Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 19, 2020

В Мариинско-Посадском районе завершено расследование уголовного дела о незаконной рубке лесных насаждений

19.02.2020 /
0 Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего жителя Мариинско-Посадского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере).  

Более 125 тысяч жителей Чувашии получают пенсии на банковские карты

19.02.2020 /
0 Уже более 125 тысяч жителей Чувашской Республики получают пенсии на банковские карты национальной платежной системы «МИР».  В основном это граждане, которым пенсия назначена в течение последних двух с половиной лет, а также пенсионеры, которым новая банковская карта выдана в связи с истечением срока действия прежней.  Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике напоминает, что с 1 июля 2017 года для перечисления  выплат за счет бюджетных средств, в том числе  пенсий, граждан

В Чувашии пройдет XIII Международный фестиваль-конкурс русского романса «Белая акация»

19.02.2020 /
0 С 20 по 22 февраля в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова пройдет XIII Международный фестиваль-конкурс русского романса «Белая акация». Учредителями фестиваля-конкурса являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Ассоциация музыкальных конкурсов России, Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П.

Олег Николаев открыл новый детсад в Чебоксарах

19.02.2020 /
Олег Николаев открыл новый детсад в Чебоксарах
0 Сегодня, 19 февраля, в Чебоксарах открылся новый детский сад в чебоксарском микрорайоне «Солнечный». Он называется "Лучик". Участников торжественной церемонии приветствовал врио Главы Чувашии Олег Николаев. Он отметил, что образование всегда являлось одной из самых объемных статей бюджетных расходов.

В Чебоксарах будут судить организаторов незаконного игорного бизнеса

0 В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, обвиняемой в организации незаконного игорного бизнеса и легализации денежных средств, полученных от этой деятельности

В Чувашии пресечена деятельность наркодельцов

0 В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в апреле 2019 года были задержаны с поличным при сбыте наркотиков 25- и 35-летние мужчина и женщина, причастные к организации поставок наркотиков в регион в целях их дальнейшего сбыта бесконтактным способом путем т.н. «тайниковых закладок».

Кабмин Чувашии одобрил законопроект о запрете уменьшения прожиточного минимума

19.02.2020 /
Кабмин Чувашии одобрил законопроект о запрете уменьшения прожиточного минимума
0 Сегодня, 19 февраля, под председательством врио Главы Чувашии Олега Николаева прошло заседание Правительства республики. Оно стало внеочередным и касалось одобрения изменений в региональный закон о прожиточном минимуме.

Вступил в силу федеральный закон, касающийся государственной регистрации транспортных средств

19.02.2020 /
Вступил в силу федеральный закон, касающийся государственной регистрации транспортных средств
0 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 3 августа 2018 года № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Федеральным законом вводятся положения, предусматривающие возможность проведения регистрационных действий как с выдачей государственных регистрационных знаков, так и без выдачи, с последующим их изготовлением в уполномоченных на это организациях на основании волеизъявления владельца.

По вопросу установки ГБО новочебоксарцы могут обратиться в Госавтонинспекцию

19.02.2020 /
0 По вопросам установки газобаллонного оборудования (ГБО) на транспортные средства необходимо обращаться в 203 кабинет, пояснили в Госавтоинспекции ОМВД России по г. Новочебоксарск. При себе иметь: -Документ, удостоверяющий личность (паспорт); -Документы на транспортное средство (ПТС, свидетельство о регистрации ТС); -Транспортное средство. Дни приема: Понедельник с 09 часов до 18 часов. Четверг с 09 часов до 18 часов. (еженедельно).

ГИБДД Новочебоксарска рассказала о бесплатных консультациях в городском отделе

19.02.2020 /
ГИБДД Новочебоксарска рассказала о бесплатных консультациях в городском отделе
0 В отделе ГИБДД ОМВД России по г. Новочебоксарск можно получить консультацию по предоставлению государственной услуги по выдаче свидетельств о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов. Граждане могут получить консультации по вопросам, касающимся: - местонахождения, почтового адреса, контактных телефонов, режима работы отдела ГИБДД; - перечня документов, необходимых для предоставления государственной услуги; - требований к документам, необходимым для предоставления государственной услуги;

Внимание — ветеранам. В Чувашии чтят героев, отдавших всё ради страны

0 Есть такое понятие “воин-интернационалист”. У нас в Новочебоксарске даже улица названа в честь этих людей. 

Задолженность снижается

0 За месяц зарплатные долги в Чувашии снизились на 35%. По размеру задолженности республика занимает пятое место в Приволжском федеральном округе.

На три ступени вверх

0 По итогам 2019 года Чувашия заняла 44-е место из 85 субъектов Федерации в рейтинге регионов по качеству жизни. Это на три позиции выше, чем в 2018 году, говорят результаты исследования, проведенного агентством “РИА Рейтинг”. Лидеры по качеству жизни в России, как и годом ранее, Москва, Санкт-Петербург и Московская область. При составлении рейтинга специалисты учитывали 70 показателей. В их числе уровень доходов населения, жилищные условия, демография, здоровье, уровень образования и другие.

Весной – проездной

0 С 1 марта на троллейбус № 100 Чебоксары — Новочебоксарск введут проездной.  Его стоимость составит 900 рублей. При этом проездной не будет действовать на городских маршрутах. За первые 30 дней работы новым маршрутом воспользовались порядка 19 тысяч человек. За рейс троллейбус перевозил около 56 пассажиров. 

Ускорили делом. Суд оштрафовал директора компании-подрядчика строительства детсада в Новочебоксарске

0 Суд оштрафовал директора компании-подрядчика строительства детсада в IX микрорайоне Новочебоксарска. Причина — нарушение сроков сдачи объекта в эксплуатацию.

Даже не поняли, что горят

0 13 февраля в Новочебоксарске по ул. Комсомольской горела двухкомнатная квартира. 49-летнего жильца удалось спасти: его вывели из задымленного помещения сотрудники МЧС. До того прапорщик полиции, ворвавшийся в еще одну горевшую новочебоксарскую квартиру, спас человека. 

Выживший в аду

19.02.2020 /
0 Наш проект “Бессмертный полк” всколыхнул сердца многих жителей Новочебоксарска, которые, имея минимум информации о своих солдатах, начали самую настоящую поисковую работу, чтобы восполнить пробелы в семейной летописи.  Одна из таких — Тамара Михайлова. Много лет она собирает информацию о деде по крупицам и вместе с этим проживает снова и снова весь ужас войны, в котором в самых тяжелых условиях в финском лагере целых четыре года выживал ее дед Кирилл Осипович Меркурьев (на фото).   

Сохрани имя солдата в храме Победы

0 Мы в газете “Грани” не раз рассказывали нашим читателям о том, что в Москве строится храм Победы, где создается грандиозная мультимедийная галерея “Дорога памяти”, для разамещения в которой каждый желающий сможет прислать фотографии своих родственников — участников Великой Отечественной войны.  

И снова дружно выйдем на “Лыжню России”

0 22 февраля в Новочебоксарске состоится городской этап Всероссийской массовой лыжной гонки “Лыжня России”. Старты традиционно пройдут в Ельниковской роще.

Семья — опора государства

0 Городской праздник “День советской семьи” в Новочебоксарске начали проводить в начале восьмидесятых. 

Ночью воры резали ворота

0 Проезжая мимо гаражного комплекса, находящегося на улице Промышленной, старшие инспекторы ДПС ГИБДД России по Новочебоксарску старшие лейтенанты полиции Иван Пиняев и Сергей Алексеев заметили подозрительную “Газель”.  

Под моим окном... машина

0 Завершаем публикацию ответов на вопросы, заданные новочебоксарцами в ходе горячей линии с главой администрации Новочебоксарска Ольгой Чепрасовой.   Когда обновят асфальтовое покрытие на аллее Ветеранов? Житель города Проектно-сметная документация по аллее Ветеранов разработана. Благоустройство аллеи, в том числе обновление асфальтового покрытия, запланировано на 2020 год.

Госинспекторы труда призваны взыскивать долги по зарплате

0 В Трудовой кодекс РФ внесены изменения по вопросам взыскания зарплаты и иных сумм, причитающихся работнику. Нововведениями государственные инспекторы труда наделяются полномочиями принимать решения о принудительном исполнении работодателем обязанности по выплате зарплаты или иных выплат.

В подарке главное — душа и немножко креатива

19.02.2020 /
0 “Подарок должен быть уникальным, сделан с любовью, и дело вовсе не в стоимости, — сказала Полина Лосева, заказывая кружку с уникальным дизайном для своего возлюбленного. — Я уже не первый год радую своего мужа подарками с фотографиями наших совместных важных моментов. У него в коллекции уже есть футболка с фото нашего первого свидания, магнит на холодильник с фотографией нашего сына. Теперь вот кружка, и на ней будет фото нашего отпуска в Турции”.