думаю, что движение “Молодые профессионалы” — это не просто соревнование, и сами места тут не важны. Каждый, кто принимал участие в этом чемпионате, уже стал успешнее, потому что он профессионально испытал себя и узнал, что делают другие”.

Блины от мэра и депутата

29.02.2020 /
0 В первое весеннее воскресенье, 1 марта, мы приглашаем вас на праздник в Ельниковскую рощу.

Шаг к Играм-2020

0 Чебоксарский гимнаст Владислав Поляшов сегодня на Кубке мира по спортивной гимнастике в Мельбурне (Австралия) завоевал золото в упражнениях на брусьях.  

Готовим овощную экспансию

0 Новые технологии в сельском хозяйстве Чувашии увеличат предложение местной продукции на российском рынке и поддержат жителей республики. Среда, 26 февраля, стала днем первого визита в Новочебоксарск Олега Николаева с момента его назначения врио Главы Чувашии. В нашем городе он посетил агрофирму “Ольдеевская”. А затем уже в Чебоксарском районе побывал в тепличном комплексе “Новочебоксарский”.

За казной следят пристально

0 Реализация нацпроектов направлена в первую очередь на повышение качества жизни и социальной защищенности населения страны. Средства, предусмотренные на эти цели, выделяются федеральным центром региональным бюджетам. Учитывая этот фактор, бюджет Чувашии на 2020 год ждут серьезные изменения. Они коснутся социальной поддержки, которая будет усилена, инфраструктурных проектов, которые получат дополнительное финансирование. При этом контроль над расходами усилят.  

ЕГЭ для родителей

0 Всероссийская акция “Единый день сдачи ЕГЭ родителями” в нынешнем году проходила в рамках объявленного Года памяти и славы, потому предметом для сдачи была выбрана история. О том, как акция прошла в Новочебоксарске, расскажем далее.    

Пассажиры не должны страдать

0 Главной целью реализации широкомасштабного национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги” было, есть и будет снижение количества травмированных и погибших на дорогах России. К 2024 году число смертельных случаев в результате ДТП должно сократиться в 3,5 раза по отношению к статистическим данным 2017 года.  

Регистрация ТС по-новому

0 Уважаемая газета “Грани”, слышал, что с этого года изменился порядок регистрации автомобилей. Пожалуйста, расскажите об этих нововведениях.  Дмитрий Васильев  

За чей счет установка и замена ОДПУ?

29.02.2020 /
0 “Говорят, что согласно законодательству во всех многоквартирных домах должен быть установлен общедомовый прибор учета тепловой энергии. Расскажите, из каких средств оплачиваются работы по установке такого прибора? И еще. Может ли управляющая организация взимать с собственников дополнительные взносы на замену общедомового счетчика?” — с такими вопросами обратился в “Приемную ЖКХ” газеты “Грани” житель одного из домов по ул. 10-й пятилетки Михаил.  

Смеситель — имущество собственника или нанимателя?

29.02.2020 /
0 Я живу в доме по б. Зеленому, мне уже 84 года. В ванной комнате на стыке трубы и смесителя капает вода. Обращался в УК. Пришел слесарь, осмотрел и сказал, что нужно заменить смеситель и что эта работа платная. Разве работа по замене смесителя не выполняется за счет тарифа на содержание жилья?  Викентий Павлович     

Почему дома одинаковые, а плата за тепло разная?

29.02.2020 /
0 Я проживаю в доме № 12 по пр. Энергетиков, старшая по дому. Моя знакомая живет в доме № 19 по ул. Парковой. Наши дома идентичны, как два брата-близнеца. И управляющая компания одна и та же. А вот за отопление платим по-разному.  Сравнила две одинаковые квартиры — по ул. Парковой и пр. Энергетиков. Разница в оплате ощутимая. К примеру, за ноябрь прошлого года мне выставили на 386 рублей больше, чем моей знакомой, живущей по ул. Парковой. В декабре эта разница составила уже 883 рубля. Четвертый месяц такая картина. 

Переходим на оплату по эталонам

0 До августа 2020 года все регионы перейдут на оплату коммунальных услуг по эталонам. Что это значит для простых граждан?  

Семь чудес Чувашии. Продолжение

0 Мы продолжаем наше путешествие по Чувашии (начало см. в № 13 от 22 февраля). В этой части повествования расскажем о еще нескольких удивительных местах республики, часть из которых создана природой, а часть — неравнодушными и влюбленными в родные края людьми.   

Въездные ворота: откатной и распашной форматы

29.02.2020
Въездные ворота: откатной и распашной форматы
0 Для владельцев домов и дач одним из важных моментов обустройства прилегающего участка является формирование ограждения территории. При этом обычно мало установить забор, требуется обеспечить его еще и воротами для въезда автомобиля. И здесь встает вопрос о выборе вариантов таких решений в соответствии с особенностями недвижимости, собственными предпочтениями. Сегодня на рынке представлены распашные и откатные ворота со своими нюансами эксплуатации, возможностью применения в тех или иных ситуациях.

“Грани ТВ” показывают

29.02.2020 /
“Грани ТВ” показывают
0 На сайте газеты и во всех наших аккаунтах в соцсетях набирает популярность формат видеоновостей “Грани ТВ”. В начале февраля мы начали монтировать и публиковать видеорепортажи о событиях в городе и республике, сопровождая их закадровым текстом. 

Фотопроект: Драгоценная ты моя женщина

Фотопроект: Драгоценная ты моя женщина
1 Близится главный праздник мам, бабушек, сестер и жен. Самые важные женщины в нашей жизни ждут в этот день особенных подарков и признаний. Каждая из них заслуживает любви, заботы и обожания.

Инспекторы ГИБДД пресекли попытку сбыть наркотики в Новочебоксарске

0 В конце января на посту «Рубеж» в Новочебоксарске инспекторы отдельного спецбатальона ГИБДД МВД по Чувашской Республике Сергей Моисеев, Павел Данилов и Денис Кудряшов обратили внимание на серебристый «Рено Логан», пассажиры в котором не были пристегнуты ремнями безопасности. Общаясь с одним из них, полицейские заметили, что тот заметно нервничает. К тому же мужчина заявил, что с собой везет лишь пакет с вещами, хотя в багажнике лежал его чемодан.

Весенний праздник красоты

29.02.2020 /
Весенний праздник красоты
0 Участницы конкурса красоты и таланта “Мисс Новочебоксарск — 2020” усердно готовились к финалу на протяжении последнего месяца, принимали участие в промежуточных этапах, получали короны и признание самого беспристрастного жюри.

Чувашский филиал Россельхозбанка ведет прием заявок на организацию льготного финансирования в 2020 году

29.02.2020
0 Чувашский филиал Россельхозбанка продолжает прием заявок сельхозтоваропроизводителей для включения их в реестры Минсельхоза России и организации льготного финансирования в 2020 году.

3 и 4 марта хоккейный клуб «Чебоксары» проведет домашние матчи в рамках серии плей-офф

3 и 4 марта хоккейный клуб «Чебоксары» проведет домашние матчи в рамках серии плей-офф
0 Уже на следующей неделе, 3 и 4 марта, хоккейный клуб «Чебоксары» проведет свои первые матчи в рамках серии плей-офф сезона 2019/2020. Стартовые для «богатырей» игры состоятся в домашних стенах ледового дворца «Чебоксары Арена», где соперником чебоксарцев станет команда «Красноярские рыси». Отметим, что каждая серия будет длится до четырех побед одной из команд, но не более семи матчей. Проигравший выбывает и заканчивает сезон.

Армрестлеры Чувашии завоевали две «бронзы» первенства России

0 В минувшее воскресенье в Екатеринбурге завершилось первенство России по армрестлингу, посвященное 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Ветеранам Великой Отечественной войны — бесплатные звонки

29.02.2020
0 «Ростелеком» с 1 мая 2020 года отменит на постоянной основе плату за услуги местной, внутризоновой и междугородной стационарной телефонной связи для всех ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда. Об этом президент компании Михаил Осеевский заявил на заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Пауэрлифтеры Чувашии достойно выступили на чемпионате и первенстве России

0 Воспитанники чувашской школы пауэрлифтинга показали высокие спортивные результаты на чемпионате и первенстве России, которые завершились на минувшей неделе в Москве.

Картины из Чувашского художественного музея будут выставлены в Третьяковской галерее

29.02.2020 /
Картины из Чувашского художественного музея будут выставлены в Третьяковской галерее
0 «Золотая карта России. Живопись XVIII-ХХ веков из собрания Чувашского государственного художественного музея» — так называется выставка, которая 12 марта 2020 года откроется в Государственной Третьяковской галерее (г. Москва) в рамках празднования 100-летия Чувашской автономной области.

Минсельхоз Чувашии и "ФосАгро-Волга" подписали соглашение о сотрудничестве

29.02.2020 /
Минсельхоз Чувашии и "ФосАгро-Волга" подписали соглашение о сотрудничестве
0 На полях XII Межрегиональной отраслевой выставки «Картофель-2020» 28 февраля подписи под документом поставили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов и руководитель «ФосАгро-Волга» Денис Сметов.

На первом заседании Высшего экономического совета озвучили задачи, стоящие перед Чувашией

29.02.2020 /
На первом заседании Высшего экономического совета озвучили задачи, стоящие перед Чувашией
0 «Мы начинаем практическую реализацию трансформации совещательных и консультативных органов при Главе Чувашской Республики. Совет будет охватывать вопросы трех ранее созданных площадок экономической направленности, поскольку они были схожи», – подчеркнул Олег Николаев, открывая первое заседание Высшего экономического совета.