Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 22, 2020

В "Лыжне России-2020" в Новочебоксарске приняли участие порядка 1500 горожан

В "Лыжне России-2020" в Новочебоксарске приняли участие порядка 1500 горожан
0 Сегодня, 22 февраля, в Новочебоксарске любители и профессионалы лыжного спорта вышли на  старт традиционной XXXVIII Открытой Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России-2020". Солнечная и ясная погода создавала хорошее настроение для всех участников "Лыжни России-2020", которых собралось порядка 1500 человек. Традиционным местом для проведения спортивной лыжной гонки стала Ельниковская роща, где заранее оборудовали удобную трассу.

Ледяной кубок – 2020

22.02.2020 /
Ледяной кубок – 2020
0 Конные бега «Ледяной кубок – 2020» пройдут сегодня в верхней акватории Чебоксарского залива (в районе Певческого поля, Театра оперы и балета). Трасса подготовлена, организаторы и эксперты контролируют качество. Как рассказал начальник городского управления физкультуры и спорта Александр Малов, поучаствовать в мероприятии собрались наездники из Чувашии, Марий Эл, Татарстана, Ульяновской, Самарской областей. Зрелищные соревнования проведет Ядринский племенной конезавод имени Чапаева.

Сегодня в Чувашском драматическом театре состоится показ спектакля «Не покидай меня...»

22.02.2020
0 Пьеса известного белорусского драматурга Алексея Дударева «Не покидай меня...» — одна из самых пронзительных драматических баллад о Великой Отечественной войне.

Президент России Владимир Путин поздравил Олега Николаева с Днем защитника Отечества

22.02.2020 /
0 В адрес врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева поступило поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с наступающим Днем защитника Отечества. «Этот праздник олицетворяет неразрывную связь патриотических, победных традиций российского воинства, которые закалялись на полях сражений за свободу и независимость Родины и бережно передавались из поколения в поколение.

Чувашия - один из самых спортивных регионов

0 21 февраля врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев в г. Тольятти принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Темой совещания стало развитие массового, детско-юношеского спорта и физической культуры в регионах Приволжья.

“Зачем мне орден? Мне рубаху да медаль!”

0 Если бы писателю Александру Твардовскому понадобился современный прототип Василия Теркина, то в его роли мог бы выступить заместитель директора Центра мониторинга образования Новочебоксарска Сергей Ефимов. Мы пригласили Сергея Владимировича в фирменный магазин фабрики “Элита” по ул. Советской, 14а в Новочебоксарске, чтобы поговорить как о Дне защитника Отечества, так и о мужской моде и мужских привычках.  

Добро пожаловать в школьный музей!

0 В новочебоксарской школе № 17 на этой неделе стартовал конкурс “Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны”, который организует и проводит “Единая Россия” в рамках партийного проекта “Историческая память”.    

Папы взяли клюшки и надели… валенки

0 Хоккей — в валенках? Такое необычное и зрелищное состязание состоялось в детском саду № 47 “Радужный” по инициативе совета отцов дошкольного учреждения.  В День здоровья  и спорта — 15 февраля — на территории детского сада собрались и дети, и взрослые.     

Капремонт с размахом

0 Врио Главы Чувашии Олег Николаев поручил выделить на капитальный ремонт детских садов республики более 500 миллионов рублей. Заведующие дошкольными образовательными учреждениями и припомнить не могут, когда в последний раз регион вкладывал такие деньги в создание комфортных и безопасных условий для детишек.  

Вкусная экономия

0 В Послании-2020 Президент России сказал о том, что в стране будет введено бесплатное питание для учеников начальных классов. Что сейчас делается для реализации инициативы главы государства?  Раиса Васильевна

Меньше минимума нельзя

0 19 февраля на внеочередном заседании Правительство Чувашии одобрило изменения в региональный закон о прожиточном минимуме.   

Как узаконить лишние метры, зарегистрировать дом, землю

22.02.2020 /
0 В редакцию газеты “Грани” поступило несколько вопросов по регистрации прав на земельные участки, садовые домики, по поводу кадастрового учета, словом, связанных с дачной амнистией. На эти и другие вопросы мы попросили ответить руководителя Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатерину КАРПЕЕВУ.   

Если не нравится фамилия, имя

0 Мне 17 лет, хочу изменить фамилию и имя. Могу ли я это сделать и куда нужно обратиться?  Вениамин    

За должника платит поручитель

0 С меня как с поручителя требуют возврата долга за заемщика, который просто не хочет ни работать, ни вообще что-либо предпринимать, чтобы оплатить долг. Что делать? Почему я должен платить за него?  Никита   По мнению юриста, согласно договору поручительства вы должны погасить долг. Но затем вы вправе обратиться в суд с иском на заемщика как на соответчика и взыскать с него всю сумму уплаченного вами долга. Сохраняйте платежные документы.    

Тарифы растут, подъезды ветшают, голуби воркуют

0 В “Приемную ЖКХ” газеты “Грани” то и дело поступают звонки горожан, недовольных тарифами, качеством жилищно-коммунальных услуг. Разберем их по порядку.   

Не шуми, сосед, — оштрафуют!

0 Домашние вечеринки и капитальный ремонт обойдутся россиянам дорого.

Путем переговоров или через суд

0 В нашем доме большинством голосов принято решение о проведении капитального ремонта системы горячего и холодного водоснабжения. Один из собственников сделал в квартире дорогостоящий ремонт, закрыл в санузле в короба стояки холодной и горячей воды, короба отделал керамической плиткой. При этом он дает согласие на то, чтобы работы в доме были произведены, но с условием, что управляющая организация компенсирует либо восстановит разрушенные короба и плитку. УК ему отказывает в этом. Кто тут прав, почему должны страдать другие жильцы?  Василий

Делать добро ПРОСТО!

0 Это доказали наши давние друзья и партнеры — сотрудники компании NOVONET и Новочебоксарского телевидения!   

Дембельский альбом

0 В канун 23 февраля мы предложили всем, кто служил в Вооруженных силах России, поделиться снимками из своего дембельского альбома и вместе вспомнить те славные денечки.  

Посадил модель, стоя на коленях

0 Колоритный, с окладистой бородой, Валерий Боровиков в свои 70 лет является механиком авиамодельного экипажа внука Данила. Бывший морфлотовец, служивший на боевых кораблях, трудившийся до пенсии электриком на “Химпроме”, поддержал увлечение внука. 

Тренер паралимпийцев

22.02.2020 /
0 Заслуженному тренеру ЧР Алексею Алексееву 70 лет, почти 50 из них он учит детей играть в настольный теннис. За эти годы сотни ребят прошли школу Алексеева.  

Нужно не только мышцы тренировать, но и мозг

22.02.2020 /
0 Галине Казанбаевой, заместителю директора Центрального стадиона им. А. Николаева, на все хватает времени: и на работу, и на занятия спортом, и на семью. Она и в 60 лет не чувствует возраста, участвует в соревнованиях среди ветеранов по спринтерскому и классическому многоборью на коньках.   

Как не набрать лишний вес зимой

22.02.2020 /
0 Зима — не время для диет, отмечают в Роспотребнадзоре. Практически все диеты, которыми изобилует Интернет, сводятся к одному: они ограничивают поступление в организм каких-либо групп питательных веществ. Хотите экспериментировать? Конечно, это право каждого. Но лучше отложить такие пищевые эксперименты на теплое время года. Для хорошего самочувствия зимой особенно важна сбалансированная еда: достаточное количество белков, углеводов и жиров. Также на столе должны быть продукты всех групп: молоко, мясо, злаки, фрукты и овощи.

Семь чудес Чувашии

0 Мокринский мост Подобных железобетонных мостов, построенных еще в царской России, осталось немного. Мокринский мост — один из самых больших. Высота — около 30 метров, длина —  370 метров, ширина — 4 метра. Построен в годы Первой мировой войны во время прокладки железнодорожной ветки от Арзамаса до поселка Шихраны, как тогда назывался Канаш.

Дарим книги с любовью

0 Акция газеты “Грани” “Дарите книги с любовью” на этой неделе завершилась.   

Отныне рыбалка бесплатная

0 Уважаемая газета “Грани”, скоро сойдет лед и начнется любимая пора для нас, рыбаков-любителей. Чтобы это время не принесло лишних огорчений, подскажите, что нового ждать в этом сезоне. И еще: нам, рыбакам, интересно, сколько штрафов собрано в прошлом году?  Артем Смирнов  

Фотография Чебоксар 1921 года

0 На уходящей неделе друзья газеты “Грани” традиционно были активны в трех аккаунтах издания в соцсетях. Что запомнилось пользователям “ОК”, “ВК” и “Фейсбука” — в нашем обзоре.  Надежда на лучшее www.ok.ru/gazetagrani21

Мисс Новочебоксарск – 2020: Представляем участниц

22.02.2020 /
0 1 марта в 16.00 на главной сцене ДК “Химик” состоится долгожданное событие — конкурс красоты и таланта “Мисс Новочебоксарск – 2020”, который окончательно растопит лед уходящей зимы и докажет всем, что ум и красота могут сочетаться!

Анекдоты недели: Этот бюстгальтер подчеркивает мою сексуальность?

0 Потеплело. В асфальте появились первые проталины. * * * — Доктор, у меня ухудшилось зрение, стал хуже видеть в даль. — Так, подойдите к окну и посмотрите, что вы видите? — Я вижу солнце. — Так куда уж дальше-то?.. * * * Сигналом к очередной кругосветке Федора Конюхова являются слова его жены: “Ой, всё”. ***

Частные объявления за 22 февраля 2020 года

22.02.2020 /
0 МЕНЯЕМ 231386. Гостинку на квартиру в Чебоксарах. 8‑960‑309‑20‑90. ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ комнаты 231019. Комнату. 8‑917‑678‑ 03‑42. 231240. Комнату. 8‑919‑973‑ 49‑68. 231402. Комнату (18 кв., 250000). 8‑987‑126‑60‑40. секции, гостинки 231378. Секционку (Зеленый, 13, 18 кв., 315000). 8‑903‑ 065‑35‑94. 230944. Гостинку. 8‑917‑663‑ 52‑37. 231257. Гостинку (собственник). 8‑927‑867‑19‑55. 231391. Гостинку. 8‑952‑312‑ 09‑67.